Деятельность во имя великой России

2 апреля  150 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина (1862-1911), государственного деятеля

В помощь выполнения Плана мероприятий по подготовке и проведению празднования 150-летия со дня рождения Столыпина П.А. (от 13 июля 2011г. №1) размещаем материалы, авторов-составителей:  Камагина О.Е., Янина Г.В., Линева Т.И., Леонова М.Ю., Волкова К.В., Авдеева Е.В.; гл. ред. Жуковой Т.Д., руковод. проекта Коршуновой Л.Е.

"Деятельность во имя великой России" выставка в школьной библиотеке

столыпин п.а.
View more documents from selenasorokina1.
МАТЕРИАЛЫ К ПРОВЕДЕНИЮ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА В ШКОЛЕ
 СОДЕРЖАНИЕ:
 (Читать дальше...)
Share |

Великий педагог Ян Амос Коменский

   

   Великий чешский педагог Ян Амос Коменский (1592 - 1670) жил в далёкие средние века. В то время, когда творили Кампанелла и Декарт, Джордано Бруно и Галилей, Френсис Бэкон и Спиноза, когда великие научные открытия существовали рядом с жаркими кострами инквизиции, сжигающими еретиков и вольнодумцев. Ян Амос Коменский был современником первых проникновений человека в тайны природы, участником крупнейших политических событий в Западной Европе 17 в.

   Поражает широчайший спектр направлений его деятельности: мыслитель-гуманист, богослов, выдающийся общественный деятель, дипломат, философ, лингвист, историк. Но всё-таки величие Коменского в том, что он навсегда останется в памяти потомков как основоположник новой гуманистической педагогики. Его бессмертное произведение «Великая дидактика»

   В ранней юности Ян Амос Коменский принял и осознал своё предназначение – вести, учить и совершенствовать людей. До глубокой старости не изменил он себе. Это он сделал вывод о необходимости всеобщего обучения: «в школы следует отдавать не только детей богатых или знатных, но и всех вообще: знатных и незнатных, богатых и бедных, мальчиков и девочек во всех городах и местечках, сёлах и деревнях». Он доказал целесообразность замены старой формы обучения новой классно-урочной. Составленные им учебники использовались в школах разных стран в течение 150 лет.

   В большинстве педагогических работ Каменский стремится дать свое определение учителю, который, в его понимании, должен владеть педагогическим мастерством и любить свое дело, пробуждать самостоятельную мысль учащихся, готовить из них деятельных людей, заботящихся о всеобщем благе.

   28 марта исполняется 420 лет со дня рождения великого педагога и мыслителя.

Ян Амос Коменский. Биография

Цитаты и афоризмы Коменского

Сообщение подготовлено Ольгой Полищук

Share |

Мастер романтического портрета Орест Кипренский

   Кто шагнул совсем юным в искусство России на пороге XIX века и буквально в десятилетие создал полотна, сразу показавшие Европе, что в Петербурге появился талант силы необычайной?

   Это был Орест Кипренский, первый из наших соотечественников, чей автопортрет вошел в коллекцию знаменитой флорентийской галереи Уффици и потряс итальянских коллег мощной светоносной живописью, настолько неожиданной и непривычной для той эпохи, что маститые мастера приняли однажды его картину за работу Питера Пауля Рубенса. Кипренский словно шутя одолел вершины портретного мастерства (хотя это досталось ему ценою невероятного труда) и открыл своими холстами путь в европейское искусство.

   Входишь в музейный зал, где висят полотна Ореста Адамовича Кипренского, и сразу попадаешь в особый мир. Исследователи творчества художника приходят к мысли, что именно Кипренскому удалось в живописи приблизиться к тому методу отображения жизни, который в литературе «открывали» Пушкин, Баратынский, Батюшков, в музыке — Глинка,  Алябьев... 
Не все ясно в судьбе этого замечательного художника. Исследователи до сих пор распутывают тугой узел из правды и вымысла, романтических историй и клеветы, различных толкований творческого метода художника, который сплелся вокруг его личности. 

Рассказ о художнике И. Долгополова

Картины Ореста Кипренского в Третьяковской галерее

 


Сообщение подготовлено Ольгой Полищук

 

 

Share |

"И тогда приходит вдохновенье, мне диктует строчки..."

 

   Сегодня, в День поэзии, хотелось бы рассказать о творческом и талантливом поэте. Она живёт рядом с нами, ходит по тем же улицам, делает покупки в тех же магазинах, читает книги, сажает рассаду... Приветливая, немного застенчивая, статная. Настоящая волжанка, она и родилась-то в лодке, на которой её дед - волжский бакенщик вёз её маму в самарский роддом.

   Девочка, всю жизнь любившая поэзию, стихи, до 36 лет не пыталась писать. И вдруг:

В ларчике долго копились

Слов ожерелья, слёз бриллианты.

Дверца тихонько открылась –

Звуки, как птицы,

Солнцем объяты,

В высь унеслись долгожданную,

Синюю-синюю,

Обетованную!

   Зовут её Любовь, Любовь Медведева. В её стихах отражён мир, в котором мы живём - сложный, противоречивый... То ставящий в тупик, то дарующий минуты светлые и радостные. В её стихах запах весенних лугов, грусть осеннего листопада, "обетованная синь" неба и Волги, любовь...

Женщине нужно так мало,

Чтоб она жизни дивилась.

Утро – чтоб солнце вставало.

Вечер – чтоб солнце садилось.

Чтобы под небом покатым

Детские песни звучали

В жизни – пускай не богатой,

Но без тоски и печали.

Чтобы всегда возвращала

Милого к дому дорога.

Женщине нужно так мало…

Женщине нужно так много!

 

Сны мои мне не подвластны –

Черно-белое кино.

Жизнь, давай сыграем в сказку

И раскрасим полотно.

Голубым, зелёным, алым –

Всеми красками весны,

Чтобы счастьем небывалым

Озарились мои сны.

Ну, не будь такой скупою,

Улыбнись, подруга-жизнь!

Поделись весной со мною,

Ярким солнышком зажгись.

Засверкай листвой весенней,

Заискрись огнём зари…

Хоть на несколько мгновений

Мне надежду подари!

 

 


 

Сообщение подготовлено Ольгой Полищук

Share |

Что мы имеем в виду под словом "чтение"

   

   В Самарской областной универсальной научной библиотеке с 12 по 14 марта проходил Всероссийский воркшоп (учебное мероприятие, мастер-класс или семинар с обязательными тренингами). В этом году в обсуждениях и поисках решения проблемы принимали участие не только библиотечные работники, но и представители других организаций: издатели, дизайнеры, книготорговцы.

   Мероприятие проходило очень активно, было дано немало практических советов по созданию проектов, главная цель которых - повысить интерес россиян, в певую очередь самарцев, к чтению и книге.

   Вопросы, поставленные в первый день семинара, звучали так: "Что такое чтение? Что каждый из нас имеет в виду под "чтением"? И как только ответы на эти вопросы будут найдены, станет ясно: а существует ли вообще проблема с продвижением чтения.

 

 


 

Публикация подготовлена Ольгой Полищук

Share |

Поздравляем с юбилеем!

   15 марта Самарская областная детская библиотека отмечает свой 75-летний юбилей.

   Поздравляем коллектив этой замечательной, творческой, приветливой, открытой для читателей-детей и родителей библиотеки. Она детская, а значит всегда юная!

Коллеги прекрасные, душой и сердцем ясные,

Вы так нужны для общества и это не секрет!

Желаем вам весеннего сегодня настроения,

Успехов вам и творчества ещё на много лет!

 


 

 

Share |

Правила жизни

31 марта 130 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского (Николая Васильевича Корнейчукова) (1882-1969), детского поэта, писателя, литературоведа, критика, переводчика

Никогда я не считал себя талантливым. О своем писательстве я невысокого мнения, но я грамотен и работящ.

Я вообще никогда никого не слушался, ни дур, ни умных, иначе я не написал бы даже «Крокодила».

Я никак не могу привыкнуть к хамству и тупоумию издательств.

Чуждаюсь ли тенденции я в своих детских стихах. Нисколько! Например, тенденция «Мойдодыра» — страстный призыв маленьких к чистоте, к умыванию. Думаю, что в стране, где еще так недавно про всякого чистящего зубы говорили «гы, гы, видать, жид!», эта тенденция стоит всех остальных.

Я почти единственный сказочник из всех детских современных писателей, единственный сказочник на 150 000 000 — и пишу по одной сказке раз в три года.

Вот я, если бы в дороге не перезнакомился со всеми людьми, да не в своем купе, а в целом вагоне, да не в одном вагоне, а в целом поезде, со всеми пассажирами, сколько их есть, да еще с машинистом, кочегаром и кондукторами в придачу, — я был бы не я. Я непоседлив, вертляв, болтлив и любопытен.

Нет, при создании детских стихов рассчитывать на вдохновение нельзя.

Корней Чуковский Из писем, дневников и статей

   

 (Читать дальше...)
Share |

«Среди… уцелевших друзей в литературных кружках»

31 марта 190 лет со дня рождения Дмитрия Васильевича Григоровича (1822-1899), писателя

Как-то в восьмидесятом году, а может быть, и восемьдесят первом году, в Обществе поощрения художеств на Большой Морской мне кто-то из приятелей указал Дмитрия Васильевича, который был секретарем этого Общества и вершил все его дела. Это был высокий тонкий старик с изящной головой, обрамленной серебряными волосами с непослушным вихорком, свесившимся на лоб, с седыми бакенами и усами. Быстрые движения, небрежным бантом повязанный мягкий галстук и монокль на черной ленточке - все придавало этой фигуре несколько легкомысленный вид. Вскоре я познакомился с ним и потом видался нередко то у общих знакомых, то на литературных вечерах, то в театре, но никогда в его домашней обстановке. Я был тогда очень молод, но несмотря на это Д.В. при встречах и моих посещениях Общества поощрения художеств беседовал со мной серьезно, и я увидал, что впечатление легкомыслия у меня исчезло: во всех оттенках речи, в обращении прежде всего сказывалась доброта и сердечность.

Голос, мягкий и глубокий, прямо проникал в душу. При всем том быстрая и живая речь сверкала блестками остроумия, живой и искренний юмор проникал каждую черту его лица во время бесед; нередко забавный и остроумный анекдот вкрапливался в его речь и оживлял беседу. В общем это был очаровательный образ старика с живым юношеским умом, разнообразным и блестящим, с душой нежной и глубоко чувствующей. И никакого лицемерия, никакой наигранности не замечалось в нем, все было просто и естественно, хотя нередко едкие сарказмы срывались у него с губ и злая насмешка сбивала с пьедесталов целые ряды взгромоздившихся на них не по заслугам авторитетов. Таков в моих глазах был Д.В. Григорович. О нем, пожалуй, можно было бы сказать: "Для красного словца не пожалеет ни матери, ни отца", но у него это было не только "для красного словца". Вся его натура, тонкая и богатая, мимовольно, сама собой, поднимала бич насмешки над всем, что ему казалось мелким, пошлым и ничтожным.

Е.Н. Опочинин
«Дмитрий Васильевич Григорович»

Ссылки:

Григорович Дмитрий Васильевич биография

Григорович Дмитрий Васильевич  биография, произведения, статьи

Григорович Дмитрий Васильевич собрание сочинений

«Гуттаперчевый мальчик»  Мосфильм, 1957


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,

методистом медиатеки

Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.