Проект «Библиородина»

Краудфандинговая платформа № 1 в России Planeta.ru, Российская библиотечная ассоциация, Русская школьная библиотечная ассоциация при поддержке Государственной Думы РФ и «Почты России» запустили проект в поддержку российских библиотек — «БиблиоРодина».

«БиблиоРодина» представляет собой сервис, основанный на принципах краудфандинга или народного финансирования, который позволит любому человеку стать меценатом проекта, и оформлять подписки на научно-популярные периодические издания в дар российским библиотекам.

На сегодняшний день в проекте участвуют около 5 тысяч библиотек и 13 периодических изданий: «Наука и жизнь», «Юный техник», «Знание-сила», «Авиация и космонавтика», «Машины и механизмы», «Изобретатель и рационализатор», «Левша» и другие. Библиотеки могут самостоятельно отправить заявку на участие в проекте, заполнив форму на главной странице, указав точный адрес и контактные данные. Журналы также могут подключиться к проекту по собственной инициативе.

Основные цели проекта «БиблиоРодина»: создание постоянно действующего, удобного и прозрачного механизма по обеспечению региональных и муниципальных библиотек подписками на научные и научно-популярные издания; возрождение библиотек, как культурно-научных центров по всей стране; популяризация научных знаний; поддержка научно-популярных изданий в условиях недостатка внешнего финансирования; развитие нового подхода к меценатству в России. >>>>


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ 

 

 

Share |

Чёртова дюжина ресурсов для школьной программы

Счастливая подборка отечественных веб-ресурсов, которые помогут восполнить пробелы в школьных знаниях.

Школьные учебники устаревают с каждым годом, репетиторы дороги, а времени вечно не хватает. Что же делать школьникам, которым мало школьной программы? Эти порталы помогут подготовиться к экзаменам и олимпиадам, наверстать пропущенные уроки и справиться со всеми школьными трудностями.

1. Лекториум - https://www.lektorium.tv

Для старшеклассников, студентов, специалистов, учителей

Просветительский проект, на котором собраны видеолекции и онлайн-курсы. Программы сайта получают призы на международном конкурсе открытых онлайн-курсов EdCrunch. Прежде всего здесь найдут себя студенты, но и в разделе «Старшеклассникам и абитуриентам» уже есть два десятка курсов. Для преподавателей на сайте есть курсы повышения квалификации.

2. Фоксфорд - http://foxford.ru

Для учащихся 5–11 классов и учителей

Полноценный обучающий центр с преподавателями из МГУ, МФТИ и ВШЭ. Обучение здесь платное — от 300 за занятие. Уроки проходят в реальном времени, вопросы учителю можно задавать в текстовом или голосовом чате. Авторы утверждают, что средний результат выпускников «Фоксфорда» на ЕГЭ выше обычного на 27 баллов. Для учителей есть бесплатные курсы повышения квалификации, которые проходят во время летних каникул (заплатить нужно только за изготовление и пересылку удостоверения о краткосрочном повышении квалификации).

3. Интернет-урок - http://interneturok.ru

Для школьников, родителей, учителей  

Коллекция уроков по основным предметам школьной программы. Видеолекции отсортированы по предметам и классам. Большая часть роликов сопровождается расшифровкой, к некоторым есть тесты. Если выбрать на странице с лекциями учебник, по которому вы учитесь, темы выстроятся в том же порядке, что и в вашей учебной программе. Сайт продолжает наполняться, доступны не все функции и подготовлены не все уроки, но уже сейчас сайт сослужит хорошую службу. Кроме «программных» лекций на сайте есть дополнительные видеоролики для детей и родителей. Есть приложения для Андроида и Айпэда.

Читать далее >>>>


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ 

 

Share |

Полезные сервисы для учеников младших и старших классов

Смартфон сегодня есть у каждого школьника. Чтобы ваш ребёнок не терял впустую своё время, вечно копаясь в телефоне, посоветуйте ему приложения, которые будут не только интересны, но и полезны

Ученикам младшего возраста:

1. Storybots

Самым юным школьникам наверняка понравится красочное приложение Storybots — оно знакомит с окружающим миром и одновременно обучает английскому языку. Для работы приложение предлагает не только игры, но и книги, и видеоролики. Обновления появляются каждый месяц. Доступно на платформе iOS.

2. Я иду домой!

Чтобы ребёнок не завернул после школы в противоположную от дома сторону, установите ему в смартфон приложение, которое помогает не заблудиться по дороге. Подойдёт навигатор «Я иду домой!» — голосовыми указаниями он подсказывает, где повернуть. Это не просто карты, а именно навигатор, ориентированный в том числе на условия бездорожья. Следуя его указаниям, ребёнок сможет выбраться даже из чащи леса. Для пользователей Android приложение можно скачать здесь, а для тех, у кого iOS, есть схожее приложение — «Не заблудись в лесу».   Читать далее >>>>


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

 

Share |

Знаменательные и памятные даты 2017 года

Праздники и памятные даты бывают разные. Есть необычные шутливые, а есть такие, которые повторяются каждый год. Государственные, международные, литературные, религиозные.… Да каких только праздничных дней в году не бывает! Все они значимы для каждого человека. Они согреты сердцами людей, вызывают волнение и приподнимают настроение. Праздника всегда ждёшь и к нему готовишься…

В помощь планированию библиотеки:

Календарь знаменательных и памятных дат 2017 год.

Календарь знаменательных и памятных дат на 2017 год

Календарь знаменательных и памятных дней на 2017год

Календарь знаменательных и памятных дат на 2017 год 

Планирование работы библиотеки. 4 000 заголовков

Библиографические издания детских библиотек Самары


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.