От Андерсена до Джоан Роулинг: подборка фильмов о великих детских писателях

Андерсен, Трэверс, Милн, Барри, Роулинг… Знакомые с детства и уже почти родные имена. Давно прочитанные и бережно хранимые в памяти истории о Винни-Пухе и его друзьях, о Мэри Поппинс, о Малыше и Карлсоне и, конечно, о Гарри Поттере. Но много ли мы знаем о жизни самих сказочников?

 Сейчас выходит много фильмов об известных писателях, о детских в том числе.

Историк культуры и искусства, филолог-литературовед, философ, кандидат филологических наук - Ольга Панова на портале «Мел» предлагает Вашему вниманию обзор фильмов о сказочниках и надеется, что эта подборка фильмов окажется полезна многим, в том числе вечно занятым родителям: даст шанс на пару часов вновь вернуться в детство и вспомнить главное. Она может быть полезна и педагогам: по этим фильмам можно изучить всю историю сказки и биографии писателей. И, конечно, детям, для приключений, веселья, игр и даже страха иногда (но только — в меру!).

Однажды, в дождливый осенний вечер, хорошо бы собраться всей семьёй у экрана и всем вместе погрузиться в волшебный мир сказки. Начать стоит с Андерсена. История сказки — долгая, её истоки скрываются в глубинах народной памяти, след её теряется в седой древности, в детстве самого человечества, но история сказки литературной уже прочно связана в нашем сознании с именем Андерсена.

1. «Ганс Христиан Андерсен», режиссёр — Чарльз Видор (США), 1952

Интересная и оригинальная режиссёрская интерпретация жизни сказочника. Она создавалась в эпоху популярности мюзикла и представляет симбиоз мюзикла и балета плюс песни от обаятельного Дэнни Кэя. Ничего общего с реальной биографией Андерсена фильм не имеет. Его суть, смысл и назначение в другом — погрузить нас всех на какое-то время в Театр Сказки Андерсена, показать и дать ощутить фантасмагорию самой жизни, в которой только сказка и может рождаться. «The glorious story of the greatest storyteller of them all!» — слоган фильма. Это фильм — игра, потому в наши дни он вновь имеет шанс стать актуальным.

Далее >>>>


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

 

 

Share |

Конкурс "Читаем Тургенева"

Уважаемые коллеги! Международный краудсорсинговый интернет-проект «Страна читающая», приглашает принять участие в конкурсе «Читаем Тургенева».

Сроки приема заявок: 1 сентября – 28 октября 2018 года (включительно).
Подведение итогов: ноябрь 2018 года.

Правила участия:

Выберите фрагмент любого произведения И. С. Тургенева из школьного курса. Прочитайте его в одиночку или в компании и запишите видеоролик. Рекомендуемая продолжительность видеоролика – не более 2 минут. Язык прочтения – русский.

Выложите видеоролик на YouTube и подпишитесь на YouTube-канал корпорации «Российский учебник» (ДРОФА-ВЕНТАНА).

Опубликуйте видеоролик на сайте lit.drofa-ventana.ru. Обязательно поставьте отметку «Читаем Тургенева» в разделе «Прочтения». Прочтения без данной пометки участвовать в конкурсе не будут! Если вы не нашли нужное произведение в списке, его можно добавить самостоятельно при публикации. Обратите внимание, что произведение должно входить в школьную программу, основную или дополнительную.

И не забудьте дополнительно поделиться опубликованным видеороликом с любой страницы проекта в одной из социальных сетей с указанием хэштега #страначитающая.

Как выложить видео на сайт, подать заявку на конкурс, проголосовать за прочтение и ответы на другие часто задаваемые вопросы вы найдете в разделе «Вопросы и ответы».

Номинации конкурса:

«Лучшее индивидуальное прочтение» – за раскрытие образа, артистизм, харизматичность, актерскую игру;

«Лучшая режиссура» – за впечатляющие декорации или необычное место действия, внимание к оформлению и деталям, работу постановщика и оператора, съемку и монтаж, музыкальное сопровождение;

«Лучшее коллективное исполнение» – оцениваются слаженность команды, эмоциональное единение и общая вовлеченность;

«За современный взгляд» – за поднятие животрепещущих тем, которые не ушли в прошлое и отзываются в сердце современного человека.

Подробнее смотрите >>>>


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

Share |

Всероссийский конкурс «Школьная Библиотека Будущего»

ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «РАДУГА-ЛИК»  ОБЪЯВЛЯЕТ ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС «РАДУГА-ЛИК. ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА БУДУЩЕГО»

Сроки проведения Конкурса: с 1 сентября 2018 года – по 31 мая 2019 года

Срок подачи заявки – до 1 декабря 2018 года.

К участию приглашаются библиотекари, представляющие средние общеобразовательные школы Российской Федерации, заключившие договор с ПО «Радуга-ЛИК» на бесплатное использование поисковой системы БИБЛИОПОИСК сроком до окончания конкурса. Школьная библиотека при этом должна иметь свой сайт, либо страницу на сайте школы.

В течение учебного года 2018/2019 школьные библиотекари придумывают и осуществляют образовательные, культурные, патриотические проекты, проекты, связанные с искусством, социальные акции и т.п., и освещают деятельность библиотек на сайтах своих школ, а также в соцсетях, в специально заведённых для этого сообществах, ставя хэштег #РадугаЛикШББ. Форма освещения деятельности может быть любой: фото- и видеоматериалы, текстовые отчёты и комментарии, и т.д.

Главный приз Конкурса – осуществление специалистами ПО «Радуга-ЛИК» проекта современной школьной библиотеки, разработка дизайна и поставка оборудования за счёт производственного объединения.

Положение Конкурса

Подробнее о конкурсе и о поисковой системе БИБЛИОПОИСК можно узнать на официальной странице конкурса: https://konkurs.raduga-lik.ru

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |

Всероссийская акция «Умное чтение»

Уважаемые коллеги! МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС» и детское издательство «Настя и Никита» (г. Москва) приглашают библиотекарей, педагогов, родителей и других руководителей детского чтения принять участие во Всероссийской культурно-просветительской акции «Умное чтение».

Акция проводится в период  с 1 июля по 30 сентября 2018 г.

Условия и порядок проведения Акции:

Акция проходит в три этапа.

Первый этап:

- с 1 июля по 31 августа 2018 г.  организатор готовит и размещает материалы в помощь проведению Акции на сайте МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС» >>>>

- учреждение-участник присылает заявку на электронный адрес imo.rcbs@yandex.ru (Приложение 1);

- участники определяют книги издательства «Настя и Никита», по которым они проведут мероприятия.

Второй этап:

С 1 по 21 сентября 2018 года во всех библиотеках-участниках проводятся мероприятия Акции.

Третий этап:

- с 24 по 30 сентября 2018 г. учреждение-участник информирует организаторов по электронной почте о проделанной работе (Приложение 2);

- участник Акции размещает информацию о проведённом мероприятии с фотографиями в социальной сети ВКонтакте, используя хэштег #Умное_чтение_2018

Подробнее >>>>

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.