Всероссийский семинар "Фонд детской литературы в библиотеке: создание эффективной модели!

Уважаемые коллеги! 7-8 апреля РГДБ проводит Всероссийский семинар для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, на тему «Фонд детской литературы в библиотеке: создание эффективной модели» в дистанционном формате.

                                                         

РГДБ приглашаем принять участие в работе семинара ведущих специалистов в области комплектования библиотечных фондов, библиографов, сотрудников отделов обслуживания, информационных работников и представителей издательств.
О своем участии просят сообщить до 5 апреля 2020г., заполнив регистрационную форму.
Подробнее >>>>


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |

Бесплатные онлайн-сервисы и услуги для тех, кто дома

Правительство России совместно с Минкомсвязи запустило официальный портал ДоступВсем.рф с информацией о российских компаниях и сервисах, предлагающих бесплатный доступ к своим ресурсам. Инициатива призвана обеспечить максимальный объём различных услуг и помочь провести время с пользой тем, кто вынужденно находится на домашнем карантине из-за текущей пандемии коронавируса. Запуск сайта состоялся 21 марта.

На портале есть разделы образование, книги, журналы, кино, музыка, игры и многое другое. Школьники и студенты смогут продолжить занятия в виртуальных классах, а при желании — познакомиться с лекциями других преподавателей, самых лучших в стране. В открытом доступе есть русская и зарубежная классика и современные бестселлеры, курсы по самообразованию и саморазвитию. Доступны  фильмы и сериалы в онлайн-кинотеатрах.

Что можно делать на «Доступ всем»:

  • Отслеживать скидки и промокоды на образование, книги, фильмы и музыку.
  • Читать бесплатные новостные издания и журналы.
  • Знакомиться с лекциями лучших преподавателей и развиваться с открытыми онлайн-курсами.
  • Подбирать врачей для вызова на дом и находить частные медицинские учреждения.
  • Заказывать продукты питания, еду из ресторанов, товары для строительства и ремонта.
  • Смотреть развлекательные и познавательные ТВ-каналы.
  • Играть в онлайн-игры от отечественных разработчиков. >>>>

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |

Бесплатный доступ к электронным учебникам и пособиям издательства «Русское слово»

«Русское слово» предоставляет образовательным организациям возможность бесплатно работать в электронной образовательной среде до 20 апреля 2020 года.

Чтобы помочь организации непрерывного учебного процесса в условиях карантина и профилактических мер, издательство «Русское слово» предлагает школам, колледжам и техникумам подключить и использовать ЭОС совершенно бесплатно.

Облачный сервис среды работает онлайн и объединяет в себе образовательный издательский и пользовательский контент. На сегодняшний день ЭОС «Русское слово» включает в себя электронные формы учебников Федерального перечня и рабочие тетради, методические пособия и интерактивные тренажёры, а также сторонние ресурсы и авторские наработки педагогов.

Сервис не привязан к одному устройству, не требует установки дополнительных приложений или программ и работает в любом удобном для пользователя месте через любой браузер при подключении к сети Интернет. ЭОС проста в управлении и позволяет педагогам не только назначать задания учащимся, но и удалённо давать обратную связь и оценивать степень освоения учениками того или иного предмета.

КАК ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНЫЙ ДОСТУП

Заполняйте онлайн-форму по ссылке или отправляйте запрос на почту efu@russlo.ru с темой «ЭОС_КАРАНТИН», активируйте сервис и организуйте учебный процесс, не боясь никаких вирусов!

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

 

Share |

Электронно-библиотечная система «БИБЛИОШКОЛА». Бесплатный доступ

Уважаемые коллеги! Издательский дом «Директ-Медиа» сообщает, что в связи с ограничительными мерами на время борьбы с инфекцией коронавируса и переходом на дистанционные формы обучения в средних школах ИД «Директ-Медиа» открывает для педагогов и школьников бесплатный доступ к Электронно-библиотечной системе «БИБЛИОШКОЛА» (www.biblioschool.ru) до 1 июня 2020 года.

ЭБС «БИБЛИОШКОЛА» является важной составной частью полноценной системы дистанционного образования, предоставляя более 15 000 электронных изданий учебной, методической, художественной литературы и иного контента по самым разным предметам и для самостоятельного обучения. «Библиошкола» содержит много литературы для проектной работы, внеклассного чтения, по педагогике, подготовке к ЕГЭ.

Чтобы воспользоваться этой возможностью, школе необходимо отправить заявку на предоставление доступа к ЭБС по адресу https://docs.google.com/forms или емэйл: manager@directmedia.ru с указанием названия школы, контактных данных и количества учащихся, кому необходимо подключение.

Для индивидуального использования родителям и школьникам достаточно зарегистрироваться на платформе www.biblioschool.ru.

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |

Онлайн-ресурсы для обеспечения дистанционного обучения. Рекомендации Минпросвещения школам

Министерство просвещения информирует об общедоступных федеральных и иных образовательных онлайн-платформах, а также ведёт диалог с владельцами открытых ресурсов о необходимости предоставления бесплатного доступа к образовательному контенту. Список данных ресурсов непрерывно растёт.

Интерактивные уроки по всему школьному курсу с 1-го по 11-й класс лучших учителей страны предоставляет «Российская электронная школа». Это более 120 тысяч уникальных задач, тематические курсы, видеоуроки, задания для самопроверки, каталог музеев, фильмов и музыкальных концертов. Портал также полезен учителям, которые могут воспользоваться лучшими дидактическими и методическими материалами по всем урокам.

«Московская электронная школа» – это широкий набор электронных учебников и тестов, интерактивные сценарии уроков. Решения МЭШ доступны для всех и уже получили высокие оценки учителей, родителей и детей ряда московских школ. Проверка ошибок, общение с учителями, домашние задания, материалы для подготовки к уроку, варианты контрольных и тестов — всё это доступно родителям, учителям и школьникам с любых устройств. В библиотеку МЭШ загружено в открытом доступе более 769 тыс. аудио-, видео- и текстовых файлов, свыше 41 тыс. сценариев уроков, более 1 тыс. учебных пособий и 348 учебников издательств, более 95 тыс. образовательных приложений.

Доступен и отдельный телеканал Мособртв – первое познавательное телевидение, где школьное расписание и уроки представлены в режиме прямого эфира.

Профориентационный портал «Билет в будущее» с видеоуроками для средней и старшей школы а также расширенными возможностями тестирования и погружения в различные специальности и направления подготовки уже на базе школьного образования.

Для тех, кто обучается в системе среднего профессионального образования, в бесплатном доступе представлены все возможности ресурса Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» – официального оператора международного движения WorldSkills International, миссия которого – повышение стандартов подготовки кадров.

Младшие школьники смогут продолжить занятия по русскому языку и математике с помощью сервиса «Яндекс.Учебник». Ресурс содержит более 35 тыс. заданий разного уровня сложности для школьников 1–5-х классов. Все задания разработаны опытными методистами с учётом федерального государственного стандарта. Ресурсом уже воспользовались более 1,5 миллионов школьников. В числе возможностей «ЯндексУчебника» – автоматическая проверка ответов и мгновенная обратная связь для учеников.

 (Читать дальше...)
Share |

С праздником 8 марта

Дорогие, милые дамы, поздравляем вас с Международным женским днём!

Желаем вам чудесных дней, наполненных радостными событиями,

красивыми словами, любовью и душевностью.

Пусть ваши желания исполняются всё чаще, близкие окружают вас теплом и

нежностью, заботой и безграничным вниманием.

Желаем вам любить и быть любимыми, быть успешными и самодостаточными.

Счастья вам, дорогие женщины!

 


Коллектив ОИТ "Новокуйбышевский РЦ"

 

Share |

Неделя детской книги: РГДБ открывает регистрацию участников

Российская государственная детская библиотека приглашает библиотеки и другие учреждения культуры и образования присоединиться ко Всероссийской Неделе детской книги, которая пройдет с 21 по 29 марта 2020 года, и объявляет об открытии регистрации для совместного участия в этой акции.

Зарегистрировавшиеся участники получат разработанную РГДБ официальную символику Недели, включая логотип и плакат, а также видеоролик о ее истории, созданный на основе кинохроники из фондов Государственного архива кинофотодокументов. Победитель конкурса на лучший логотип и плакат Недели будет объявлен до 15 марта 2020 года.

Организаторы Недели – РГДБ, Ассоциация книгораспространителей независимых государств, Ассоциация «Растим читателя». Акция проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Российского книжного союза и Российской библиотечной ассоциации совместно с Московской дирекцией по развитию культурных центров «Мосразвитие» и Фондом содействия развитию детской литературы и культуры чтения «Дом детской книги». Руководитель и идейный вдохновитель Всероссийской Недели детской книги – писатель, поэт, сценарист Андрей Усачев.

Идея проведения Недели детской книги в дни весенних школьных каникул принадлежит классику отечественной детской литературы – Льву Кассилю, по инициативе которого в марте 1943 года в Москве состоялись «Книжкины именины». В течение многих последующих лет эта акция проходила по всей стране. В последние же годы в силу ряда объективных причин она приобрела локальный и разрозненный характер.

Поскольку в наши дни проблемы детского чтения стоят очень остро, РГДБ считает, что пришло время придать Неделе детской книги новый импульс и проводить ее в общероссийском масштабе. Так, например, под эгидой РГДБ целая команда известных детских писателей и художников-иллюстраторов книг для детей группами по два-три человека отправится из Москвы в Вышний Волочек, Тверь, Вологду, Ставрополь, Оленегорск, Краснодар, Мурманск, Казань, Новороссийск, Хабаровск, Чебоксары, Йошкар-Олу, Черкесск, Ярославль и ряд других городов, в библиотеках и школах которых они будут напрямую общаться с читателями и дарить им книги. Всего они объедут более 20 городов. Подробнее >>>>

Рассылка материалов по Неделе детской книги (логотип, плакат и видеоролик) начнётся после 10 марта.

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.