До 1 января 2015 года у каждого учебника должна появиться электронная версия

11 июля 2014 г. состоялась рабочая встреча руководства Минобрнауки России с крупнейшими российскими издательствами. 

Участникам совещания под председательством главы ведомства Дмитрия Ливанова предстояло совместно разработать требования к электронным учебникам.

На заседании также присутствовали Первый заместитель Министра Наталья Третьяк, директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Анастасия Зырянова, замдиректора Департамента информационной и региональной политики Светлана Тетерина, представители крупнейших издательств, учебники которых вошли в Федеральный перечень, а также приглашенные эксперты.

Ранее Минобрнауки России были подготовлены изменения в порядок формирования Федерального перечня учебников, в которых были определены общие требования к электронной версии: соответствие содержания структуре бумажного учебника, включение необходимого количества мультимедийных или интерактивных элементов, соответствие технологическим требованиям, соблюдение правил безопасности и безвредности для здоровья детей, а также использование общедоступных форматов и технологий.

Дмитрий Ливанов отметил, что от качества учебного материала в значительной степени зависит и качество работы школ в целом.

«Современное образование должно соответствовать новым условиям с точки зрения технологий, содержания, а также отвечать запросам детей, и их интересам», – подчеркнул Министр.

Читать далее>>>>

Полезные ссылки:

Презентация на тему: "Электронные учебные издания: нормативно-правовое регулирование создания и использования. Типология электронных образовательных ресурсов Телематика - 2013." (Людмила Леонидовна Босова)


Материал разместила Елена Сорокина,

методист медиатеки

 

 

 

Share |

Литература в школе

В августе – 100 лет журналу «Литература в школе» 

   «Литература в школе» – один из старейших научно-методических и практических журналов, издаваемых с августа 1914 года. Журнал предназначен для преподавателей русского языка и литературы в школах страны. Кроме методики содержит готовые планы уроков по ряду тем, что поможет не только педагогам, но и учащимся в работе над сочинениями.

В журнале публикуются статьи и разработки ведущих критиков, литературоведов, писателей, преподавателей об отечественной и зарубежной классике; приводится опыт и наработки наиболее творческих учителей.

В приложении «Уроки литературы» даются сценарии различных по форме мероприятий, по-новому раскрывающих классические сюжеты произведений; явления современной литературы; находки учителей-практиков, что поможет внести свежую струю в традиционные уроки, а внеклассную работу сделает запоминающейся и по-настоящему интересной.

Содержание школьного образования по литературе определяет воспитание интеллигентного, мыслящего человека, неравнодушного к судьбе своей страны и своих близких. И здесь ключевым является привитие школьникам вкуса к чтению, создание и поддержание читательской среды в школе. 

Полезные ссылки:

«Литература в школе» официальный сайт журнала

Содержание журнала «Литература в школе» с 2001года

   


Материал разместила Елена Сорокина,

методист медиатеки

 

Share |

Звоните и приезжайте!

3 августа - 90 лет со дня рождения писателя А. Г. Алексина /наст. фамилия — Гоберман/(1924г.)

Многочисленные повести Алексина, такие как "Необычные похождения Севы Котлова" (1958), "Говорит седьмой этаж" (1959), "Коля пишет Оле, Оля пишет Коле" (1965), "Поздний ребенок" (1968), "Мой брат играет на кларнете" (1968), "Очень страшная история" (1969), "Звоните и приезжайте!" (1970), "В стране вечных каникул" (1970), "Обратный адрес" (1971), "Десятиклассники" (1974), "Третий в пятом ряду" (1975), "Безумная Евдокия" (1976), "Пойдем в кино" (1977), "Сердечная недостаточность" (1979), адресованные в первую очередь подросткам, принесли ему славу одного из лучших авторов литературы для юношества. Пронизанные юношеской романтикой, порой немного сентиментальные, но при этом всегда достоверные благодаря узнаваемым ситуациям и реалистичности персонажей, эти произведения снискали Алексину любовь юных читателей и признание профессиональных критиков.

В Советском Союзе Анатолий Алексин считался детским писателем № 2 (после Сергея Михалкова). Его книги издавались миллионными тиражами, были отмечены множеством официальных премий и наград. Анатолий Георгиевич секретарствовал в Союзе писателей, активно боролся за мир во всём мире, был не последним человеком в Академии педагогических наук СССР. Но советская власть кончилась, и неожиданно для всех образцовый советский писатель отбыл на постоянное место жительство в Израиль. А те, кто ещё недавно возносил ему хвалы, в лучшем случае постарались о нём забыть.

 Но странное дело: следующее поколение,

 (Читать дальше...)
Share |

А тем временем где-то...

3 августа - 90 лет со дня рождения писателя А. Г. Алексина (1924г.)

Алексин Анатолий Георгиевич / авт.-сост.: Л.Ф.Фионова при участии И.И.Тихомировой; руководитель проекта Л.Е.Коршунова. - М. : Русская школьная библиотечная ассоциация, 2014. - 24 с. + 8 л. цв. ил. - (Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Сер. 2. Выставка в школьной библиотеке; Вып. 5. 2014).

Материал разместила Елена Сорокина,

методист медиатеки

Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.