Новокуйбышевску - 65 лет!

В 2017 году нашему городу исполняется 65 лет!

22 февраля 1952 года Президиум Верховного Совета РСФСР издал Указ: «Преобразовать рабочий поселок Ново-Куйбышевский в город областного подчинения, присвоив ему наименование город Новокуйбышевск». Так на карте Самарской области появился еще один крупный центр нефтеперерабатывающей и химической промышленности.

Основные мероприятия по празднованию юбилея пройдут в сентябре. К этому времени администрация города планирует завершить строительство Ледового дворца на улице Свердлова и триумфальной арки на кольце Победы и Дзержинского.

 

Журнал Самарские судьбы: Линии жизни любимого города. Новокуйбышевску – 65 лет

Фотоальбом «Полёт над Новокуйбышевском»


Материал подготовила Ольга Большакова,

педагог-библиотекарь ГБОУ СОШ № 5 "ОЦ" г. Новокуйбышевска


 

Share |

Масленичная неделя

По народным поверьям Масленица - самый веселый народный праздник, каждый день недели которого имеет свое собственное название. Разумеется, в настоящее время мало кто соблюдает все обряды и обычаи праздника, так как масленичная неделя является рабочей. Однако знать свои традиции должен каждый.

На Масленице принято ходить в гости, звать гостей, угощать бедных, жертвовать нищим. Первый испеченный блин всегда отдавали нищим — на помин души усопших родичей. Даже к столу в богатом доме обязательно приглашались люди незнатные, бедные. Хождение друг к другу «на блины», - сближало, давало удобный повод забыть обиды и недовольства, которые накопились за год.

Масленичная неделя -  последняя неделя перед Великим постом, в церковном календаре именуется так: «Седмица Сырная (масленица)». Сырная оттого, что уже готовясь к предстоящему Великому посту, нельзя есть мясо, а только сыр, масло, яйца, творог.

Понедельник

В понедельник Масленицу встречали. В этот день из соломы делали чучело Зимы, надевали на него старую женскую одежду и с пением возили на санях по деревне. Затем чучело ставили на снежной горе, где начиналось катание на санях.

Вторник

Вторник назывался «заигрыш». С этого дня по всей деревне начинались разного рода развлечения: катания на санях, народные гулянья, представления скоморохов и кукольных театров во главе с Петрушкой.

 (Читать дальше...)
Share |

Профстандарт по должности "педагог-библиотекарь"

Коллеги! Вступил в силу профессиональный стандарт педагога-библиотекаря! 
Минтруд России своим приказом от 10 января 2017 г. № 10н утвердил профессиональный стандарт «Специалист в области воспитания». 

Профстандарт распространяется на педагогические должности:

  • социальный педагог;
  • старший вожатый;
  • педагог-организатор;
  • воспитатель (кроме воспитателя детского сада);
  • старший воспитатель (кроме старшего воспитателя детского сада);
  • педагог-библиотекарь;
  • тьютор.

Приказ вступил в силу с 6 февраля 2017 года.
Доступно по ссылке: http://edu53.ru/np-includes/upload/2017/02/01/11191.pdf


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |

День памяти Александра Сергеевича Пушкина

10 февраля - печальная дата в российской истории. В этот день 180 лет назад скончался Александр Сергеевич Пушкин – величайший российский поэт, имя и творчество которого широко известно во всем мире. В возрасте 37 лет Пушкин был убит на дуэли с Дантесом на Черной речке. Похоронен поэт  в Святогорском Свято-Успенском монастыре неподалеку от имения Михайловское.

Мы чтить тебя привыкли с детских лет,
И дорог нам твой образ благородный;
Ты рано смолк; но в памяти народной
Ты не умрешь, возлюбленный поэт!
Алексей Плещеев - Памяти Пушкина

(1880)

После трагической дуэли великого поэта привезли в его дом на Мойке, 12. Семья Пушкина перебралась туда в 1836 году. Квартира состояла из одиннадцати просторных комнат. Там хранятся материалы последнего периода его творчества, вещи, принадлежавшие Александру Сергеевичу, его родным и друзьям. С 1925 года за квартирой на набережной был закреплен статус музея. Начиная с этого времени, дату смерти поэта отмечают как День памяти А.С. Пушкина.

Мемориальный Музей-квартира А. С. Пушкина

Проект "Образы России" на телеканале "Культура": Музей-квартира А. С. Пушкина на Мойке

 (Читать дальше...)
Share |

Сталинградская битва

2 февраля отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943), установленный в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года "О днях воинской славы и памятных датах России".

Сталинградская битва является одним из важнейших событий Второй мировой войны и, наряду со сражением на Курской дуге, стала переломным моментом в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу. Сражение включало в себя попытку вермахта захватить левобережье Волги в районе Сталинграда (современный Волгоград) и сам город. Контрнаступление советских войск, операция «Уран» (кодовое название Сталинградской стратегической наступательной операции), в результате которой 6-я армия вермахта и другие силы союзников Германии внутри и около города были окружены и частью уничтожены, а частью захвачены в плен.

Сталинградская битва (с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года.) — самое кровопролитное сражение в истории человечества, по приблизительным подсчётам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают два миллиона человек. 

Ссылки:

Сайт "Сталинградская битва"

Сталинградская битва на сайте "Энциклопедия России"

Мамаев курган на сайте "Помни войну"

Официальный сайт музея-заповедника "Сталинградская битва"

Виртуальная экскурсия "Панорама "Сталинградская битва"

Проект "Образы России" на телеканале "Культура": Мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане

Памятники подполковника Вучетича Е.В. на сайте "Культура.рф


Материал подготовила Ольга Большакова,

педагог-библиотекарь ГБОУ СОШ № 5 "ОЦ" г. Новокуйбышевска

 

Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.