Формы и методы деятельности школьных ИБЦ

26 апреля 2016 года в Поволжском Доме Учителя  (Самарская область, г. Новокуйбышевск, ул. Суворова, 20) состоялся региональный семинар на тему: «Формы и методы деятельности школьных Информационно-библиотечных центров в условиях реализации ФГОС». 

Фоторепортаж >>>>

 Семинар организован ГБОУ ДПО ЦПК «Ресурсный центр» г.о. Новокуйбышевск по заказу министерства образования и науки Самарской области в целях распространения опыта интеграции школьного Информационно-библиотечного центра в деятельность образовательных учреждений, обеспечения методического сопровождения организации школьных Информационно-библиотечных центров, а также демонстрации современных форм и методов деятельности педагога- библиотекаря.

С 2012 года в Поволжском образовательном округе работает инновационная площадка «Создание модели Информационно-библиотечного центра» (далее, ИБЦ). Основным изменением в работе таких ИБЦ становится определяющая роль сети Интернет как источника, а также средств и инструментов Веб 2.0, как платформы накопления, совместного создания (к процессу привлекаются педагоги, ученики, родители, коллеги-библиотекари), комплектования и предоставления открытого доступа к ресурсам. Результаты работы площадки были представлены в мае 2015 года на XX Ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации в Самаре и вызвали большой интерес библиотечной общественности.

В рамках регионального семинара опытом организации информационно-библиотечных центров на базе школьных библиотек поделись  специалисты Поволжского образовательного округа и коллеги из других регионов России.

Так, об «умном» информационно-библиотечный центре образовательной организации  рассказала методист отдела информационных технологий ГБОУ ДПО ЦПК «Ресурсный центр» г.о. Новокуйбышевск О. Подъяпольская.

Опытом апробации создания модели информационно-библиотечного центра в образовательных организациях Поволжского управления образования министерства образования и науки Самарской области поделилась старший методист отдела информационных технологий ГБОУ ДПО ЦПК «Ресурсный центр» г.о. Новокуйбышевск Е. Сиркиз.

Темой выступления библиотекаря ГБОУ СОШ пос. Просвет м.р. Волжский Т. Пиняскиной стала презентация: «Информационно-библиотечный центр как площадка для организации совместной деятельности участников образовательного процесса (конкурс, марафон и т.д.)».

 (Читать дальше...)
Share |

Правила жизни от русских писателей

Пушкин, Чехов, Толстой и Хармс дают советы о том, как правильно держать себя в свете, заниматься образованием, развить силу воли и организовать распорядок дня.

Вместо наставлений всевозможных гуру по образованию, саморазвитию и мотивации рекомендуем почитать, какие принципы правильного поведения, учёбы и самоорганизации ставили перед собой и своими родственниками наши любимые классики.

Их советы, может быть, не помогут вам прожить счастливую жизнь (во всяком случае, у самих авторов это едва ли получилось), но принесут свою пользу. Теперь у вас будет больше причин для того, чтобы как следует заняться своим образованием, гимнастикой или написанием учёных сочинений.

Александр Пушкин — 17-летнему брату Льву Сергеевичу (осень 1922 года)

Неоконченный портрет А.С. Пушкина, художник Николай Ульянов.

Ты в том возрасте, когда следует подумать о выборе карьеры; я уже изложил тебе причины, по которым военная служба кажется мне предпочтительнее всякой другой. Во всяком случае, твоё поведение надолго определит твою репутацию и, быть может, твоё благополучие.

Тебе придется иметь дело с людьми, которых ты ещё не знаешь. С самого начала думай о них всё самое плохое, что только можно вообразить: ты не слишком сильно ошибёшься.

Не суди о людях по собственному сердцу, которое, я уверен, благородно и отзывчиво и, сверх того, ещё молодо; презирай их самым вежливым образом: это — средство оградить себя от мелких предрассудков и мелких страстей, которые будут причинять тебе неприятности при вступлении твоём в свет.

Будь холоден со всеми; фамильярность всегда вредит; особенно же остерегайся допускать ее в обращении с начальниками, как бы они ни были любезны с тобой. Они скоро бросают нас и рады унизить, когда мы меньше всего этого ожидаем. Читать далее >>>>

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист медиатеки

 

Share |

Бесплатное электронное пособие

Письмо президента РШБА Т.Д. Жуковой адресованное руководителям образовательных организаций, школьным библиотекарям:

«Возрастающая роль школьных библиотек в условиях модернизации образования требует от специалистов-библиотекарей совершенствования своих профессиональных навыков, освоения и пропаганды новых образовательных технологий для передачи их учителям и учащимся.

В условиях перехода на новые формы обучения, связанные с использованием учебников не только в печатной, но и в электронной форме (см. письмо Минобрнауки РФ от 02.02.15г. № НТ-136/08 «О федеральном перечне учебников»), Ассоциация информирует вас о запуске проекта использования в учебном процессе электронных форм УЧЕБНЫХ ПОСОБИЙ, которые в сложившихся условиях (недостатка устройств индивидуального пользования) могут быть использованы педагогами разных предметных областей ФРОНТАЛЬНО, на электронной доске или просто на экране.

Ассоциация провела ряд переговоров с ведущими учебными книжными издательствами на предмет предоставления бесплатного доступа к электронным учебным пособиям: был определен круг таких пособий, а также порядок и механизм их предоставления в школьные библиотеки.

Первым таким пособием является МУЗЕЙ В ТВОЕМ КЛАССЕ – электронное интерактивное пособие, которое смогут использовать учителя как начальной, так и основной школы на уроках литературы и изобразительного искусства, обществознания и истории.

Для получения электронного пособия «Музей в твоем классе» необходимо пройти по ссылке: https://shop-akbooks.ru/light-service/biblio/. Для просмотра и бесплатной загрузки пособия вам необходимо будет указать номер настоящего письма (№100316).

Уверены, что пополнение фондов школьных библиотек электронными пособиями может дать новые образовательные возможности и учащимся, и педагогам. Современная школьная библиотека с качественным фондом, который пополняется пособиями, основанными на современных технологиях, – это гарант реализации требований ФГОС и важный инструмент их внедрения".

Полезные ссылки:

Инструкция по установке, настройке и использованию электронных пособий


Материал разместила Елена Сорокина,

методист медиатеки

Share |

Субсидии помогут школьным библиотекам стать БИЦ

Субсидии в размере почти 250 миллионов рублей предназначены, в частности, для пополнения фондов школьных библиотек и создания материально-технических условий в учебных организациях.

МОСКВА, 29 марта — РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении 24 регионам субсидий на модернизацию образования, соответствующий документ опубликован на сайте правительства во вторник.

"Подписанным распоряжением распределены субсидии в объёме 247,104 миллиона рублей из федерального бюджета бюджетам 24 субъектов федерации на модернизацию технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений", — говорится в пояснительной записке к документу.

Средства выделены в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 годы. Субсидии, в частности, направляются на пополнение фондов школьных библиотек, создание школьных информационно-библиотечных центров, финансирование деятельности стажировочных площадок по реализации предметных концепций, создание современных материально-технических условий в образовательных организациях, реализующих адаптированные образовательные программы.

Среди субъектов, которые получат денежные выплаты, — Коми, Татарстан, Волгоградская область, Санкт-Петербург, Новосибирская область, Алтайский край, Самарская область. Перечень субъектов был определён на основе конкурсного отбора.

Отмечается, что принятое решение будет способствовать модернизации обучения в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

Полезные ссылки:

Распоряжение от 26 марта 2016 года №516-р. В рамках госпрограммы «Развитие образования» на 2013–2020 годы. Субсидии в размере 247,104 млн рублей распределены между бюджетами 24 субъектов Федерации.

На модернизацию образования выделено 247 миллионов. Больше всех получит Чечня


Материал разместила Елена Сорокина,

методист медиатеки

 

Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.