Виртуальная выставка

Уважаемые коллеги! Предлагаем вашему вниманию виртуальную выставку "Веселые книжки" для  младшего и среднего школьного возраста, которую подготовили команда «Внимательные читатели» и Макарова Е.П. библиотекарь школы № 18 г.Тольятти.

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист медиатеки

 

Share |

Знакомьтесь: новые учебники истории

Недавно издательства «ДРОФА», «Просвещение» и «Русское слово» подготовили три новые линии учебно-методических комплексов по истории России. Именно по ним учителя всех субъектов РФ будут преподавать школьный курс отечественной истории. Все три линии прошли экспертизу и включены в Федеральный перечень учебников. Использовавшиеся ранее учебники по истории России были удалены из перечня.

Представленный издательством «ДРОФА» УМК по истории России для 6–10 классов И. Л. Андреева, О. В. Волобуева, Л. М. Ляшенко и др. включает в себя ряд компонентов: рабочую программу, учебник в практичной твердой обложке и его электронную форму, с которой можно работать на планшете, рабочую тетрадь, хрестоматии, атласы, контурные карты, методические пособия. Это первый УМК по истории России, созданный на основе ФГОС, Концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории и ее составной части – Историко-культурного стандарта. Читать далее >>>>


Материал разместила Елена Сорокина,

методист медиатеки

 


Share |

100 лучших фильмов для школьников

Департаментом государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России подготовлены методические рекомендации по использованию в образовательной деятельности перечня «100 лучших фильмов для школьников». Список «100 лучших фильмов для школьников» создан по инициативе Союза кинематографистов России при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации. Использование в образовательной деятельности лучших отечественных кинофильмов побуждают школьников к пониманию и самостоятельной оценке окружающего мира, способствует развитию образного восприятия, формированию навыков аналитической работы, критического мышления и соотнесения получаемой художественной информации с научно обоснованным знанием.

Методические рекомендации по использованию в образовательной деятельности перечня «100 лучших фильмов для школьников"

Письмо Минобрнауки РФ от 17.12.2015 № 08-2386 Список "100 лучших фильмов для школьников"

Методические подсказки «2016 год – Год российского кино»

Перечень "100 ФИЛЬМОВ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ"


 Материал разместила Елена Сорокина,

методист медиатеки

 

Share |

Пять рождественских книг для семейного чтения

Неожиданное удовольствие может подарить всей семье старая забытая сказка. Читая книги вместе с детьми и для детей, у родителей появляется возможность открыть для себя заново волшебный мир, поблекший от «взрослых» забот и переживаний. Чтобы вам было проще ориентироваться в литературном многообразии, предлагаем несколько книг, которые никого не оставят равнодушными.

 Лаймен Баум "Жизнь и приключения Санта-Клауса"

Американского писателя и журналиста Фрэнка Лаймена Баума знают в нашей стране как создателя волшебной страны Оз. Книги, написанные Баумом ещё в конце XIX века, были опубликованы в России лишь через сто лет — в 1991 году. До этого отечественному читателю предлагался политизированный пересказ оригинала А. Волковым, где вместо страны Оз появился Изумрудный город. Однако, Баум — автор более шестидесяти произведений, часть которых теперь доступна и на русском языке.

«Жизнь и приключения Санта Клауса» — одна из самых популярных рождественских историй о появлении на свет этого важного символа Нового года, его жизни в волшебном лесу и решении делать чудесные игрушки для маленьких детей. И, разумеется, его борьбе со злыми силами, пытавшимися ему помешать. История, рассказанная Баумом, далека от канонической версии жития Святого Николая, считающегося прообразом Санты. В книге Баума это простой смертный человек, силою обстоятельств оказавшийся в младенчестве в мире волшебных бессмертных духов природы. Лесной бог спасает его от тигрицы, а воспитывает нимфа. Когда приходит время, Санта возвращается в мир людей, чтобы приносить им радость и праздник. Это действительно очень добрая, красивая и рождественская книга. Примечательно, что в аннотации к ней сказано «для чтения взрослыми детям». Для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

 (Читать дальше...)
Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.