Вопрос от 26 апреля 2011года о сокращенном рабочем дне в библиотеке в связи с вредными условиями труда

Вопрос: «Может ли быть в библиотеке сокращенный рабочий день, при сохранении полной заработной платы /за вредность работы/» (Лилия)

На вопрос отвечает юрисконсульт ГОУ ДПО ЦПК "Ресурсный центр" Евгений Александрович Синотов:

       «В соответствие со ст. 92 ТК РФ, в которой сказано, что: «Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;
для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;
для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю;
для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - не более 36 часов в неделю в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений» и Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22 "Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день" в библиотеке не может быть сокращенного рабочего дня в связи с вредными условиями труда с сохранением заработной платы".

Ссылки:

Ответ на вопрос  «Положена ли библиотечным работникам доплата за вредность?»


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,
методистом медиатеки


Share |

Вопрос от 21 апреля 2011года о доплатах и надбавках за работу с фондом учебников

Вопрос: «здравствуйте.
Еще раз о доплатах и надбавках, предусмотренных в образовательном учреждении библиотекарю” Если зав.библиотеки отказано в оплате за заботу с фондом учебников, то работу с учебниками можно не выполнять! Дайте пожалуста квалифицированный ответ со ссылкой на Федеральный закон» (Любовь Викторовна)

Уважаемая  Любовь Викторовна! На Ваш вопрос отвечает юрисконсульт ГОУ ДПО ЦПК "Ресурсный центр" Евгений Александрович Синотов:

        «Действующим в настоящее время в Российской Федерации законодательством доплата за работу с библиотечным фондом учебников не установлена.
Установление надбавок и доплат к должностным окладам, порядок и размер премирования согласно статье 32 Закона Российской Федерации «Об образовании» находится в ведении образовательного учреждения. В связи с этим, образовательное учреждение вправе самостоятельно при наличии финансовых возможностей устанавливать любые доплаты и надбавки (в том числе за работу с библиотечным фондом учебников, за непрерывный трудовой стаж, за высокую результативность, высокое качество работы, напряженность и интенсивность труда), что должно быть прописано в его локальном нормативном акте (положение о доплатах и надбавках, являющееся, как правило, приложением к коллективному договору).
        Поэтому, если работа с фондом учебников не является вашей должностной обязанностью и не прописана в должностной инструкции, значит, данная работа для вас является дополнительной нагрузкой и должна оплачиваться в соответствие с выше указанным положением».

Ссылки:

Ответ на «Вопрос  от 15.12.2009 о доплатах и надбавках, предусмотренных в образовательном учреждении библиотекарю»

Ответ на вопрос: «Положена ли доплата школьным библиотекарям за работу с учебниками? Что нужно сделать для решения этого вопроса?»


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,
методистом медиатеки


Share |

Публицист и телеведущая

3 мая – 60 лет со дня рождения Татьяны Никитичны Толстой (1951), российской писательницы

    Она — популярная писательница, ее называют лучшей в жанре короткого рассказа, за роман «Кысь» она была удостоена премии «Триумф». Кроме того, Толстая ведущая ток-шоу канала «Культура» «Школа злословия». А ее фамилия — драгоценное наследство, которое ей перешло от графа Толстого. Алексей Николаевич Толстой — дед писательницы -давным-давно стал классиком, его романы «Петр I», «Гиперболоид инженера Гарина», повесть «Детство Никиты», которая, кстати, написана об отце Татьяны Толстой, изучают в школе.

Ссылки:

Толстая, Татьяна Никитична

Толстая, Татьяна Никитична

Библиотека компромата Татьяна Толстая. Из бывших

Татьяна  Толстая Ресурсы интернета

Современное общество в произведениях Т.Н. Толстой  Реферат

Уроки по произведениям Татьяны Толстой в 11-м классе

Творческая встреча с писательницей и ведущей Татьяной Толстой  в Нижнем Новгороде


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,
методистом медиатеки


 

Share |

Солнечный круг, небо вокруг

3 мая – День Солнца


Солнышко
Тучка прячется за лес,
Смотрит солнышко с небес.
И такое чистое,
Доброе, лучистое.
Если б мы его достали,
Мы б его расцеловали.
Г. Бойко

            Для нас Солнце - это жизнь. Без него не было бы ни воздуха, ни воды на нашей планете...

           Символами Солнца являются: вращающееся колесо; диск; круг с центральной точкой; круг в окружении лучей;  сияющие колесницы с солнечными богами; лицо в окружении лучей; глаз; бронзовый человек;  солнечные птицы и животные, такие как орел, ястреб, лебедь, феникс, петух, лев, баран, белый или золотой конь, крылатый или хохлатый змей, китайский дракон…

Ссылки:

 (Читать дальше...)
Share |

Вдохновение, рождающееся от успеха…

23 апреля -  110 лет со дня рождения Леонида Владимировича Занкова (1901-1977), советского педагога

Чудо системы Л.В. Занкова в том, как естественно и органично сливаются на уроке два мира: реальный, плотно наполненный репортажно точной и научной информацией, дающей драгоценные знания о жизни, и другой - полный ожидания чуда, готовый к встрече с необыденным в обычном, с волшебством в прозе, со сказкой в реальности.

Ребенок чувствует себя частью огромного целостного мира. И учитель для него - не назидатель, а спутник, со-путник, проходящий на чуть другом этапе путь познания мира и его устройства вместе с юными мыслителями, поддерживающий их творчество, пытливость ума, души и сердца.

Система развивающего обучения Л.В. Занкова

Ссылки:

Исторические личности  Люди, события, идеи

ЗАНКОВ .ru Система Развивающая система обучения Л. Занкова

Результативность преподавания математики по системе развивающего обучения Леонида Владимировича Занкова (из опыта работы)

Система Леонида Владимировича Занкова в школьной практике Кабардино-Балкарской Республики

Леонид Владимирович Занков

ГОДОВЫЕ КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО СИСТЕМЕ Л.В.ЗАНКОВА:

 (Читать дальше...)
Share |

Талант, отданный народу

19 апреля – 100 лет со дня рождения Георгия Мокеевича Маркова (1911-1991),  советского писателя

 «Всякий раз, когда моя книга выходит в свет и направляется к читателю, я испытываю острое волнение. Так было в дни моей житейской и литературной молодости, когда я с трепетом в сердце вынес на читательский суд свое первое произведение, так происходит и теперь. Казалось бы, беспокоиться нечего – книги выходят не впервые, они уже не раз переизданы, переведены на многие языки народов нашей родины и зарубежных стран, о них написаны статьи критиков и литературоведов. Однако беспокойство и тревожное ожидание читательского отклика не покидают меня…»

Всё, что написано Георгием Марковым, тематически, проблемно и сюжетно связано с Сибирью, с её природой и бытом, ярким колоритом местных характеров…

Ссылки:

Фотогалерея

Г.М. Марков в книжных знаках

Георгий Мокеевич Марков

Георгий Мокеевич Марков Материал из Товики — томской вики

Марков Георгий Мокеевич Основные даты жизни и творчества

ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА ModernLib.Ru


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,
методистом медиатеки


Share |

Ура! Мы вторые!

 

Коллеги!

Блог «Сообщество школьных библиотекарей. Поволжский округ» занял II место в номинации «Блог сообщества педагогов, родителей, учеников» в конкурсе образовательных  блогов «Творческая мастерская 2.0», который проходил на сайте Pedsovet/su Сообщество взаимопомощи учителей с 07.02. - 30.04.2011г. В конкурсе приняли участие более 100 образовательных блогов из России, Казахстана, Украины, Эстонии. Подробнее с информацией об участниках конкурса можно познакомиться здесь. Подробные сведения об экспертах и жюри конкурса здесь.

Результат нашего коллективного труда оценили по достоинству. Спасибо всем замечательным дежурным, своевременно пополнявшим контент блога интересными и содержательными материалами! Спасибо всем кто комментировал материалы коллег! Блог постепенно становится платформой для совместной работы профессионалов и единомышленников. Так держать!

Поздравляем всех с НАШЕЙ ОБЩЕЙ ПОБЕДОЙ!


"Сообщники"

Share |

Особый поэтический почерк

19 апреля - 75 лет со дня рождения поэта Юрия Кушака (р.1936)

Юрий Наумович Кушак пришел в поэзию для детей в 60-е и сразу стал узнаваем, благодаря особому поэтическому почерку.
Юрий Кушак – поэт со своей интонацией, его стихи сюжетны, выразительны, наглядны.
Жанровая палитра Кушака разнообразна: стихи о природе, поэтические сказки, веселые перевертыши, считалки, скороговорки. Поэт умело сочетает игровое и лирическое начала, органично использует стилистику народной поэзии, виртуозно владеет ее рифмой и ритмом.

Мир поэзии Ю.Кушака – добрый, мудрый, часто наивный. Его стихи – простые для восприятия и легко запоминаются. Но их отличает и особая глубина, они раскрывают малышу сложность окружающего мира, где соседствуют обычное и необычное, забавное и серьезное. Поэт с нежностью и заботой относится к маленькому читателю, который познает жизнь, где много добра, но есть и беда.

Слегла олениха,
Да так и не встала...
У оленёнка
Мамы не стало.

 (Читать дальше...)
Share |

Воин поэзии

15 апреля – 125 лет со дня рождения Николая Степановича Гумилёва (1886-1921)

 «Откуда я пришел, не знаю…

Не знаю я, куда уйду,

Когда победно отблистаю

В моем сверкающем саду…»

За свои тридцать пять лет Николай Гумилев прожил насыщенную жизнь. Поэт, без чьего имени немыслима история поэзии Серебряного века, один из основоположников акмеизма в России, русский офицер, верный престолу монархист, путешественник, бесстрашный охотник, истинный джентльмен, поэт один из немногих своих современников, сумевший претворить мечты в реальность.

Ссылки:

Николай Степанович Гумилёв  Биография, воспоминания, критика, статьи, произведения

Николай Гумилёв  Электронное собрание сочинений

 (Читать дальше...)
Share |

Внимание! Конкурс!

Уважаемые работники библиотек  образовательных учреждений Поволжского управления!

Есть возможность принять участие в Четвертом Территориальном конкурсе образовательных информационных ресурсов и педагогического IT-творчества «Информика – 2011». Подробно о порядке проведения, правилах участия,  целях конкурса можно прочесть в Положении конкурса. Обращаем Ваше внимание на номинацию «Блог в помощь»! Именно в ней предусмотрено представление блогов - проектов и библиотечных блогов.

Уважаемые коллеги! Представьте созданные вами ресурсы педагогической общественности округа!

Спешите! Заявить о своем участии в конкурсе и представить конкурсные материалы надо до 11 апреля 2011года. Отборочный тур участников конкурса состоится с 11 апреля по 25 апреля.  Ждем Вас!

 


 

С уважением, руководитель медиатеки

Елена Сиркиз
alt

 

Share |

Продолжаем осваивать сервисы Интернета

В минувший четверг состоялся очередной обучающий семинар для библиотекарей образовательных учреждений Поволжского управления "Социальные сервисы совместного хранения документов".

Осваиваем самые важные в практической деятельности современного школьного библиотекаря возможности сервисов Интернета. На предыдущем семинаре библиотекари узнали о том, что такое поисковые машины, как можно создать персональные поисковые машины. Продолжая тему работы с информацией, на прошедшем в четверг семинаре, научились использовать сервисы Интернета, предоставляющие возможность хранения, систематизации, совместного использования информационных ресурсов всеми участниками образовательного процесса, как в библиотеке, так и с любого компьютера с доступом в Интернет. Особо остановились на освоении возможностей сервиса хранения закладок БобрДобр и сервис хранения цифровых фотографий Picasa. В презентации прошедшего семинара размещены практические задания. Перед выполнением заданий рекомендуем внимательно ознакомиться с приложенными материалами по работе с данными сервисами.

социальные сервисы совместного хранения документов

Следующий семинар, продолжающий изучение сервисов совместного хранения документов состоится 28 апреля. Ждем Вас! Удачи в освоении сервисов!


С уважением, Елена Сиркиз
alt
Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.