Гагарин: человек-ядро или герой? (инопресса)

В преддверии 50-ой годовщины первого полета в космос Юрия Гагарина Daily Telegraph публикует размышления на тему о том, послужили ли усилия первого космонавта какой-то цели, и если да, то какой именно. Несмотря на то, что США считали себя лидером в области технологических достижений, русские смогли первыми запустить спутник, первыми запустить в космос собаку, а потом и человека, напоминает газета.

 (Читать дальше...)
Share |

235 лет со дня рождения В.А.Тропинина

30 марта исполняется 235 лет выдающемуся русскому живописцу Василию Андреевичу Тропинину. Он прошел путь от крепостного мальчика, которого хозяева использовали в дворовых работах, до крупнейшего портретиста, по сути создавшего московскую летопись первой половины XIX века в лицах.

Его история - история таланта. Крепостной графа Миниха, в качестве приданого Тропинин отошел к другому помещику - графу Моркову. Блистательный художник получил вольную только в 47 лет. И только под давлением общественности, боясь потерять свое доброе имя в высшем свете, Морков пошел на то, чтобы дать вольную  художнику, и только через 5 лет дал вольную его сыну и его жене.

Исследователи творчества Тропинина отмечают: художник всегда рисовал своих моделей в добром расположении духа. Полагая, что портрет должен выявлять достоинства человека, а вовсе не его недостатки. "Кто же любит смотреть на сердитые, пасмурные лица? Зачем передавать полотну неприятное?" Так говорил сам живописец.

Он всегда лично смешивал краски, создавая оттенки. Его живописный слой очень тонок, невесом.Тропинин всегда использовал двухслойные грунты, добавляя охру. Именно она придает полотнам золотистый оттенок.Именно поэтому, уверены специалисты, Тропинина практически невозможно подделать. 

Подробная биография Тропинина

Женские образы в работах Тропинина

Тропинин на стыке жанров

Групповые портреты, Тропинин

Дети - работы Тропинина

Крестьянский мир в работах Тропинина

Рисунки Тропинина

«Халатный» портретист

Как за год пройти путь от крепостного до академика? Судьба В.А. Тропинина

 


Половинкина Лидия Валентиновна

 

 

Share |

К международному дню театра: Время раскрывать тайны

27 марта - Международный день театра. Наш регион (даже оставив за скобками такие крупные центры, как Самара, Тольятти и Сызрань, где давно работают многочисленные профессиональные труппы) с уверенностью можно назвать по-настоящему театральным.
Конечно, к международному дню театра хочется рассказать о любимом новокуйбышевском театре "Время тайн".
Муниципальный репертуарный театр «Время тайн»  вырос из самодеятельного народного театра. Статус профессионального он получил в 2005 году. Театр работает, в первую очередь, для юного зрителя – из 14 тысяч новокуйбышевских детей 6 тысяч являются постоянными посетителями «Времени тайн». Есть у театра и «взрослые» постановки – по Шекспиру, Пушкину, Островскому, Шукшину. «Возраст нашего зрителя – от 4 лет до 150», - шутит худрук театра Андрей Юнин. «Время тайн» тесно сотрудничает с учебным театром «На ладони» новокуйбышевской школы искусств. В нескольких пьесах из репертуара муниципального театра («Том Сойер», «Ну и Африка», «Сампо-Лопаренок») маленькие актеры с успехом играют на одной сцене со взрослыми профессионалами.
Городские власти театр поддерживают, но не балуют – на создание новой постановки выделяют около 20 тысяч рублей. Кроме того, муниципалитет платит зарплату труппе и коммунальные платежи. «Ставка актера у нас четыре тысячи рублей, - рассказывает Андрей Юнин. - Плюс удается добавить примерно столько же от продажи билетов. Итого набирается восемь-десять тысяч. Прямо скажем, не густо для молодого человека, у которого семья, ребенок. Но мы не жалуемся, нам нравится наша работа».
Одна из постановок театра - премьера этого года «Сивка-бурка» - попала в список спектаклей фестиваля к юбилею губернии «160 персонажей». Это большая удача для театра – показать свое творчество за пределами города. Как говорит Андрей Юнин, больше всего ему хочется получить возможность гастролировать, хотя бы в пределах области.
Другая мечта коллектива – осуществить проект «Горящие сердца». План этого благотворительного проекта по работе театра с детьми, оставшимися без попечения родителей, уже написан и направлен в министерство культуры. В ближайших планах также участие во Всероссийском театральном фестивале «Успех» в Щелыкове со спектаклем «Долг неистовому» по роману Петера Гааза и создание новой постановки по произведениям Льва Толстого.

Aвторы: Маша ДИЦ, Вадим КАРАСЕВ, Андрей РЫМАРЬ, Андрей ЦЕДРИК. Из статьи "Большие амбиции малых театров"//"Волжская коммуна".-2011.-23марта.

Большие амбиции малых театров


Половинкина Лидия Валентиновна

Share |

Победил опыт

Городские библиотеки выбрали лучшего по профессии! Состоялся очередной конкурс профессионального мастерства «Библиотекарь года – 2010». Информацию о проведении конкурса, его целях и  участниках можно прочитать  на сайте МУК Библиотечная Информационная Сеть г.о. Новокуйбышевск  в публикации: Конкурс профессионального мастерства «Библиотекарь года – 2010».

На конкурс были приглашены представители школьных библиотек образовательных учреждений города, которым было интересно и познавательно побывать на подобном конкурсе, окунуться в атмосферу профессионального праздника, пообщаться с бывшими коллегами по работе и просто поболеть и порадоваться за них. В числе приглашенных, были специалисты медиатеки Ресурсного центра, непосредственно осуществляющие методическую поддержку  работы школьных библиотек.

Какие впечатления остались от проведенного конкурса?

 (Читать дальше...)
Share |

"Если читает, значит выйдет в люди"! Интервью с лучшим библиотекарем 2010 года Е.А.Пасичник

Многие ли из вас могут вспомнить книгу или фильм, где библиотекарь показан веселым, легким, остроумным и привлекательным человеком? То-то и оно. Чаще всего эту персону рисуют занудной и малопривлекательной, что совсем не соответствует действительности. Уверяю вас: в храмах книги работают истинные универсалы: книгочеи и библиофилы, музыканты и поэты, артисты и экскурсоводы. И в год 60-летия информационной библиотечной системы г.Новокуйбышевска  нам еще предстоит в этом убедиться. А для начала это с блеском подтвердил недавний конкурс профмастерства «Библиотекарь года -2010». Победительницей конкурса стала библиотекарь центра экологической информации Евдокия Пасичник. То, что она будет первой, многим стало ясно после «визитной карточки», где конкурсантка сыграла роль служивого Книжного Царства. Кстати, срок ее службы перевалил за 44 года.

 (Читать дальше...)
Share |

Отвечаем на вопросы школьных библиотекарей

По материалам журнала «Школьная библиотека». Консультирует юрист В.Л.Винокур

Вопрос: «Положена ли доплата школьным библиотекарям за работу с учебниками? Что нужно сделать для решения этого вопроса?»

Ответ: О возможности осуществления до­полнительной оплаты школьным библиотечным работникам за работу с библиотечным фондом школьных учебников без указания размера доп­латы упоминается в примечании к пункту 25 не отмененного до настоящего времени приказа Министерства просвещения СССР от 23 мая 1978 г. № 79 «О введении в действие инструкции о создании и обновле­нии библиотечных фондов учебников, по­рядка их использования и мерах обеспече­ния их сохранности». В упомянутом пункте 25 записано: «Непосредственную работу с библи­отечным фондом учебников в школе ведет биб­лиотекарь, а при его отсутствии другой сотруд­ник школы, назначенный директором школы, ответственным за работу с библиотечным фон­дом школьных учебников».

В абзаце 2 пункта 84 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников просвещения, утвержденной Приказом Минис­терства просвещения СССР от 16 мая 1985 г. № 94 предусматривалось, что «библиотекарям или другим сотрудникам общеобразователь­ных школ (школ-интернатов) всех типов и наи­менований за работу с библиотечным фондом учебников предусматривается доплата...» (приведены размеры доплат в размерах того времени).

 (Читать дальше...)
Share |

Время поиска, время свершений

24 февраля 2011г. в Новокуйбышевске в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась областная научно-практическая конференция «Время поиска, время свершений: проблемы эффективного библиотечного обслуживания». В рамках Круглого стола для обсуждения была предложена тема «Формы и методы привлечения молодого читателя в библиотеку».  В работе конференции приняли участие специалисты медиатеки Ресурсного центра и зав. школьной библиотеки МОУ СОШ №7 «ОЦ» О.Н. Полищук.

Более подробную информацию  о работе научно-практической конференции смотрите на сайте ЦБ им. А.С. Пушкина

С  презентацией выступления методиста Ресурсного центра Е.В.Сорокиной по теме «Использование социальных сервисов в привлечении читателя в библиотеку»  можно познакомиться  здесь.

Сегодня происходят стремительные перемены в информационных ресурсах и технологиях. Развиваются социальные   сервисы  Веб 2.0, их возможности успешно осваивает подрастающее поколение. Эти обстоятельства  инициируют развитие новых форм деятельности школьной  библиотеки,  заставляют библиотекаря обучаться тому, как можно использовать социальные сервисы в профессиональной деятельности.


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,
методистом медиатеки

 

Share |

Первый в мире полёт человека в космос

12 апреля – Всемирный день авиации и космонавтики. 50 лет со дня первого полета человека в космос

«…Быть первым в космосе, вступить один на один в небывалый поединок с природой — можно ли мечтать о большем! Но вслед за этим я подумал о той колоссальной ответственности, которая легла на меня. Первым совершить то, о чем мечтали поколения людей, первым проложить дорогу человечеству в космос. Счастлив ли я, отправляясь в космический полёт! Конечно, счастлив. Ведь во все времена и эпохи для людей было высшим счастьем участвовать в новых открытиях...»

Ю. А. Гагарин

Полезные ссылки:

Дорога в космос Полнотекстовые методические материалы, посвящённые 50-летию первого полёта человека в космос  (разработки уроков, сценарии, викторины, презентации)

Сценарии для проведения Дня космонавтики

Президентская библиотека  

Лит.: Борзенко С. А., Денисов Н. Н., Первый космонавт, М., 1969; Борисенко И. Г. На космических стартах и финишах. М., 1975; То же [Электронный ресурс]. URL: http://epizodsspace.narod.ru/bibl/borisenko/na_kosm/obl.html

Гагарин Ю. А. Дорога в космос. Записки лётчика-космонавта СССР. М., 1961; То же [Электронный ресурс]. URL: http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/gagarin/doroga/obl.html

 (Читать дальше...)
Share |

Книжкина неделя

Неделя Детской и юношеской книги

Впервые праздник детской книги «Книжкины именины» был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля, в самый разгар Великой Отечественной войны, 26 марта 1943 года в Москве.

Кассиль служил тогда на Северном флоте, но часто бывал в Москве.

«…Центр Москвы. Кремль. Колонный зал. Знаменитое здание еще в военной маскировке. К нему шли дети фронтовиков, плохо одетые и обутые, худые, коротко остриженные. У дверей в зал их встречал высокий военный в морской офицерской форме с орденом на груди. Это и был Лев Кассиль. Ребят ждала встреча с писателями, веселые литературные игры. Каждому была подарена книга, что тогда было большим счастьем…»

Когда-то Маршак на празднике в Москве сказал:

Пусть эта «Книжкина неделя»

Продлится только до апреля,

Но вы, читающий народ,

Любите книгу круглый год.

 (Читать дальше...)
Share |

Международный день детской книги

андерсен

Международный день детской книги отмечается ежегодно  2 апреля в день  рождения датского писателя-сказочника Ханса КристианаАндерсена (1805 -1875 г.г.) .

Праздник отмечается начиная с 1967 года по инициативе и решению Международного совета по детской книге. Обычно к этому дню во многих странах приурочивают проведение недели детской и юношеской книги, а также утренников, конкурсов, выставок и фестивалей, посвященных лучшим книгам мира.

И везде, у всех стран и народов королем праздника считается Андерсен В своих  сказках  Ганс Христиан рассказывал о  простых тружениках и воспевал в них Справедливость, Добро, Любовь, чувство человеческого достоинства.

Инициатива создания Международного Дня детской книги принадлежит известной немецкой писательнице Йелле Лепман[1].

Ежегодно в качестве спонсора этого Международного дня выступает одна из национальных организаций IBBY. Кто-либо из её писателей и художников становятся авторами послания к детям и соответствующего плаката. В дальнейшем послание и плакат используются IBBY в других странах.

Полезные ссылки:

Плакат и послание 2010 года
Плакат и послание 2009 года
Плакат и послание 2007 года
Плакат и послание 2006 года
Международный день детской книги
Золотая медаль Х.К.Андерсена
Почетный диплом (Honour lis

Международнный день на сайте IBBY  (англ.)

Совет по детской книге России


Материал подготовлен:

Половинкина Лидия

Share |

Женские образы в памятниках Самары

Именных памятников, то есть носящих имя конкретного человека, в Самаре 29, из них только два посвящены памяти женщин: военной летчице Ольге Санфировой и партизанке Зое Космодемьянской. Еще есть несколько мемориальных досок, одна из них в память народной артистки СССР Веры Ершовой.

Есть несколько памятников абстрактным женщинам. Будем надеяться, что эти памятники будут преумножаться. В истории Самары немало было славных женщин, которых стоит вписать в историю города.

фонтан

Фонтан в Струковском парке. Самара

«Мальчик и девочка» (пересечение ул. Куйбышева и Красноармейской, Струковский сад)
Фигура мальчика и девочки с зонтом была установлена в Струковском саду ещё в XIX веке, однако после реконструкции Сада в середине XX века её убрали в хранилище. Возвращена на прежнее место в 2004 году.
(Самарские вандалы регулярно этот милый зонтик отламывали. Теперь работники парка убирают на зиму и саму скульптурную композицию…)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

летчица

Памятник лётчице Ольге Санфировой

Находится на пересечении улиц Аэродромной и Революционной

(Самарские монументы)

 (Читать дальше...)
Share |

Разрешите представить!

Знакомьтесь: наша коллега и «дежурная» в марте по «Сообществу  школьных библиотекарей Поволжского округа» Лидия Половинкина, заведующая школьной библиотекой МОУ ООШ № 21 г.о. Новокуйбышевск.

Просим любить и жаловать :)


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,
методистом медиатеки


 

Share |

Второй международный Фестиваль украинской культуры «Шевченковские дни в Самаре».

12 марта в ОДО пройдет Второй международный Фестиваль украинской культуры «Шевченковские дни в Самаре». В программе праздника - концерт, выставки и награждение лауреатов фестиваля.

В середине XIX века Тарас Шевченко волею судеб дважды бывал в Самаре. Впечатления от этих визитов классик занес в свой дневник, а также отразил в повести «Близнецы». В конце прошлого века, в 1992 году, областной украинский общественно-культурный центр «Промiнь» («Луч») решил напомнить о связи великого украинского поэта с нашей губернией и с тех пор занимается популяризацией его культурного наследия. Ежегодно центр проводил фестиваль «Шевченковский март», который в прошлом году превратился в «Шевченковские дни в Самаре». Праздник, ориентированный на всех неравнодушных к украинской культуре и творчеству поэта, ныне стал заметным событием в жизни Среднего Поволжья и способствует развитию добрососедских отношений между народами России и Украины.
Помимо центра «Промiнь», организацией фестиваля сейчас занимаются министерство культуры Самарской области и государственное учреждение «Дом дружбы народов».
В субботу гости «Шевченковских дней» смогут увидеть выступления академического хора «Промiнь», ансамблей из районов Самарской области, Днепропетровска и Черкасс, детских коллективов и поэтов. Своим искусством порадуют народный артист СССР Анатолий Пономаренко и заслуженный артист Украины Николай Мороз. Помимо концерта, гости фестиваля смогут увидеть выставки литературы и предметов быта украинского народа. Открытие «Шевченковских дней» состоится в 12.00.

Aвтор: Влад ЛУГОШИН//Воджская коммуна.-2011.-9 марта


Материал подготовлен:

Лидия Половинкина

Share |

Король смеха

27 марта – 130 лет со дня рождения Аркадия Тимофеевича Аверченко, писателя (1881-1925)

«Он был как вихрь. Влюбленный в жизнь и солнце,
Здоровый телом, сильный, молодой,
Он нас пьянил, врываясь к нам в оконце,
И ослеплял, блестя меж нас звездой.
Горя в огне безмерного успеха,
Очаровательно дурачась и шаля,
Он хохотал, и вся страна, как эхо,
Ликуя, вторила веселью короля.»
Василий Князев. Сатирикон, 1913, № 29.

«Еще  за пятнадцать  минут до рождения я  не знал, что появлюсь на белый свет. Это само  по себе  пустячное указание я делаю  лишь  потому, что желаю опередить на четверть часа всех других замечательных  людей, жизнь которых с утомительным  однообразием  описывалась  непременно с момента рождения.  Ну,вот.

 (Читать дальше...)
Share |

Педагогическая симфония

8 марта – 80 лет со дня рождения Шалвы Александровича Амонашвили (1931), российского педагога

Несмотря на почтенный возраст, Шалва Александрович ведет активную творческую жизнь: проводит семинары и мастер-классы с учителями России и стран СНГ, Балтии, Украины. Работает со студентами и аспирантами. Он является научным руководителем целого ряда лабораторий и центров в разных странах мира, а также экспериментальных школ Москвы и Санкт-Петербурга; руководит Международным Центром Гуманной Педагогики и Всеукраинским Центром Гуманной Педагогики в Украине. Шалва Александрович является инициатором проведения ежегодных Международных Педагогических Чтений в Москве…

Несмотря на колоссальную эмоциональную и физическую нагрузку, он предельно внимателен и доброжелателен к людям, никто не видел его раздраженным или грубым. Он олицетворяет собой то творящее терпение, которое является одним из краеугольных камней его педагогической философии.

Амонашвили Шалва Александрович Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Шалва Александрович Амонашвили Проект сердцеведение

Академия педагогического искусства и социализации Шалвы Александровича Амонашвили

Видео с Шалвой Амонашвили

Шалва Александрович Амонашвили Гуманная педагогика

Выступление Шалвы Александровича Амонашвили на педагогической конференции в Латвии (2008 год)

 


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,
методистом медиатеки


 

Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.