К международному дню театра: Время раскрывать тайны

27 марта - Международный день театра. Наш регион (даже оставив за скобками такие крупные центры, как Самара, Тольятти и Сызрань, где давно работают многочисленные профессиональные труппы) с уверенностью можно назвать по-настоящему театральным.
Конечно, к международному дню театра хочется рассказать о любимом новокуйбышевском театре "Время тайн".
Муниципальный репертуарный театр «Время тайн»  вырос из самодеятельного народного театра. Статус профессионального он получил в 2005 году. Театр работает, в первую очередь, для юного зрителя – из 14 тысяч новокуйбышевских детей 6 тысяч являются постоянными посетителями «Времени тайн». Есть у театра и «взрослые» постановки – по Шекспиру, Пушкину, Островскому, Шукшину. «Возраст нашего зрителя – от 4 лет до 150», - шутит худрук театра Андрей Юнин. «Время тайн» тесно сотрудничает с учебным театром «На ладони» новокуйбышевской школы искусств. В нескольких пьесах из репертуара муниципального театра («Том Сойер», «Ну и Африка», «Сампо-Лопаренок») маленькие актеры с успехом играют на одной сцене со взрослыми профессионалами.
Городские власти театр поддерживают, но не балуют – на создание новой постановки выделяют около 20 тысяч рублей. Кроме того, муниципалитет платит зарплату труппе и коммунальные платежи. «Ставка актера у нас четыре тысячи рублей, - рассказывает Андрей Юнин. - Плюс удается добавить примерно столько же от продажи билетов. Итого набирается восемь-десять тысяч. Прямо скажем, не густо для молодого человека, у которого семья, ребенок. Но мы не жалуемся, нам нравится наша работа».
Одна из постановок театра - премьера этого года «Сивка-бурка» - попала в список спектаклей фестиваля к юбилею губернии «160 персонажей». Это большая удача для театра – показать свое творчество за пределами города. Как говорит Андрей Юнин, больше всего ему хочется получить возможность гастролировать, хотя бы в пределах области.
Другая мечта коллектива – осуществить проект «Горящие сердца». План этого благотворительного проекта по работе театра с детьми, оставшимися без попечения родителей, уже написан и направлен в министерство культуры. В ближайших планах также участие во Всероссийском театральном фестивале «Успех» в Щелыкове со спектаклем «Долг неистовому» по роману Петера Гааза и создание новой постановки по произведениям Льва Толстого.

Aвторы: Маша ДИЦ, Вадим КАРАСЕВ, Андрей РЫМАРЬ, Андрей ЦЕДРИК. Из статьи "Большие амбиции малых театров"//"Волжская коммуна".-2011.-23марта.

Большие амбиции малых театров


Половинкина Лидия Валентиновна

Share |

Рекомендуемые публикации

Нет комментариев к публикации: “К международному дню театра: Время раскрывать тайны”


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.