Александру Вампилову - 80!

СЕГОДНЯ - 19 АВГУСТА 2017 года драматургу, прозаику АЛЕКСАНДРУ ВАМПИЛОВУ исполняется 80 лет! Александр Вампилов, трагично окончивший земной путь, не дожив нескольких дней до своего 35-летия, не сразу получил признание публики и читателей. Рейтинг книг и спектаклей складывался постепенно. Однако факт того, что все его крупные пьесы в итоге были поставлены на сценах ведущих театров, а многие еще и исполнены в кинематографе, говорит о действительно народной любви и актуальной тематике произведений. И по сей день во многих театрах идут его пьесы: «Прощание в июне», «Утиная охота», «Прошлым летом в Чулимске», «Старший сын»...


Материал разместила Елена Макарова,

библиотекарь ГБОУ школы-интерната им. И.Е.Егорова


Share |

Как разные способы чтения влияют на структуру мозга?

Международная группа ученых выяснила: это занятие повышает активность глубинных структур мозга. 17 его зон задействованы в процессе чтения. Одни отвечают за зрительное восприятие, другие - соотносят звуки и буквы, третьи распознают смысл текста. Однако очень важно - что и как читать. Новации последнего времени, призванные вроде бы расширить восприятие, на самом деле могут сузить наши интеллектуальные возможности. Репортаж Юлии Казюковой. >>>>


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |

Науку о звездах будут изучать в школе по-новому

Современные технологии вызвали всплеск интереса к астрономии

Впервые о возвращении астрономии в российскую школу министр образования и науки РФ Ольга Васильева заговорила осенью 2016 года, вскоре после своего назначения на должность. Прошло меньше года. Сегодня необходимые изменения уже внесены в образовательный стандарт.

В июне 2017 года министр Ольга Васильева подписала приказ № 506, согласно которому в федеральный компонент государственного образовательного стандарта старшей школы включается новый предмет – астрономия. Изменения вносятся в два раздела стандарта – в обязательный минимум содержания основных образовательных программ и в требования к подготовке выпускников.

В обязательный минимум базового уровня по астрономии включены восемь разделов. Это предмет астрономии, основы практической астрономии, законы движения небесных тел, Солнечная система, методы астрономических исследований, звезды, наша Галактика – Млечный Путь, строение и эволюция Вселенной.

Согласно ГОС, изучив курс астрономии, выпускники должны, например, уметь описывать и объяснять условия наступления солнечных и лунных затмений, причины возникновения приливов и отливов, характеризовать основные элементы и свойства планет Солнечной системы. Еще одно обязательное умение – находить на небе созвездия Северного полушария: Большая и Малая Медведица, Волопас, Лебедь, Кассиопея и Орион. >>>>


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |

Школьные библиотеки нового поколения

Уважаемые коллеги! Библиотека имени К.Д. Ушинского приглашает принять участие во Втором межрегиональном форуме “Школьные библиотеки нового поколения”, который пройдет с 8 по 9 сентября 2017 г. в ФГАОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» по адресу г. Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп. 2а.

Организаторы форума: ИЦ РАО «Библиотека имени К.Д. Ушинского» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Ассоциации школьных библиотекарей русского мира (РШБА).

Основная цель Межрегионального форума – проведение обсуждения в профессиональном сообществе вопросов распространения результатов исследования и рекомендуемых механизмов распространения эффективных условий, обеспечивающих создание школьных информационно-библиотечных центров, отвечающих современным требованиям. В рамках форума предполагается взаимодействие сотрудников школьных библиотек, экспертов библиотечной и образовательной сферы, государственных институтов, общественных организаций по вопросам реализации положений Концепции развития школьных информационно-библиотечных центров. Форум даст возможность презентовать лучшие практики работы информационно-библиотечных центров, современные технологии, а также инфраструктурные и образовательные решения, позволяющие повысить значение школьной библиотеки как ключевого элемента школьного образовательного пространства. Первый межрегиональный форум “Школьные библиотеки нового поколения” состоялся в сентябре 2016 г. и собрал более 300 участников из 52 субъектов РФ.

 (Читать дальше...)
Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.