15 лучших авторов 2019 года

Совет экспертов Всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей и юношества «Книгуру» объявил Короткий список десятого сезона

«Книгуру» — крупнейший в России конкурс произведений для юных читателей — проходит уже в десятый раз. Конкурс учреждён Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и «Центром поддержки отечественной словесности».

В Короткий список «Книгуру» вошли 15 произведений:

  1. Ирина Богатырёва, Москва. Я сестра Тоторо
  2. Эдуард Веркин, Иваново. Осеннее солнце
  3. Лилия Волкова, Москва. Всем выйти из кадра!
  4. Татьяна Ильдимирова, Кемерово. Замри!
  5. Екатерина Каретникова, Санкт-Петербург. Вирта
  6. Александр Киселёв, Калуга. Вайнахт и Рождество
  7. Светлана Лаврова, Екатеринбург. Семь дней до сакуры
  8. Ольга Лукас, Санкт-Петербург. Девять желаний Ани
  9. Артём Ляхович, Киев (Украина). Формула раззеркаливания
  10. Катерина Мурашова, Санкт-Петербург. Дом за Радугой
  11. Людмила Потапчук, Пушкино. Квартира номер сто
  12. Лариса Романовская, Москва. Дом четырёх ладоней
  13. Ника Свестен, Санкт-Петербург. Огни студёного моря
  14. Ксения Шабанова, Москва. Если, то…
  15. Ая Эн, Пущино. Азот и Селёдочкина

Напомним, что «Книгуру»  единственный в мире литературный конкурс, в котором окончательное решение принимают школьники 10-17 лет. Чтобы стать членом жюри, необходимо зарегистрироваться.

Голосование подросткового жюри продлится до конца ноября.

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |

Культурный марафон

Министерство культуры Российской Федерации совместно с Министерством просвещения Российской Федерации и компанией "Яндекс" приглашают учреждения культуры и образовательные организации принять участие в инновационной Всероссийской культурно-просветительской акции "Культурный марафон", реализуемой в рамках межведомственного проекта "Культурный норматив школьника".

В 2019 году Марафон проводится в семи пилотных регионах Российской Федерации: Республика Коми, Республика Татарстан, Ставропольский край, Новосибирская область, Саратовская область, Тульская область, Ярославская область. В проведении Марафона могут принять участие регионы, не являющиеся пилотными.

Цель марафона - популяризация отечественной и всеобщей культуры и искусства среди детей и молодежи, а также повышение культурной грамотности подрастающего поколения. С информацией о марафоне можно ознакомиться на сайте марафона: https://education.yandex.ru/culture/.

Принять участие в марафоне могут все желающие ученики 1-11 классов, педагоги (классные руководители, учителя начальных классов, музыки, изобразительного искусства, мировой художественной культуры; методисты), библиотекари и педагоги-библиотекари.

17.09.2019 в 10:00 и 18.09.2019 в 15:00 по московскому времени состоятся вебинары «Культурный марафон»: занятия по музыке, кино, театру и архитектуре для современной школы - для педагогов-участников всероссийской культурно-просветительской акции «Культурный марафон».

- https://events.webinar.ru/yandex/2664037

- https://events.webinar.ru/yandex/2664639

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |

Дистанционные курсы для библиотекарей

Уважаемые коллеги! Центр дополнительного образования Корпорации "Российский учебник" приглашает принять участие в дистанционных курсах повышения квалификации «Инновационная деятельность педагога-библиотекаря в условиях реализации Концепции развития информационно-библиотечных центров»

Цель данной программы – обеспечение развития профессиональных компетенций педагогов-библиотекарей общеобразовательных организаций.

Данная программа построена с учетом роли и места современной школьной библиотеки, обеспечивающей необходимые условия для осуществления обучения, ориентированного на самоопределение и комплексное системное удовлетворение образовательных потребностей каждого обучающегося, в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта общего образования.

Курсы начинаются каждый день. Материал подается максимально доступно

Стоимость прохождения курса с получением сертификата: бесплатно.

Доступ к материалам курса не ограничен по времени

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |

Журнал "Библиотечное дело"

 

Уважаемые коллеги! На сайте Российской национальной библиотеки доступны полные тексты журнала «Библиотечное дело» за весь 2018 год с № 1 по №24. Приглашаем вас ознакомиться с материалами.

Обращаем ваше внимание на то, что в Электронной библиотеке РНБ можно найти архив полных текстов номеров за предыдущие годы.

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

 

Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.