«Во сне я видел тайну творчества»

22 апреля 1925 года родился художник Игорь Александрович Ильинский! (1925-1989)
Заслуженный художник РСФСР, член Союза художников.


Игорь Ильинский родился в Москве,увлечение рисованием началось в раннем детстве.
В 1939 г. Игорю Ильинскому посчастливилось попасть в первый набор только что организовавшейся Московской средней художественной школы. Под руководством опытных мастеров художников одаренные дети изучали историю живописи, в мастерских кропотливо работали над композицией и рисунком.
В 1944 году он окончил школу и в том же году был принят на художественный факультет Всесоюзного государственного института кинематографии и готовился быть художником-декоратором. Занятия во ВГИКе у известных художников Ф. С. Богородского, Ю. И. Пименова, режиссера С. Юткевича (1945-1951 гг.) способствовали развитию многих природных его склонностей. Еще будучи студентом, в 1947 году И. А. Ильинский был приглашен ассистентом художника на кинокартину «Молодая гвардия», которую снимал С. А. Герасимов на студии имени Горького. Его дипломная работа — эскизы декораций и раскадровка к сценарию по «Рассказам о Дзержинском» Ю. Германа – получила самую высокую оценку.

 (Читать дальше...)
Share |

Замена учебников по истории пройдет постепенно

По словам первого заместителя министра образования и науки РФ Натальи Третьяк, сейчас РИО завершает экспертизу, по итогам которой новые учебники будут включены в федеральный перечень и рекомендованы для использования в школах.

Замена учебников истории в школах на новые, соответствующие единому стандарту, будет проводиться постепенно, экспертиза новых линеек учебников сейчас находится в завершающей стадии, сообщила РИА Новости первый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк.

В феврале 2013 года президент Владимир Путин заявил, что нужно разработать единые учебники истории России для средней школы, которые будут написаны хорошим русским языком и будут лишены внутренних противоречий и двойных толкований. Была выработана и прошла общественное обсуждение концепция нового учебно-методического комплекса по отечественной истории, утвержденная Российским историческим обществом (РИО). На его основе издательствами были разработаны новые линейки учебников истории для школ, которые проходят экспертизу в РИО на предмет соответствия стандарту.

По словам Третьяк, сейчас РИО завершает эту экспертизу, по итогам которой новые учебники будут включены в федеральный перечень и рекомендованы для использования в школах.

"Те учебники, которые сейчас находятся в федеральном перечне, также проэкспертированы РИО. Так как они создавались до того, как концепция была утверждена, то они ей не соответствуют и подлежат исключению из перечня", — сообщила Третьяк.

По ее словам, в отношении этих учебников будет применяться общий порядок — школы могут использовать их до фактического износа. "Заново их закупать не смогут. Приобретаются для школ только учебники, входящие в федеральный перечень", — пояснила Третьяк.

Она добавила, что еще в прошлом году были разработаны рекомендации для учителей школ, как работать с этими устаревшими учебниками с учетом нового историко-культурного стандарта. "Главное в образовательном процессе — это программа, по которой школа работает, и мастерство учителя. Учебник — это лишь вспомогательный инструмент. Соответствующие методические рекомендации РИО и Минобрнауки для учителей подготовили, как работать с этими учебниками, чтоб урок соответствовал историко-культурной концепции", — пояснила Третьяк.

Источник РИА Новости 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист медиатеки

 

 

Share |

В компании книг на майские праздники

Скоро майские праздники. А это значит, что будет больше свободного времени. Литературный обозреватель Дарья Шермер считает, что лучше всего его потратить на чтение. Она уже подготовила список книжных новинок.

Что важнее — семья или деньги? На этот вопрос попытался ответить писатель Данни Ваттин. Вышел в свет его новый роман «Сокровища господина Исаковица». По сюжету представители трех поколений одной семьи отправляются на историческую родину — в маленькую польскую деревню. Там, по легенде, их прадед закопал клад. Золото они так и не находят, зато обретают что-то более важное.

«Зажмурься покрепче» — такое предложение своим читателем сделал Джон Вердон. Так называется новый роман американского писателя. В центре сюжета — убийство невесты в самый разгар свадьбы! Несмотря на видеокамеры, которые зафиксировали трагедию, никаких улик нет. Если хотите узнать, от чьих рук погибла прекрасная невеста, торопитесь в книжные магазины.

Несмотря на прекрасную погоду у Алексея Иванова «Ненастье». Такое название дал своему новому роману писатель из Перми. Книга, кстати, совсем не о погоде. Главный герой психологического романа — водитель из Батуева, ветеран войны в Афганистане. Ненастье происходит в его душе. Действие разворачивается на фоне криминальных и полицейских разборок. По словам автора, это роман о том, что величие и отчаяние имеют одни и те же корни.

Пронзительную книгу «Где вы, мои родные? Дневник остарбайтера», выпущенную к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне уже можно прочитать. Это уникальный человеческий документ. Дневник семнадцатилетней Шуры Михалёвой, которая с 42-го по 45-ый года находилась на принудительных работах в немецком лагере. Этот дневник практически художественная проза — настолько ярко молодой девушке удалось описать тяжелую жизнь лагеря.

В прошлом месяце не стало Валентина Распутина. Коллеги и журналисты называли его «певцом русской деревни». «Живи и помни», «Уроки французского», «Прощание с Матерой» — эти и другие произведения читал каждый российский школьник. И если вы уже забыли, о чем они, сейчас самое время прочитать их вновь.Книжного вам апреля!

          


Материал разместила Елена Сорокина,

методист медиатеки

 

Share |

Всероссийские акции «Бессмертный полк» и «Стена памяти»

8 мая 2015 года пройдут Всероссийские акции «Бессмертный полк» и «Стена памяти». В этот день жители городов России пройдут в колонне с портретами родственников — солдат и офицеров, боровшихся за освобождение Родины на фронтах Великой Отечественной войны и информацией об их боевом пути.

Впервые акция «Бессмертный полк» состоялась 9 мая 2012 года в Томске, а сегодня она охватывает уже более 500 городов, и не только в России, но и в других странах мира. Стать в его ряды может каждый новокуйбышевец при условии, что 8 Мая он пронесет фотографию своего ветерана армии и флота, труженика тыла, партизана, узника фашистского лагеря, блокадника, бойца сопротивления, который уже никогда сам не сможет пройти на параде. Личная память - это важнейший смысл «Бессмертный полк».

Также 8 мая пройдет Всероссийская акция «Стена памяти». Для этого необходимо представить информацию о боевом пути, истории жизни родственников. После шествия памяти и возложения цветов к Мемориальному комплексу, посвященному 50-летию Победы в Великой Отечественной войне, фотографии и информация будет размещены на специально оборудованных стендах на Площади имени Ленина. После завершения мероприятия собранные фотографии и информация будут преданы в Музей истории города для создания архива.

Более подробная инфрмация на сайте Библиотечной информационной сети г.Новокуйбышевска


Материал подготовила Макарова Е.И.,

заведующая библиотекой ГБСКОУ школы-интерната "Перспектива"

Share |

"Жанна д'Арк чистых помыслов"

Белла АхмадулинаБелла Ахмадулина - "королева поэзии" и яркая фигура московской богемы. В чём заключается её вклад в историю русской поэзии? Друзья называли Беллу "Жанна д'Арк чистых помыслов". Голос, красота и неподкупность были неотъемлемой частью её творчества.

Ахмадулина Белла (Изабелла) Ахатовна, российский поэт, прозаик, переводчица, один из крупнейших русских лирических поэтов второй половины XX века. Родилась 10 апреля 1937 в Москве. Школьницей работала внештатным корреспондентом газеты «Метростроевец». Стихи писала с детства, занималась в литобъединении при ЗИЛе у поэта Е. Винокурова. В 1955 в газете «Комсомольская правда» было опубликовано ее стихотворение «Родина». По окончании школы поступила в Литературный институт им. А.М. Горького. Стихи, поданные на творческий конкурс при поступлении, удостоились высокой оценки И. Сельвинского: «поразительные по силе, свежести, чистоте души, глубине чувства». В 1960 окончила институт с отличной оценкой дипломной работы.

В 1962 стараниями П.Г. Антокольского была издана первая книга Беллы Ахмадулиной «Струна». Высоко оценивая поэтический дар Ахмадулиной, он впоследствии написал в посвященном ей стихотворении: «Здравствуй, Чудо по имени Белла, / Ахмадулина, птенчик орла!»

Поэтический сборник «Озноб», в котором были собраны все стихи, написанные в течение 13 лет, вышел в эмигрантском издательстве «Посев» (1969, ФРГ). Несмотря на это «крамольное» событие, книги Беллы Ахмадулиной, хотя и подвергались строгой цензуре, продолжали издаваться в СССР: «Уроки музыки» (1969), «Стихи» (1975), «Свеча» (1977), «Метель» (1977) и др. В 1977 она была избрана почетным членом Американской академии искусства и литературы. В 1988 вышла книга «Избранное», за ней последовали новые поэтические сборники.

 (Читать дальше...)
Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.