«Во сне я видел тайну творчества»

22 апреля 1925 года родился художник Игорь Александрович Ильинский! (1925-1989)
Заслуженный художник РСФСР, член Союза художников.


Игорь Ильинский родился в Москве,увлечение рисованием началось в раннем детстве.
В 1939 г. Игорю Ильинскому посчастливилось попасть в первый набор только что организовавшейся Московской средней художественной школы. Под руководством опытных мастеров художников одаренные дети изучали историю живописи, в мастерских кропотливо работали над композицией и рисунком.
В 1944 году он окончил школу и в том же году был принят на художественный факультет Всесоюзного государственного института кинематографии и готовился быть художником-декоратором. Занятия во ВГИКе у известных художников Ф. С. Богородского, Ю. И. Пименова, режиссера С. Юткевича (1945-1951 гг.) способствовали развитию многих природных его склонностей. Еще будучи студентом, в 1947 году И. А. Ильинский был приглашен ассистентом художника на кинокартину «Молодая гвардия», которую снимал С. А. Герасимов на студии имени Горького. Его дипломная работа — эскизы декораций и раскадровка к сценарию по «Рассказам о Дзержинском» Ю. Германа – получила самую высокую оценку.
По окончании ВГИКа художником кино он не стал. Любовь к книге и книжной иллюстрации, внутренняя и профессиональная подготовленность, влечение к графике, еще до окончания института привели И. А. Ильинского в издательство «Детская литература», где он с 1949 года начал пробовать свои силы и работает как художник-иллюстратор. Встреча с опытными наставниками – народный художник РСФСР Б. А. Дехтеревым и художественным редактором В. В. Пахомовым во многом помогли молодому художнику, оказали значительное влияние на его формирование личности. Молодой художник, профессионально владеющий рисунком, композицией, сразу обратил на себя внимание. Он получает заказ на иллюстрирование ряда произведений Майн Рида в шеститомном собрании сочинений и блестяще справляется с заданием. Его иллюстрации к «Всаднику без головы», «Квартеронке» не раз экспонировались на московских, всесоюзных выставках и за рубежом и поставили его в первые ряды иллюстраторов детской книги. Успех сопутствовал и рисункам к произведениям Ф. Купера («Последний из Могикан», « Прерия» и др.)
За время работы в издательстве «Детская литература» он проиллюстрировал немало произведений крупнейших советских писателей А. П. Гайдара, Б. Н. Полевого, Л. А. Кассиля, М. П. Прилежаевой, С. В. Михалкова, З. И. Воскресенской и многих других.
Зрители и критика не раз отмечали, что иллюстрации И.Ильинского производят впечатление своей достоверностью, переносят читателя в романтический мир знаменитых романтистов.
Значительным достижением И.А. Ильинского стали его иллюстрации и оформление к книгам на темы истории античного мира. Здесь, в первую очередь, надо назвать его работы к трем повестям Л.Ф. Воронковой «Сын Зевса», «В глуби веков» и «Герой Саламина», а также к книге «Война с Ганнибалом», построенной на трудах римского историка Тита Ливия. Художник сделал древний быт зримым и наглядным. Его рисунки изящны и целостны в своем восприятии и напоминают по своей манере искусство античной эпохи.
К числу лучших работ И. А. Ильинского на историческую тему принадлежат иллюстрации к роману Майн Рида и Ф. Купера (сделанные для подписных изданий). Приступая к работе над этими иллюстрациями, И. А. Ильинский сам превратился в исследователя, штудировал множество научных трудов. Его рисунки построены на сопоставлении достоверных деталей, слившихся в целостную картину жизни того времени. Для художника каждая «частность» поэтична и познавательна, и он щедро делиться с читателями своими знаниями. Рисунки его выполнены виртуозным живописным штрихом в сочетании со свето-теневыми аккордами.
С начала 80-х художник вдохновенно трудился над «Робинзоном Крузо» Д. Дефо, который вышел в «Детской литературе» 1986 г. В большой серии акварелей он использовал весь накопленный опыт иллюстратора и следуя принципу реалистического повествования, в пластических образах воссоздал романтически яркую жизнь главного героя.
Особенно близки ему были романтические и приключенческие романы Ф. Купера, Р. Стивенсона, Д. Дефо, А. Дюма. В последние месяцы своей жизни он трудился над «Тремя мушкетерами А. Дюма, радуясь тому, что может сделать любимую книгу детства так, как хочет. На его рабочем столе осталась лежать незавершенная работа: Дюма «Три мушкетера» для западно-германского издательства Шрайбера.

 

Официальный сайт художника-иллюстратора И.А. Ильинского

Ильинский Игорь Александрович. Книжные иллюстрации

Произведения, проиллюстрированные И.А. Ильинским

Ранние работы И.А. Ильинского


Материал подготовлен библиотекарем ГБСКОУ школы-интерната "Перспектива" Макаровой Е.И.

 


Share |

Рекомендуемые публикации

Нет комментариев к публикации: “«Во сне я видел тайну творчества»”


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.