Интернет-ресурс для школьных библиотек

Уважаемые коллеги, разрешите напомнить, что в соответствии с Концепцией развития школьных информационно-библиотечных центров, утвержденной 15.06.2016 г. приказом № 715 Министерства образования и науки Российской Федерации, функции федерального информационно-методического центра возложили на Информационный центр Российской академии образования «Библиотека имени К.Д. Ушинского» (далее – ИЦ).

Для поддержки реализации Концепции и восстановления исторической преемственности в отношении Библиотеки имени К.Д. Ушинского в июне 2016 г. в структуре ИЦ был создан Методический отдел, основной задачей которого является методическая и информационная поддержка школьных библиотек всех субъектов Российской Федерации.

В июне 2017 г. состоялась презентация функционала официального интернет-ресурса «Федеральный информационно-методический центр» - fimc.gnpbu.ru

На сайте размещены анонсы мероприятий, нормативные документы, методические материалы, ответы на часто задаваемые вопросы. Планируется освещать основные направления работы Центра:

— осуществление централизованной информационной и методической поддержки школьных библиотек на федеральном и региональном уровнях

— координация деятельности региональных информационно-методических и ресурсных центров

— организация взаимодействия с представителями органов управления образованием, общественных организаций и бизнес структур

— выявление лучших практик библиотечного дела в области школьного образования и их распространение

— каталогизация ресурсных фондов

— обучение и разработка образовательных программ повышения квалификации библиотекарей и педагогов-библиотекарей

 Полезные ссылки:

Сайт ФИМЦ: www.fimc.gnpbu.ru

Сайт ИЦ РАО «Библиотека имени К.Д. Ушинского»: www.gnpbu.ru

Facebook: @yshinka


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |

Порядок списания библиотечного фонда в бюджетном учреждении

В соответствии с п. 38, п. 53 Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных учреждений), утвержденной приказом Минфина России от 1 декабря 2010 г. № 157н (далее - Инструкция № 157н) объекты библиотечного фонда принимаются к учету в качестве основных средств независимо от срока их полезного использования и отражаются на счете 0 101 37 000 "Библиотечный фонд - иное движимое имущество учреждения", 0 101 27 000 "Библиотечный фонд - особо ценное движимое имущество учреждения".

Списание книг, входящих в состав библиотечного фонда, следует осуществлять в соответствии с положениями следующих документов: Инструкции № 157н, Инструкции утвержденной приказом Минфина России от 16 декабря 2010 г. № 174н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений и Инструкции по его применению" (далее – Инструкция № 174н) и Порядка учета документов, входящих в состав библиотечного фонда, утвержденного приказом Минкультуры России от 8 октября 2012 г. № 1077 (далее - Порядок № 1077).

Согласно п. 5.1. Порядка № 1077 исключение документов из библиотечного фонда допускается по следующим причинам: утрата, ветхость, дефектность, устарелость по содержанию, непрофильность.

В бухгалтерском учете выбытие объектов библиотечного фонда осуществляется на основании утвержденного руководителем Акта о списании исключенных объектов библиотечного фонда (ф. 0504144) (далее - акт) форма которого утверждена приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н "Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению" (с приложением списка исключаемых объектов библиотечного фонда)). Акт составляется комиссией учреждения по поступлению и выбытию активов при оформлении решения о списании объектов библиотечных фондов и служит основанием для отражения в бухгалтерском учете учреждения выбытия указанных объектов учета.

 (Читать дальше...)
Share |

10 правил по борьбе с дезинформацией

Простые советы, которые помогут отличать истину от бессмысленных утверждений и выстраивать разумную аргументацию.

Соседи говорят, что нужно отказаться от прививок, по телевидению обсуждают пришествие очередного конца света, в интернете пишут, что кефирная диета (торговля на форекс, холотропное дыхание, пробежки голышом) навсегда сделают вас счастливым.

Вокруг нас слишком много информации, и значительная её часть является полной чушью. Как отличить верные и обоснованные заявления от наглой манипуляции и искренней, но не менее опасной глупости? Может быть, достаточно обратиться к помощи здравого смысла, чтобы развеять светом истины все недоразумения?

Проблема в том, что здравый смысл очень часто нас обманывает.

Если бы людям приходилось обходиться только им, мы бы до сих пор думали, что Солнце вращается вокруг Земли, которая имеет плоскую форму. Именно к здравому смыслу часто взывают, к примеру, креационисты. Разве могло всё богатство природы появится в результате случая? Нет, тут явно не обошлось без разумного Создателя. >>>>


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |

Конкурс «Читаем Николая Некрасова»

Международный краудсорсинговый интернет-проект «Страна читающая» конец мая и июнь посвящает Николаю Алексееевичу Некрасову — поэту, публицисту с высокими гражданскими идеалами, воспевшему в своих стихотворениях и поэмах нелегкую долю народа.

На творчество Некрасова огромное влияние оказали и детские воспоминания о жизни в деревне, о матери, и отмена крепостного права в 60-х годах XIX века. Романтические, сатирические, революционные, поэтические строки Некрасова актуальны по сей день.

Дорогие друзья!

Интернет-проект «Страна читающая» приглашает вас подготовить видеоролики с творческими прочтениями стихотворений и поэм на конкурс «Читаем Николая Некрасова».

Правила участия:

  1. Выберите любое поэтическое произведение Н. А. Некрасова из школьного курса. Прочитайте его в одиночку или в компании и запишите видеоролик. Рекомендуемая продолжительность — не более 2 минут. Язык прочтения — русский.
  2. Выложите видеозапись на YouTube и подпишитесь на YouTube-канал объединенной издательской группы «ДРОФА-ВЕНТАНА».
  3. Опубликуйте видеоролик на «Стране читающей» до 26 июня включительно. Если вы не нашли нужное произведение в списке, добавьте его самостоятельно при публикации. Обязательно поставьте отметку «Читаем Николая Некрасова» в блоке «Прочтения»!

И не забудьте поделиться видеороликом с любой страницы проекта в одной из ваших социальных сетей с указанием хэштега #страначитающая.

Всех участников ждут электронные сертификаты, а победители получат подарки, дипломы и скидки на покупку любой литературы в интернет-магазине book24.ru.

Более подробная информация >>>>


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

 

 

 

Share |

Методические рекомендации по пополнению фондов школьной библиотеки

Уважаемые коллеги!

РШБА совместно с Информационным центром «Библиотека имени К.Д. Ушинского» ФГБУ «Российская академия образования» по заказу Минобрнауки России разработали методические рекомендации по пополнению фондов школьной библиотеки

Научно-методические рекомендации по пополнению фондов образовательной организации, реализующей основные образовательные программы общего образования (далее – Рекомендации) разработаны в целях организации эффективной работы общеобразовательных организаций, направленной на пополнение фондов школьных информационно-библиотечных центров.

Рекомендации разработаны на основе отечественных научных подходов в области библиотековедения, учитывают требования государственных, межгосударственных стандартов в области библиотечного дела и Рекомендаций IFLA (Международная Федерация библиотечных ассоциаций и учреждений)/ЮНЕСКО, опираются на практический опыт работы школьных библиотек ЦФО, СЗФО, ДФО, а также международный опыт деятельности школьных библиотек.

Рекомендации адресованы библиотечным специалистам общеобразовательных организаций Российской Федерации.

Научно-методические рекомендации по пополнению фондов школьной библиотеки не являются нормативно-правовым документом, не требуют их обязательного исполнения и носят рекомендательный характер.

Загрузить

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.