Московский международный салон образования

Московский международный салон образования (ММСО) прошел в период с 10 по 13 апреля 2019 г. и являлся крупнейшим мероприятием в сфере образования России.

Стратегический партнер ММСО – корпорация «Российский учебник» – проводил серию образовательных мероприятий в партнерстве с ЛитРес, сервисом «ЯКласс» и Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее». Эксклюзивные трансляции доступны в официальном сообществе корпорации «Российский учебник», ВКонтакте: vk.com/ros.uchebnik

Полезные ссылки:

ММСО-2019. Дискуссионный клуб «Библиотека – пространство развития компетенций XXI века»

ММСО-2019. Как создать книжную инфраструктуру в школе?

ММСО-2019. Детское чтение в современном мире

ММСО-2019. Квест «По страницам электронного учебника»

Как сделать чтение популярным? Мнение Феклы Толстой

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

 

Share |

Вебинар "Новый ФПУ-новые возможности. Предупреждение ФАС России Министерству просвещение РФ".

Уважаемые коллеги! 24 апреля 2019 года в 14.30 корпорация "Российский учебник" приглашает на вебинар "Новый ФПУ-новые возможности. Предупреждение ФАС России Министерству просвещение РФ".

В прямом эфире будут рассмотрены вопросы:

1. О чем своим предупреждением говорит ФАС Министерству просвещения РФ?

2. Как может выглядеть новый федеральный перечень учебников?

3. Что делать в сложившейся ситуации школам для обеспечения учебниками к началу учебного года?

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |

Всероссийский конкурс «Голос эпохи»

Всероссийский конкурс «Голос эпохи» на лучшее мероприятие библиотек к 95-летию со дня рождения В. П. Астафьева

Уважаемые коллеги! Библиотека-музей В. П. Астафьева в селе Овсянка и Централизованная библиотечная система Дивногорска (Красноярский край) при информационной поддержке РБА и участии Секции по чтению РБА проводят Всероссийский конкурс «Голос эпохи» на лучшее мероприятие библиотек к 95-летию со дня рождения Виктора Петровича Астафьева (1924–2001).

Цель Конкурса — активизация работы библиотек по привлечению различных категорий населения к чтению произведений В. П. Астафьева.

К участию приглашаются библиотеки всех систем и ведомств, расположенные на территории Российской Федерации. Конкурс проводится в четырёх номинациях:

  • - «Лучшее мероприятие для детей и подростков (6–14 лет)»;
  • - «Лучшее мероприятие для молодёжи (15–30 лет)»;
  • - «Лучшее мероприятие для взрослых (31 год и старше)»;
  • - «Лучшее мероприятие для людей с ограниченными возможностями».

Приём работ на Конкурс осуществляется  по 31 декабря 2019 года по электронной почте Библиотеки-музея В. П. Астафьева biblio.ast@mail.ru (нужно указать тему письма: На конкурс «Голос эпохи»). С требованиями к содержанию и оформлению заявок и презентационных материалов можно ознакомиться в Положении (скачать, в приложении — форма заявки).

Подробнее >>>>


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |

Проект обновленных ФГОС и школьный информационно-библиотечный центр

На сайте www.preobra.ru проходит обсуждение проектов обновлённых Федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования.

Задача обновить ФГОС и примерные основные образовательные программы, в том числе с учётом приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации, поставлена Президентом страны и закреплена в поручениях по реализации послания Президента Федеральному Собранию. 

Главное направление обновления – конкретизация требований к предметным результатам по каждому учебному предмету. В предыдущей редакции стандарт включал только общие установки на формирование определённых компетенций, задавал рамку требований, а что именно изучается,  в каком классе – на все эти вопросы должна была самостоятельно отвечать каждая школа. Поэтому образовательная программа одной школы порой кардинально отличалась от программы, принятой в соседней.

Что нового для школьных библиотек в проектах ФГОС?

Начальное общее образование:

  1. определены требования, предъявляемые к оборудованию библиотеки и учебно-методическому обеспечению (раздел III, п. 30)

Основное общее образование:

  1. определены требования, предъявляемые к оборудованию библиотеки и учебно-методическому обеспечению (базовый (минимальный) комплект литературы, ЦиЭОР), минимум информационно-технического обеспечения библиотеки (раздел III, п. 31)

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

 

Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.