C наступающим 2014 годом!

Дорогие друзья! Поздравляем Вас с наступающим Новым годом!

Пусть в Новый год вдруг постучится в двери
Ко всем, кто любит, ждет и просто верит.
Большое счастье пОд руку с любовью,
Здоровье и богатство хлебосольно.
Успех войдет уверенно и смело,
А рядом полюбившееся дело,
Кто болен, тот получит исцеление
Кто одинок — найдет свое спасение…
Кто ждет ребенка, пусть свершится чудо…
И все бездетные, счастливыми пусть будут…
Кто потерял надежду, пусть ее отыщет
И пусть никто не будет третьим лишним…
Пусть навестят родителей все дети,
Пусть никогда не будет войн на целом свете…
Пусть плачут женщины, но только лишь от счастья
Мужчины пусть одарят пылкой страстью
Свою единственную, милую, родную
Уберегут очаг от неприятностей и бури
Пусть полной чашей будет каждый дом!
Пусть будет очень нужным каждый в нем!

 

 


Коллектив медиатеки "Ресурсного центра"

 

Share |

Вопрос от 17 декабря 2013 года «…имеет ли право директор МКУ заставить участвовать в концертах и других мероприятиях, если это не входит в мои должностные обязанности…»

Вопрос: "Работаю библиотекарем в МКУ "Центр культуры и досуга" в селе, имеет ли право директор МКУ "Центр культуры и досуга" заставить участвовать в концертах и других клубных мероприятиях, если это не входит в мои должностные обязанности. Угрожает увольнением. Не соблюдаются праздничные и выходные дни. Законно это или нет?" (Татьяна)

Ответ: Уважаемая Татьяна! На Ваш вопрос отвечает юрисконсульт ГБОУ ДПО ЦПК "Ресурсный центр" г.о.Новокуйбышевск, Евгений Александрович Синотов:

При трудоустройстве на данное место работы с Вами был подписан трудовой договор на определенную должность (в данном случае – библиотекарь), также Вы должны были расписаться за ознакомление с нормативными локальными актами данной организации (это - правила внутреннего трудового распорядка, коллективный договор, положение об оплате труда и т.д., в том числе Вы должны были быть ознакомлены под роспись с Вашими должностными обязанностями, за исполнение которых и выплачивается Вам, оговоренный в трудовом договоре, должностной оклад). Все, что выплачивается Вам в заработную плату сверх указанной в трудовом договоре суммы, складывается из различных выплат, доплат, премий, и надбавок, порядок выплат которых всем работникам Вашей организации  указан в Положении об оплате труда.

Что же касается работы за рамками Ваших должностных обязанностей, то это подпадает под действие ст. 60.1 ТК РФ, в соответствие с которой с Вами должен быть заключен новый трудовой договор на работу по совместительству по Вашему заявлению, либо под действие ст. 60.2 ТК РФ - Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором. В соответствие с этой статьей Вы должны написать заявление на имя директора с просьбой о возложении на Вас данных обязанностей, затем издается приказ директора о возложении на Вас определенных обязанностей, в соответствие с которым Вам делаются доплаты в соответствие со ст. 60.2 ТК РФ.

Что касается устных приказов и тем более угроз, это лежит уже за рамками трудового законодательства и подпадает под действие совсем других законов.


Материал разместила Елена Сорокина,

методист медиатеки


Share |

Хорошо быть оптимистом!

31 декабря – 60 лет со дня рождения Марины Владимировны Дружининой (1953), детской писательницы 

 

В словарях и справочниках по детской литературе имени Марины Владимировны Дружининой нет. Пока. Но всем тем, кто имеет отношение к дошкольному детству, оно должно быть чрезвычайно интересно: Марина Дружинина пишет стихи для самых маленьких. А значит, она не только доставляет малышу радость от общения со словом, но и убеждает нас, взрослых, в том, что настоящий читатель рождается в раннем детстве, что поэзия для самых маленьких — это особая область детского чтения, которая требует внимания и уважения.

Марина Дружинина – редактор журнала «Веселые картинки», автор детских книг, изданных тиражом более 3 миллионов экземпляров. Читать далее >>>

Мамочка-мамуля,
Как тебя люблю я!
Как я рад, когда вдвоём
Мы с тобой гулять идём!
Или что-то мастерим,
Или просто говорим.
И как жаль тебя опять
На работу отпускать!

Ссылки:

Дружинина Марина Владимировна биография

Дружинина Марина Владимировна библиографическая памятка

Хорошо быть оптимистом!: о творчестве Марины Владимировны Дружининой

О книге Марины Дружининой «Мой веселый выходной"

Рассказ Марины Дружининой «Гороскоп» из 11 номера журнала «Мурзилка» 2004 года.

Дружинина Марина Владимировна «Что такое пер-пен-ди-ку-ляр, или Веселые школьные истории», читать онлайн, скачать бесплатно

Дружинина Марина Владимировна  стихи детям

Дружинина Марина Владимировна Детские стихи про семью и транспорт

Рассказы Марины Владимировны Дружининой на уроках...

Дружинина Марина Владимировна Учение с развлечением, видео

Дружинина Марина Владимировна Рассказы (Детское радио), слушать онлайн


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,

методистом медиатеки

Share |

Вопрос от декабря 2013 года «почему у школьного библиотекаря нет никаких льгот»

Вопрос: «почему у школьного библиотекаря нет никаких льгот. Когда библиотекари центральных районных имеют льготы на коммунальные услуги» (Катерина)

Ответ: Уважаемая Катерина! На Ваш вопрос отвечает юрисконсульт ГБОУ ДПО ЦПК "Ресурсный центр" г.о.Новокуйбышевск, Евгений Александрович Синотов:

В соответствии с п. 3 ст. 8, п. 8 ст. 47 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" предоставление данного вида льгот распространяется только на педагогических работников и только в сельской местности. Однако данная льгота может быть представлена на основании законов регионального уровня и их величина зависит от решения Правительств каждого региона в отдельности. Основным законом, регулирующим данный вопрос, является ст. 160 ЖК РФ "Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг".


Материал разместила Елена Сорокина,

методист медиатеки

Share |

Буква за буквой

15 декабря 90 лет со дня рождения Якова Лазаревича Акима (1923 - 2013), советского поэта и прозаика, классика детской литературы

Несмотря на то, что Яков Аким писал стихи для широкого круга читателей – детей и взрослых, в народе он любим именно как детский поэт и сказочник. Его стихи знакомы и любимы многими с детства.

Елка наряжается -
Праздник приближается.
Новый год у ворот,
Ребятишек елка ждет

Первое  стихотворение - "Дождик" - было опубликовано в 1950 в журнале "Пионер". Через четыре года появится первый сборник "Всегда готовы!". Потом книг будет много: стихи, сказки. Толстые и тонкие, веселые и грустные, разные. Их отличает, по замечанию поэта Давида Самойлова, лиризм, мягкость и ненавязчивость поэзии.

Утром кот
Принес на лапах
Первый снег!
Первый снег!

Он имеет
Вкус и запах,
Первый снег!
Первый снег!

Он кружится,
Легкий,
Новый,
У ребят над головой...

«Яков Аким поэт лёгкий для читателя и трудный – для себя. Стихи у него складываются медленно, зато живут долго, потому что в них есть то, что всегда необходимо людям: доброта, сердечность, красота окружающего мира. Поэту хочется, чтобы с детских лет каждый понял, как обогащает человека душевная щедрость. Быть добрым и щедрым – это счастье. А ещё большее счастье – взаимные доброта и щедрость, связывающие людей…»

Как повезло тебе и мне!  
Мы родились в такой стране,
Где люди все – одна семья,
Куда ни глянь – кругом друзья!

Ссылки:

Аким, Яков Лазаревич биография, стихи

Аким, Яков Лазаревич биография, стихи

Аким, Яков Лазаревич биография

Аким, Яков Лазаревич сборник «Девочка и лев», читать онлайн

Аким, Яков Лазаревич читать стихи онлайн

Аким, Яков Лазаревич «Учитель Так-Так и его разноцветная школа», читать онлайн

 (Читать дальше...)
Share |

Тайное становится явным

1 декабря – 100 лет со дня рождения Виктора Юзефовича Драгунского (1913-1972), российского писателя

"…он издал свою первую книжку, когда ему было почти пятьдесят! Жизнь отпустила ему на работу в детской литературе всего двенадцать лет. И за этот короткий срок талант Драгунского создал литературу, о которой говорят как о детской классике..."

Леонид Утесов 

Всемирно известный писатель Виктор Драгунский занимает по праву достойное место в детской литературе не только отечественной, но и мировой. Его добрые, весёлые истории про девчонок и мальчишек читаются детьми с интересом и удовольствием. В замечательных рассказах Виктора Драгунского приоткрывается завеса над самой обыкновенной жизнью ребят. Как они общаются с друзьями и подружками, как ведут себя с родителями, в какие попадают интересные и забавные ситуации.

Самым известным изданием Виктора Юзефовича можно назвать серию «Денискины рассказы». Кто из нас не помнит такие рассказы как, например, «Тайное становится явным» или «Он живой и светится». Их герой – озорной Дениска Кораблёв - часто попадает в поучительные и удивительные истории. Мастерство и талант писателя позволили ему рассказать читателям о самых бытовых и ежедневных ситуациях ярко и радостно. Виктор Юзефович замечал незаметные вещи, находил интересное и необыкновенное в самом обыденном.

А как юные читатели любят Дениску - этого шустрого мальчика! Читая про него небольшие, но содержательные рассказы, они учатся сопоставлять и сравнивать, фантазировать и мечтать, со смехом и задором относиться к своим, таким же заводным поступкам.

Рассказы Виктора Драгунского освещает любовь к детям, знание их психологии, душевная доброта. Прототипом главного героя был сын автора, а отец в этих рассказах – сам писатель. Виктор Драгунский писал не только задорные истории, большинство которых, вероятно, и происходило с его Дениской, но также немного грустные и поучительные («Человек с голубым лицом»). Добрые и светлые впечатления остаются после прочтения каждого из этих рассказов, многие из которых экранизированы. Дети и взрослые с удовольствием перечитывают их снова и снова.

Ссылки:

Драгунский Виктор Юзефович биография писателя

Драгунский Виктор Юзефович биография

Драгунский Виктор Юзефович библиография, сценарии

Драгунский Виктор Юзефович слушать рассказы онлайн

Драгунский Виктор Юзефович читать рассказы (с иллюстрациями разных авторов)

Драгунский Виктор Юзефович  «Сверху вниз наискосок» [аудиокнига]

Драгунский Виктор Юзефович  «Если бы ...»[аудиокнига]

 (Читать дальше...)
Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.