Вопрос от 17 декабря 2013 года «…имеет ли право директор МКУ заставить участвовать в концертах и других мероприятиях, если это не входит в мои должностные обязанности…»

Вопрос: "Работаю библиотекарем в МКУ "Центр культуры и досуга" в селе, имеет ли право директор МКУ "Центр культуры и досуга" заставить участвовать в концертах и других клубных мероприятиях, если это не входит в мои должностные обязанности. Угрожает увольнением. Не соблюдаются праздничные и выходные дни. Законно это или нет?" (Татьяна)

Ответ: Уважаемая Татьяна! На Ваш вопрос отвечает юрисконсульт ГБОУ ДПО ЦПК "Ресурсный центр" г.о.Новокуйбышевск, Евгений Александрович Синотов:

При трудоустройстве на данное место работы с Вами был подписан трудовой договор на определенную должность (в данном случае – библиотекарь), также Вы должны были расписаться за ознакомление с нормативными локальными актами данной организации (это - правила внутреннего трудового распорядка, коллективный договор, положение об оплате труда и т.д., в том числе Вы должны были быть ознакомлены под роспись с Вашими должностными обязанностями, за исполнение которых и выплачивается Вам, оговоренный в трудовом договоре, должностной оклад). Все, что выплачивается Вам в заработную плату сверх указанной в трудовом договоре суммы, складывается из различных выплат, доплат, премий, и надбавок, порядок выплат которых всем работникам Вашей организации  указан в Положении об оплате труда.

Что же касается работы за рамками Ваших должностных обязанностей, то это подпадает под действие ст. 60.1 ТК РФ, в соответствие с которой с Вами должен быть заключен новый трудовой договор на работу по совместительству по Вашему заявлению, либо под действие ст. 60.2 ТК РФ - Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором. В соответствие с этой статьей Вы должны написать заявление на имя директора с просьбой о возложении на Вас данных обязанностей, затем издается приказ директора о возложении на Вас определенных обязанностей, в соответствие с которым Вам делаются доплаты в соответствие со ст. 60.2 ТК РФ.

Что касается устных приказов и тем более угроз, это лежит уже за рамками трудового законодательства и подпадает под действие совсем других законов.


Материал разместила Елена Сорокина,

методист медиатеки


Share |

Рекомендуемые публикации

Нет комментариев к публикации: “Вопрос от 17 декабря 2013 года «…имеет ли право директор МКУ заставить участвовать в концертах и других мероприятиях, если это не входит в мои должностные обязанности…»”


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.