Новинки детской литературы

Автор: Антон Соя

Название: Ёжка идет в школу

Иллюстратор: Евгений Антоненков

Издательство: Речь

Серия: Образ Речи

Что все дети делают первого сентября? В школу идут, конечно же! Вот и Ёжка Костяножкина решила пойти в школу, чтобы премудростей набраться. Ещё бы: триста лет стукнуло егозе, а она до сих пор баклуши у себя в избушке бьет. Тем более что Баба Яга, бабушка Ёжки, записала внучку в специальную школу, где учатся только сказочные персонажи. В классе Ёжке, конечно же, понравилось — здесь она не только нашла новых друзей, но и попала в такие приключения, что ни в сказке сказать, ни пером описать!

Книга Антона Сои получилась вдохновляющей и весьма увлекательной, причем, по отзывам читателей, купить издание хочется, лишь бросив беглый взгляд на обложку. Потрясающие иллюстрации прекрасно детализированы, что дополнит впечатление от историй.

Сама же сказка хоть и забавная, но весьма поучительная. В ней действуют как классические персонажи русского фольклора — Змей Горыныч, Кощей Бессмертный, Водяной, — так и герои, придуманные автором, отталкивавшимся от современных реалий. Книга будет интересна и детям, и взрослым; ориентирована она на школьников 6-10 лет.

Автор: Жаклин Уилсон

Название: Дневник Трейси Бикер

Отчаянная хулиганка, неутомимая выдумщица, трудный ребенок, верный друг, упрямая ослица — всё это об одной и той же девочке, Трейси Бикер! Истории, созданные Жаклин Уилсон, легли в основу фильмов, которые принесли автору всемирную известность. "Дневник Трейси Бикер" — история 10-летней девочки, в которой описываются её бесконечные приключения и проделки.

Книга, написанная живым и веселым языком — достойный пример современной литературы для подростков: она действительно заинтересует детей и будет прочитана с огромным удовольствием. Трейси живет в интернате и больше всего мечтает о маме. Она воюет с одноклассниками и учителями, а свою подлинную историю доверяет только дневнику.

Целый мир ярких детских эмоций, а также обиды и разочарования, фантазии и мечты Трейси раскрываются здесь перед читателем. Взрослым  "Дневник Трейси Бикер" расскажет о том, с чем сталкиваются дети в своем мире, какие эмоции испытывают, что им нужно запрещать, а что запрещать бесполезно.

/сайт НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ/

_________________________________________________________________________________________

Материал подготовлен Еленой Сорокиной,

методистом медиатеки

 

Share |

Муми-тролль и другие

К 100 летию со дня рождения финской писательницы Т. Янсон (9 августа1914-2001г.)

 «В этом мире есть место абсолютно для всего на свете. Отсутствие здравого смысла переплетается с железной логикой. Есть в этом нечто от сюрреализма, от сновидений, от реальности каждого дня в его фантастическом обрамлении...» /Туве Янссон/

 

 


Материал размещен Еленой Сорокиной,

методистом медиатеки

Share |

Мир Муми-троллей

9 августа — 100 лет со дня рождения Туве Марики ЯНССОН (1914-2001), финско-шведской писательницы, художницы, обладательницы Международной Золотой Медали им. Х.К.Андерсена

Всемирная известность к Янссон пришла благодаря книжному сериалу о муми-троллях: очаровательных существах, обитающих в идиллической Муми-долине. Эти книги, иллюстрации к которым Янссон выполняла сама, били все рекорды по популярности в 1950-60-е годы. Они расходились многомиллионными тиражами и издавались по всему миру. К примеру, одна только «Шляпа волшебника» была переведена на 34 языка, включая японский, тайский и фарси.

Всего о муми-троллях Янссон написала 8 повестей («Маленькие тролли и большое наводнение», «Муми-тролль и комета», «Шляпа волшебника», «Опасное лето», «Мемуары Муми-папы», «Волшебная зима», «Папа и море», «В конце ноября»), один сборник рассказов «Дитя-невидимка», 4 книжки в картинках («Опасное путешествие», «А что потом», «Кто утешит малютку», «Мошенник в доме Муми-троллей»). Янссон лично адаптировала свои книги для театра. По мотивам «Опасного лета» она сначала написала пьесу «Муми-тролли за кулисами», а затем либретто к мюзиклу «Муми-опера».

К обрушившейся на неё популярности Янссон испытывала двоякое чувство. С одной стороны, её раздражала излишняя коммерциализация её творчества, с другой, именно огромные доходы, получаемые от всевозможной продукции с муми-тематикой (майки, кепки, плакаты, значки) позволили ей арендовать, а затем выкупить в собственность остров Кловхарун в Финском заливе, на котором она часто укрывалась от журналистов и надоедливых почитателей. Читать далее >>>>

  

Полезные ссылки:

Янссон Туве материал из Википедии — свободной энциклопедии

Янссон Туве биография

Янссон Туве Всё о Муми-тролли

Янссон Туве, сайт посвящённый творчеству Туве Янссон

Янссон Туве, повести-сказки онлайн

Янссон Туве, читать произведения онлайн

Янссон Туве, читать произведения онлайн

Янссон Туве аудиокнига «МУМИ ТРОЛЛЬ», слушать онлайн

Муми-тролль и другие, смотреть мультфильм онлайн


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,

методистом медиатеки

Share |

Крым в истории России

Кочегаров, К. А. Крым в истории России [Текст]: методическое пособие, адресовано учителям гуманитарных дисциплин для использования на уроках и во внеклассной работе / К. А. Кочегаров ; ред. А. В.Федоров. - М. : Русское слово, 2014. - 48 с.

16 марта 2014 г. в Республике Крым состоялся всенародный референдум, по итогам которого за воссоединение с Россией высказалось более 96 %. «Чтобы понять, почему был сделан именно такой выбор, достаточно знать историю Крыма, знать, что значила и значит Россия для Крыма и Крым для России», – прокомментировал это событие Президент Владимир Путин.

Сегодня формирование у учащихся понимания прошлого, настоящего и будущего Крыма как никогда важно. Издательство «Русское слово» разработало и выпустило новое методическое пособие «Крым в истории России», призванное помочь учителям общеобразовательных организаций раскрыть основные этапы исторического развития этого региона. В пособии Крым характеризуется как поликультурный регион, где с древнейших времён проживали представители разных народов. Особое внимание уделяется освещению исторических связей Крыма и России и их развитию на протяжении нескольких веков.

Каждый раздел пособия завершается вопросами и заданиями, способствующими активному вовлечению учащихся в обсуждение.

«Важно, чтобы маленькие граждане России были в курсе тех событий, которые происходят сегодня, и получили из рук учителей адекватную и правдивую информацию», – заявил в своем интервью газете «Известия» министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

Пособие адресовано учителям для использования на уроках и во внеклассной работе, а также будет полезно при подготовке к общероссийскому уроку по ситуации в Крыму, запланированном Министерством образования и науки РФ на май/сентябрь текущего года.

P.S. Скоро в каждой школьной библиотеке г.о. Новокуйбышевск и м.р. Волжский появится такое методическое пособие.

Полезные ссылки

Кочегаров, К. А. Крым в истории России: методическое пособие. Скачать бесплатно

Методические рекомендации для школ Российской Федерации по проведению уроков и внеклассных мероприятий, посвященных воссоединению России и Крыма 


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,

методистом медиатеки

 

Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.