Крым в истории России

Кочегаров, К. А. Крым в истории России [Текст]: методическое пособие, адресовано учителям гуманитарных дисциплин для использования на уроках и во внеклассной работе / К. А. Кочегаров ; ред. А. В.Федоров. - М. : Русское слово, 2014. - 48 с.

16 марта 2014 г. в Республике Крым состоялся всенародный референдум, по итогам которого за воссоединение с Россией высказалось более 96 %. «Чтобы понять, почему был сделан именно такой выбор, достаточно знать историю Крыма, знать, что значила и значит Россия для Крыма и Крым для России», – прокомментировал это событие Президент Владимир Путин.

Сегодня формирование у учащихся понимания прошлого, настоящего и будущего Крыма как никогда важно. Издательство «Русское слово» разработало и выпустило новое методическое пособие «Крым в истории России», призванное помочь учителям общеобразовательных организаций раскрыть основные этапы исторического развития этого региона. В пособии Крым характеризуется как поликультурный регион, где с древнейших времён проживали представители разных народов. Особое внимание уделяется освещению исторических связей Крыма и России и их развитию на протяжении нескольких веков.

Каждый раздел пособия завершается вопросами и заданиями, способствующими активному вовлечению учащихся в обсуждение.

«Важно, чтобы маленькие граждане России были в курсе тех событий, которые происходят сегодня, и получили из рук учителей адекватную и правдивую информацию», – заявил в своем интервью газете «Известия» министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

Пособие адресовано учителям для использования на уроках и во внеклассной работе, а также будет полезно при подготовке к общероссийскому уроку по ситуации в Крыму, запланированном Министерством образования и науки РФ на май/сентябрь текущего года.

P.S. Скоро в каждой школьной библиотеке г.о. Новокуйбышевск и м.р. Волжский появится такое методическое пособие.

Полезные ссылки

Кочегаров, К. А. Крым в истории России: методическое пособие. Скачать бесплатно

Методические рекомендации для школ Российской Федерации по проведению уроков и внеклассных мероприятий, посвященных воссоединению России и Крыма 


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,

методистом медиатеки

 

Share |

Рекомендуемые публикации

Нет комментариев к публикации: “Крым в истории России”


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.