1 марта - Всемирный день кошек!... Или любовь к кошке - навсегда!

1 марта - Всемирный день кошек! Праздник провозглашен Московским музеем кошек при поддержке ООН и отмечается с 2004 года.

Глубоко убеждена, что человек становится человеком с большой буквы "Ч", если не утрачивает (в крайнем случае приобретает через всю жизнь) способности сотрадать, заботиться, оберегать, беречь окружающий его мир, особенно его "живую" составляющую.

В том числе, любовь к животным - часть личностного становления человека... Необъятное объять невозможно, поэтому у каждого есть любимый представитель фауны Улыбаюсь. Да еще и отвечающий взаимностью (вспомните глаза вашего любимца, когда он на вас смотрит)!

И кстати, не имеет значения любите ли вы кошек, собак, тигров, медведей и т.п. Главное, что присутствие их в нашей жизни несказанно обогащает и ее (Жизнь), и наш внутренний мир.

Я лично очень люблю кошек! Уже 15 лет в моей семье живет замечательная кошка. Полноправный член семьи со своими привычками, предпочтениями, настроением... Уже родной пушистый "антистресс", как-то очень мягко, "по-кошачьи" объединяющий вокруг себя всех даже в самые трудные моменты...

А сколько причиняется животным вреда человеком... "Круговорот Вселенской жестокости"... А они терпят, безмолвно, бесправно...

Случайно наткнулась на своеобразный "Реквием" кошке... Посмотрите...

(Читать полный текст "Как умирают кошки?")

... И скажите несколько ласковых слов вашему Другу, погладьте, просто посидите рядом... Пока они есть у нас! Улыбаюсь


С уважением и надеждой на сотрудничество, ВИП медиатеки, Ольга Подъяпольская

alt

Creative Commons License
"Размышлизмы" программиста by Olga Podyapolskaya is licensed under a Creative Commons Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported License

Share |

2 апреля - 205 лет со дня рождения датского писателя Ханса Кристиана Андерсена

Чудесные истории любви, разочарований и надежд…

Сказки Ганса-Христиана Андерсена знают все. И маленькую отважную девочку Герду, не испугавшуюся Снежной королевы, и нежную Элизу, исколовшую все пальцы крапивой, пока она шила волшебные рубашки для братьев-лебедей... Все помнят, что в сказках только этого человека из поленьев могут расцвести розы. А вещи у него по ночам разговаривают и рассказывают свои чудесные истории: любви, разочарований, надежд...

Но что мы знаем о самом этом человеке, кроме того, что он жил в прошлом веке в Дании? Почти ничего. Как пишут переводчики А. и П. Ганзен: "К сожалению, такова судьба авторов самых любимых детских книг: убыв по возрасту из мира, куда уже не вернуться ни в сундуке-самолете, ни в семимильных сапогах, мы редко любопытствуем, кто же был тот, кто незримо был рядом с нами всё детство". Читать далее http://www.peoples.ru/art/literature/prose/fairytale/andersen/index.html

В электронной библиотеке Александра Белоусенко http://www.imwerden.info/belousenko/wr_Andersen.htm -  вы найдёте биографию писателя и полнотекстовые произведения. Текст сказок содержит уникальные рисунки Г. Траугот (PDF 23 mb)

 (Читать дальше...)
Share |

29 февраля - 90 лет со дня рождения писателя Фёдора Александровича Абрамова

Писать для народа — значит помочь ему понять свои силы и слабости

«29 февраля 2010 года исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося русского писателя Федора Абрамова. Слова его, впервые прозвучавшие десятилетия назад, актуальны и сегодня… Жизненное кредо Абрамова - "будить, всеми силами будить в человеке Человека". А этот призыв важен сегодня не менее, чем в те годы…»    читать далее    http://www.fabramov.ru/Jubilee.html

На сайте, посвящённом жизни и творчеству Ф. А. Абрамова  http://www.fabramov.ru/,  собраны сведения о его книгах, критические статьи, ссылки на интернет-ресурсы.

Сайт  а4 Русская литература XVIII–XX веков (для презентаций, уроков и ЕГЭ) http://www.a4format.ru/author.photo.php?lt=192&author=5 -    размещает материалы касающиеся биографии  и творчества писателя,  вызывают интерес фотоальбомы: «В Ленинграде и Москве», «На Родине», «На родине с земляками» и т.д. для работы с текстами необходимо установить Adobe Acrobat Reader

Фонд «Литературная коллекция»  http://abramov-fyodor.ru/ - содержит сведения о биографии писателя и полнотекстовые произведения


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,
методистом медиатеки

Share |

С чем пойдем дальше: со старым или с новым?

Уважаемые коллеги! А соответствуют ли Ваши представления об изменениях в работе современной школьной библиотеки перечисленному в таблице "Старое и новое представления об изменениях в работе библиотек", ссылка на которую размещена в блоге Елены Ястребцевой  http://biblio-media.blogspot.com/2010/02/blog-post_5601.html.

Поделитесь своим мнением по этому вопросу! Ждем!


С уважением, Елена Сиркиз
alt

Share |

Будущее школьных библиотек в руках библиотекарей! Или послесловие к семинару....

18 февраля в Ресурсном центре состоялся семинар «Роль школьной библиотеки в обеспечении образовательного процесса современной школы».

 На него собрались  более 50% работников библиотек образовательных учреждений Поволжского управления. Тема семинара вызвала живой интерес  его участников.  Реформирование системы образования  и изменение традиционного представления о роли школьной библиотеки, о содержании ее деятельности заставляет искать новые формы и методы работы библиотеки. Многие библиотекари неоднозначно воспринимают  перемены происходящие в современном образовании и понимают, что надо найти пути преодоления возникшего дистанцирования школьной библиотеки от других участников образовательного процесса.  А для этого надо постоянно повышать квалификацию и, в первую очередь, в области современных информационных технологий. Подключение в ближайшем будущем всех школьных библиотек Поволжского управления к сети Интернет, предоставляет огромные возможности для преодоления рутинности, традиционности в работе библиотеки. Приобретение навыков работы в социальных сервисах Интернет, создание своих библиотечных блогов дает библиотекарям реальный шанс поднять уровень работы библиотеки на современный уровень, повысить востребованность услуг библиотеки учащимися, учителями, родителями. Специалисты медиатеки Ресурсного центра предлагают получить необходимые знания и умения для этого на курсах «Социальные сервисы Интернета в работе школьной медиатеки» , которые планируется провести весной этого года. Многие библиотекари выразили желание поучиться на этих курсах.  Заявки на обучение стали поступать на следующий день! Радует, что библиотечные работники понимают, что в современных условиях подходы к работе  надо менять и что это зависит о них самих.

View more presentations from RC

С уважением, Елена Сиркиз
alt 

Creative Commons License
Записки руководителя медиатеки by Elena Sirkiz is licensed under a Creative Commons Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported License

Share |

Блог родился! "ИГРАЕМ-РАЗВИВАЕМ!" наречён...

Специалистами Отдела специального и психологического сопровождения Ресурсного центра г.о. Новокуйбышевск создан блог для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, «Играем-развиваем!».

alt

Цель работы блога – психолого-педагогическое сопровождение родителей детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в дистанционной форме, а также формирование сообщества родителей «особых» детей, развитие взаимодействия внутри сообщества.

Основные разделы блога отражают специфику взаимодействия родителей с детьми, имеющими ОВЗ, и предусматривают возможность обратной связи: «Поверь в свое дитя», «Рекомендации специалистов», «Развитие ребенка», «С детьми интересно!», «Учимся? Легко!», «Методики диагностики», «Родительские хитрости», «Шкатулка (поделись интересным)», «Эврика!», «Говорят дети», «Почемучки», «Обсудим? Охотно!».

Посетители блога смогут найти полезную информацию, касающуюся вопросов воспитания и обучения детей с ОВЗ, а также задать специалистам Отдела специального и психологического сопровождения «Ресурсного центра» интересующие их вопросы по данной тематике. Кроме того, авторами блога будут организованы мастер-классы, тренинги, «круглые столы», в которых родители смогут поучаствовать, не выходя их дома. Процесс такого взаимодействия позволит организовать консультативную помощь родителям «особых» детей в дистанционном режиме.

Ждём вас в блоге! Приглашаем к взаимодействию!

P.S. Некоторые разделы "новорожденного" находятся в разработке...


С уважением и надеждой на сотрудничество, ВИП медиатеки, Ольга Подъяпольская

alt

Creative Commons License
"Размышлизмы" программиста by Olga Podyapolskaya is licensed under a Creative Commons Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported License

Share |

«Роль школьной библиотеки в обеспечении образовательного процесса современной школы»

18.02.2010 в Ресурсном центре в 14.00 состоится семинар в Школе библиотекаря для библиотечных работников ОУ Поволжского управления «Роль школьной библиотеки в обеспечении образовательного процесса современной школы».

В ходе семинара работники школьных библиотек  обсудят актуальные проблемы современных школьных библиотек, возможные пути и способы их решения. По окончании семинара  библиотекари округа получат обновленную версию электронных каталогов медиатеки Ресурсного центра. Ждем вас!


С уважением, Елена Сиркиз
alt

Share |

«Размышлизм» №20. «Электронная Россия» ведёт в Интернет школьные библиотеки! Или "полнота" Счастья…

Ура! Он (Интернет) «идет» в библиотеки образовательных учреждений Самарского региона! (или библиотеки в Него, Интернет, идут Улыбаюсь)

В рамках реализации федеральной целевой программы «Электронная Россия» Минкомсвязи РФ министерство образования и науки Самарской области собирает информацию для проекта по обеспечению широкополосного доступа в сеть Интернет, в том числе и библиотекам образовательных учреждений.

В скором времени долгожданная мечта библиотекаря станет реальностью, уважаемые «со-общники»! Тут уже и Web 2.0 «в руках» будет. И учебной деятельности несказанная польза. И сотрудничество с педагогами выйдет на новый, «вебдванольный» виток. И ученики будут приятно удивлены, увидев библиотекарей, «шагающих» рядом с ними в Интернет-просторах. А там, глядишь, и родители присоединятся…  

А значит, приблизится «сбыча» и нашей мечты, «ресурсной», о современной библиотеке в школе – главном помощнике образовательного процесса!

Вот и будет «полное» Счастье! Улыбаюсь

Вот только… не станет ли Интернет плацебо?...


С уважением и надеждой на сотрудничество, ВИП медиатеки, Ольга Подъяпольская

alt

Creative Commons License
"Размышлизмы" программиста by Olga Podyapolskaya is licensed under a Creative Commons Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported License

Share |

Электронные книги в школу!

Уважаемые коллеги! На страницах Интернет все больше появляется материалов о будущем книжной продукции. В самом деле, представьте, как много преимуществ у электронных учебников и книг! Не надо будет переводить леса на изготовление бумаги, не надо будет школьникам таскать тяжелые портфели, не надо будет библиотекарям затрачивать большое количество времени и сил на перенос, обработку, выдачу, хранение учебников! И много еще чего!

Генеральный директор издательства «Манн, Иванов и Фербер» Михаил Иванов делает прогноз, что "...Переломным моментом станет массовый переход школ на электронные книги. Государство сможет значительно сэкономить на печати и доставке учебников, особенно в России. Электронная книга для школьников будет рассчитана на 3-5 лет использования. Каждый год с помощью Интернета в устройства будут закачиваться новые учебники, методические материалы, словари, энциклопедии, тесты. Внутри будет реализован удобный поиск" http://web.rambler.ru/post/chto-budet-s-knigami-cherez-10-15-let/

А, что вы думаете по этому поводу? С точки зрения библиотекаря-профессионала?


С уважением, Елена Сиркиз
alt 

Creative Commons License
Записки руководителя медиатеки by Elena Sirkiz is licensed under a Creative Commons Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported License

Share |

«Февраль. Достать чернил и плакать!»

10 февраля  2010г. исполнилось 120 лет со дня рождения одному из наиболее ярких представителей серебряного века русской поэзии российского поэту и писателю Борису Пастернаку. В 1958г. Пастернаку была присуждена Нобелевская премия «за значительные достижения в современной лирической поэзии, а также за продолжение традиций великого русского эпического романа» http://noblit.ru/content/category/4/76/33/.

Интересная подборка материалов о жизни и творчестве Бориса Пастернака размещена на сайте http://pasternak.niv.ru/pasternak/stihi.htm. Вы найдете здесь публикации самых  популярных произведений, биографию,  написанную его сыном Евгением, статью В.М. Борисова «Река, распахнутая настежь: к истории романа «Доктор Живаго» и подробный обзор материалов интернет, раскрывающих жизнь и деятельность поэта и писателя.

Надеемся, что материалы, размещенные на этих сайтах,  помогут  Вам в вашей профессиональной деятельности!


С уважением, Елена Сиркиз
alt

Share |

"Открытая библиотека"

1 февраля стартовал конкурс "Открытая библиотека", объявленный Хабаровским Краевым ИНСТИТУТОМ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ /положение о конкурсе см. на сайте КГОУ ДПО
«ХК ИРО»/.

Конкурс ждет участников!
Откройте свою библиотеку миру! Улыбаюсь


Авторы блога

Share |

8 марта – Международный женский день

Восьмое марта - Международный Женский День - удивительно красивый и нежный праздник, когда все без исключения женщины чувствуют себя счастливыми, красивыми, желанными и самыми любимыми!

alt/ссылка на изображение/

Подробнее про Международный Женский праздник читай здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C

На детском портале Солнышко  опубликованы различные сценарные (и не только) материалы к празднику мам:

КОЛЛЕКЦИЮ ИЗБРАННЫХ ССЫЛОК к празднику 8 марта подготовил виртуальный периодический журнал для женщин «WWWoman»: http://newwoman.ru/8marta.html

На сайте ДЕТСКИЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ КНИГИ И ПРЕЗЕНТАЦИИ:

 (Читать дальше...)
Share |

8 – 14 февраля - Масленица!

Масленица — древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут Масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. Возможно, блины были и частью поминального обряда, так как масленице предшествовал «родительский день», когда славяне поклонялись душам усопших предков.

Подробнее про масленицу смотри http://www.pravkniga.ru/maslenitsa.html 

 

На сайте Народный праздник http://prazdnestvo.ru/maslenica/stihi1.htm размещены стихи, поговорки и пословицы о масленице, обычаи масленичной недели, сценарий празднования масленицы в начальной школе

На сайтеДЕТСКИЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ КНИГИ И ПРЕЗЕНТАЦИИ:

Презентация «Масленица» сделана с целью знакомства детей дошкольного /и не только/ возраста с основными традициями и обрядами масленичной недели. В презентации используются иллюстрации и репродукции на тему «масленицы», а так же ПЕСНИ на основе народного фольклора.

Автор: Дина Кырчикова
Возрастные рекомендации: От трех до шести лет

Количество слайдов: 11 (со звуком) Скачать с viki.rdf.ru (~12613Kb)

Презентация «Масленица» Скачать с viki.rdf.ru (~8446Kb)

 


Сорокина Е.В., методист медиатеки

 

Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.