Будущее школьных библиотек в руках библиотекарей! Или послесловие к семинару....

18 февраля в Ресурсном центре состоялся семинар «Роль школьной библиотеки в обеспечении образовательного процесса современной школы».

 На него собрались  более 50% работников библиотек образовательных учреждений Поволжского управления. Тема семинара вызвала живой интерес  его участников.  Реформирование системы образования  и изменение традиционного представления о роли школьной библиотеки, о содержании ее деятельности заставляет искать новые формы и методы работы библиотеки. Многие библиотекари неоднозначно воспринимают  перемены происходящие в современном образовании и понимают, что надо найти пути преодоления возникшего дистанцирования школьной библиотеки от других участников образовательного процесса.  А для этого надо постоянно повышать квалификацию и, в первую очередь, в области современных информационных технологий. Подключение в ближайшем будущем всех школьных библиотек Поволжского управления к сети Интернет, предоставляет огромные возможности для преодоления рутинности, традиционности в работе библиотеки. Приобретение навыков работы в социальных сервисах Интернет, создание своих библиотечных блогов дает библиотекарям реальный шанс поднять уровень работы библиотеки на современный уровень, повысить востребованность услуг библиотеки учащимися, учителями, родителями. Специалисты медиатеки Ресурсного центра предлагают получить необходимые знания и умения для этого на курсах «Социальные сервисы Интернета в работе школьной медиатеки» , которые планируется провести весной этого года. Многие библиотекари выразили желание поучиться на этих курсах.  Заявки на обучение стали поступать на следующий день! Радует, что библиотечные работники понимают, что в современных условиях подходы к работе  надо менять и что это зависит о них самих.

View more presentations from RC

С уважением, Елена Сиркиз
alt 

Creative Commons License
Записки руководителя медиатеки by Elena Sirkiz is licensed under a Creative Commons Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported License

Share |

Рекомендуемые публикации

Комментарии к публикации: “Будущее школьных библиотек в руках библиотекарей! Или послесловие к семинару....”

  1. Елена Ястребцева пишет:

    Коллеги, очень интересная тема. Молодцы, что начали такой серьезный разговор! Это, на мой взгляд, именно та болевая на сегодня проблема, разрешив которую мы сможем продвинуть намного шагов вперед библиотечное дело в школе! Удачи вам!

  2. Елена Сиркиз, Ольга Подъяпольская :-) пишет:

    Елена Николаевна, мы порадовались, что наши коллеги-библиотекари отнеслись к проблеме с пониманием (честно говоря, не очень ждали именно такой реакции, думали-придется бороться). Так что все полны планов на будущее! И готовы к воплощению во благо Школьной Библиотеке, Школе, Будущему! Все будет хорошо, благодаря совместным усилиям :)

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.