И снова продолжая "Размышлизм" №11... Подкаст "Что умеет RusEdu"?...

Предыдущие материалы здесь… И здесь

Поговорим о возможностях сервиса создания блогов RusEdu…

 

Небольшой глоссарий:

Спам

«Хрумер» (XRumer)

WYSIWYG
Google Analytics

P.S. Этот подкаст в нашем блоге - 101-й материал!!! Улыбаюсь


С уважением и надеждой на сотрудничество, Ольга Подъяпольская

Creative Commons License
Programmer's reflection by Olga Podyapolskaya is licensed under a Creative Commons Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported License

Share |

Продолжая "Размышлизм" №11. Подкаст "Регистрация блога на RusEdu"...

Начало слушаем здесь...

Теперь о регистрации блога на RusEdu...

Ссылки, "звучащие" в подкасте:
http://rusedu.net

Продолжение следует...


С уважением и надеждой на сотрудничество, Ольга Подъяпольская

Creative Commons License
Programmer's reflection by Olga Podyapolskaya is licensed under a Creative Commons Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported License.

Share |

"Размышлизм" №11. Слушание по делу о создании блога на RusEdu... Или история в подкастах...



Продолжение в следующих подкастах....


С уважением и надеждой на сотрудничество, Ольга Подъяпольская
alt 

Creative Commons License
Programmer's reflection by Olga Podyapolskaya is licensed under a Creative Commons Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported License

.

Share |

«Размышлизм» №10 о плагинах в Skype… Или еще один шаг к «сотворчеству»…

И снова возвращаюсь к теме «Skype + совместная деятельность в сети».

Хочу затронуть вопрос использования с пользой плагинов в Skype.

Что такое плагин можно посмотреть, например, здесь.

Skype тоже является программой, в которую интегрируются дополнительные плагины. Найти их можно в меню «Инструменты» → «Дополнения Extras». Если плагины у вас не установлены или хотите добавить другие к общему списку «ваших» плагинов, то выбираете «Загрузить дополнения Extras». Вашему вниманию откроется библиотека доступных программ-плагинов в окне «Менеджер дополнений Extras для Skype» (все они разбиты по категориям, указывающим на направления их применения). Открываете нужную категорию, выбираете плагин и загружаете.

Или в списке «своих» плагинов выбираете нужный и начинаете работать…

А что с ними делать? Вот смотрите, какие замечательные программки там есть… Подробнее о них можно прочитать, например, на портале «Компьютерра ONLINE» в статье «Говорит и показывает Skype».
Меня заинтересовали следующие. Unyte Application Sharing (совместный удаленный просмотр приложений с возможностью передачи управления), SketchPad…

Ранее в посте я уже писала о возможности совместного просмотра экрана. В свою очередь плагин Unyte Application Sharing позволяет не только смотреть, но и участвовать в работе приложений. Есть возможность разрешить удаленное управление приложением или рабочим столом (мышью и клавиатурой), возможность оставлять заметки и др.…

Итак, запускаем Unyte Application Sharing. Откроется окно Web Dialogs Unyte. Плагин запросит логин и пароль, но эта проблема снимается, если при его установке дать добро на использование учетных данных Skype. Далее выбираем объект предоставления совместного доступа и «расшариваем» (кнопка «Начать Шаринг»). Указываем собеседника («соучастника», «сотворца» Улыбаюсь). До 4 абонентов Skype может одновременно работать в бесплатной версии программы (правда, медленнее, чем 1:1…). Всем будет оправлена в чат ссылка для доступа к ресурсу. Есть возможность генерации внешней ссылки для доступа к удаленному ресурсу. Можно перед запуском плагина дозвониться до абонента и потом расшарить приложение… Вот и обсуждение сложится!
Что-то есть общее с Google Docs…
 Минус – скорость работы плагина зависит от скорости работы Интернет и широты канала… Также не надо забывать и о затратах трафика. Да и мышку «чужую» не сразу приручить можно, убегает… Поэтому наиболее оптимальный режим работы 1:1.

Но иногда данный плагин бывает очень даже удобен… Мы им пользуемся для консультирования педагогов образовательных учреждений округа опять же. И наши работники РЦ частенько коллективный мозговой штурм устраивают (флешки перетаскивать не надо).

Или доска для совместной работы над графическими объектами (спасибо за демонстрацию в Skype-сессии возможностей этого плагина Вере Павловне Короповской!) SketchPad…  Или WhiteBoardMeeting (совместное рисование с нуля)... Чем не основа для совместных проектов?

Вот еще что. Плагинов для Skype много, но при выборе их обращайте внимание на лицензии (наряду с бесплатными программами встречаются и коммерческие, и условно бесплатные, триаловские).

Вот уже и еще парочка идей для работы возникла...

 


С уважением и надеждой на сотрудничество, Ольга Подъяпольская 

 

Creative Commons License
Programmer's reflection by Olga Podyapolskaya is licensed under a Creative Commons Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported License

Share |

"Размышлизм" №9. Давайте Skype-ами дружить! А какая от этого польза будет?...

Как же динамичен все-таки мир современных ИКТ…. Рука всегда должна быть «на пульсе». Еще раз (и не последний) хотелось бы вернуться к вопросу виртуального «on-line” взаимодействия в Интернете. 
Ранее в постах я уже обращалась к программе Skype, затрагивая тему «живого» общения в сети.

В этом посте хочу поделиться еще одной возможностью этой программы  - услугой совместного просмотра экрана (Screen Sharing).

Как это работает? В общем-то – легко! Для начала у участников диалога (к сожалению, пока данная возможность работает в режиме 1:1) должен быть зарегистрирован аккаунт Skype. Далее все идет по привычному алгоритму: выбираем абонента и дозваниваемся ему. Следующим шагом активируем опцию «Показать экран» (Screen Sharing). Что же за экран будет показан собеседнику? Экран нашего ПК со всем его содержанием, открытыми окошками! Даже движение указателя мышки будет отлично обозреваться… (кстати, видимой областью экрана вы сможете управлять – или весь экран будет виден собеседнику, или только выбранная область).  Собеседник, в свою очередь, сможет видеть ваш экран либо в полноэкранном режиме, либо в окне чата. При этом возможность голосового общения будет сохранена. Хочу отметить, что для звонков в Skype не всегда требуется наличие видеокамеры (!), а вот микрофон пригодится. Режим совместного просмотра экрана – как раз тот случай.

Для чего может пригодиться? Рассмотрим этот вопрос в контексте возможности для обучения. Практических вариантов использования – масса. Это и семинары «в реале» (как вариант), консультации всевозможные, учебные занятия, мастер-классы. Например, мы, благодаря возможности Skype Screen Sharing консультируем (в том числе) наших педагогов и библиотекарей. И наглядно показать все можно, пошагово (все действия «показывающего экран» видны), и объяснить (так как есть возможность голосового сопровождения)… 

Так что, от моего Skype - вашему! Заглядывайте?... Подмигиваю


С уважением и надеждой на сотрудничество, Ольга Подъяпольская

Creative Commons License
Programmer's reflection by Olga Podyapolskaya is licensed under a Creative Commons Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported License

.

Share |

"Размышлизм" №8. "Пусть сильнее грянет буря... та, что мглою небо кроет"

Жизнь сложилась так, что мой профессиональный путь совершенно неожиданным для меня образом оказался связан с образованием. Ежеденевно работая с учителями, школами, как-то забываешь, что сам был учеником. Но иногда, листая фотографии или встречая на улице бывших одноклассников, вспоминаешь свою alma-mater. И всплывают в памяти моменты, связанные с дружным преодолением трудностей (одна только взаимовыручка на контрольных и экзаменах чего стоила!), школьными праздниками, смехом просто так (с друзьями всегда было легко найти повод улыбнуться и посмеяться)... И, конечно, в нас всегда остается то, что вложили учителя. Ведь насколько станет для ученика школа домом, зависит и от учителя. Нашему классу в этом плане повезло! Мы учились у прекрасных учителей в МОУ СОШ №7 г.о. Новокуйбышевск (правда сейчас у нашей школы более длинное название Подмигиваю).
А еще у нас был замечательный классный руководитель - Небоженко Татьяна Александровна, учитель математики! "Наше солнышко, от которого на уроке каждому доставалось обязательно по лучику" - так говорили мы и, наверное, все ученики до и после нас. В нашей параллели на старшей ступени учились два класса - "А" и "Б". При чем разделились они из одного, просто еще ученики добавились... И классным руководителем "Б" класса была Татьяна Александровна Фролова. Так мы и учились, называя их "нашими Татьянами". Теплые отношения с "нашей" Татьяной Александровной Небоженко поддерживаем и по сей день (только учит она нас теперь не математике, а жизни Улыбаюсь)...
И так замечательно, что не потеряна связь с твоим детством!!!

И еще о школе мне очень мульт нравится. Называется "Буревестник" (из серии "о школе с юмором"). Так что, им и делюсь:

 


С уважением и надеждой на сотрудничество, Ольга Подъяпольская

 

Share |

"Размышлизм" №7. Итоги "БлогоРазумия"... Или время "делить" успех...

Вот так и бывает в жизни. На «минутку» отвлечешься (осваиваю сейчас язык web-программирования php, тоже ну ооочень увлекательно сайты и блоги "изнутри" увидеть), и столько всего интересного как раз именно в эту «минутку» и произойдет Подмигиваю.

По привычке просматривая новости ff «Медиатека школы» читаю, что, оказывается, блог нашего сообщества стал лауреатом (!) Всероссийского конкурса образовательных блогов «БлогоРазумие»!

Это, бесспорно, радость, которой мы делимся со всеми нашими соавторами, читателями, гостями блога, нашими друзьями «по цеху», но и не менее большая ответственность… Планка задана, и впереди только развитие. Других дорог не ищем Улыбаюсь

Кстати, а почему бы виртуальный праздник не устроить по этому поводу? Приглашаем всех желающих разделить с нами нашу радость оставить комментарии к этому посту или на нашей «стене» комментариев… Будем рады видеть вас!

Только думаю… Вот нет ведь у «БлогоРазумия» итогов… Ведь это даже и не конкурс получился вовсе, а фестиваль. Фестиваль идей, образовательных блогов (такой замечательный калейдоскоп сладился!) и т.д. Каждый, кто «прикоснулся» к «БлогоРазумию», открыл для себя много нового и полезного в образовательной блогосфере, выстроил деловые, дружеские, партнерские отношения. А ведь всему этому итоги подвести сложно (ИМХО)…

Очень хочется, чтобы сложившееся сообщество «БлогоРазумие» развивалось и дальше, и чтобы пополнялась блогосфера замечательными блогами.

И знаете, оказывается, так здОрово чувствовать себя причастным к этому!!!

P.S. Приглашение на «праздник» в силе…alt


С уважением и надеждой на сотрудничество (в том числе и от "лица" авторского коллектива блога), Ольга Подъяпольская

 

Share |

Как все начиналось... /Записки руководителя медиатеки/

Вот уже более 10 лет постоянно поднимаются вопросы: что лучше библиотека или медиатека, что эффективнее работает на нужды современного образования и позволяет в полной мере удовлетворять запросы всего образовательного сообщества? Хочется поделиться с вами, дорогие коллеги, опытом работы нашего подразделения - медиатеки Ресурсного центра Поволжского образовательного округа. Возможно, он вас заинтересует!

В марте 2005 года в Ресурсном центре г.о. Новокуйбышевск произошло знаменательное событие: состоялось торжественное открытие первой в городе профильной медиатеки для педагогических работников Поволжского образовательного округа! Этого события ждали не только работники образовательных учреждений округа, но и студенты высших учебных заведений гуманитарного профиля, жители нашего города. А больше всего его ждали и готовились к нему работники медиатеки. За 2 месяца до этого была проделана большая работа по приведению в порядок помещения библиотечной зоны медиатеки после косметического ремонта, приобретения и расстановки мебели, книжного фонда и фонда периодики, приобретения аудио и видеотехники. И вот торжественный момент настал! Перед многочисленными гостями состоялась презентация медиатеки, которая состояла из нескольких основных зон: библиотечная зона с абонементом и читальным залом, аудио и видеозона, компьютерный класс, серверная, кабинет специалистов медиатеки. Практически половина помещений Ресурсного центра - это медиатека! И все это выросло из методического кабинета Поволжского управления образованием. С развитием информацонных технологий и активного их внедрения в образовательные учреждения,  назрела необходимость создать при Ресурсном центре подразделение, которое занималось бы учебно-методическим сопровождением этого процесса. Создание единого информационного пространства медиатеки должно было в полной мере обеспечить повышение квалификации педагогов округа по важнейшим направлениям развития современного образования. Поэтому были объединены все возможные  носители информации, информационные каналы в одном месте. Подробнее о том, как организована работа нашей медиатеки, какие специалисты в ней работают, поговорим позднее...


C уважением, Елена Сиркиз

Creative Commons License
Записки руководителя медиатеки by Elena Sirkiz is licensed under a Creative Commons Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported License

Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.