«Размышлизм» №10 о плагинах в Skype… Или еще один шаг к «сотворчеству»…

И снова возвращаюсь к теме «Skype + совместная деятельность в сети».

Хочу затронуть вопрос использования с пользой плагинов в Skype.

Что такое плагин можно посмотреть, например, здесь.

Skype тоже является программой, в которую интегрируются дополнительные плагины. Найти их можно в меню «Инструменты» → «Дополнения Extras». Если плагины у вас не установлены или хотите добавить другие к общему списку «ваших» плагинов, то выбираете «Загрузить дополнения Extras». Вашему вниманию откроется библиотека доступных программ-плагинов в окне «Менеджер дополнений Extras для Skype» (все они разбиты по категориям, указывающим на направления их применения). Открываете нужную категорию, выбираете плагин и загружаете.

Или в списке «своих» плагинов выбираете нужный и начинаете работать…

А что с ними делать? Вот смотрите, какие замечательные программки там есть… Подробнее о них можно прочитать, например, на портале «Компьютерра ONLINE» в статье «Говорит и показывает Skype».
Меня заинтересовали следующие. Unyte Application Sharing (совместный удаленный просмотр приложений с возможностью передачи управления), SketchPad…

Ранее в посте я уже писала о возможности совместного просмотра экрана. В свою очередь плагин Unyte Application Sharing позволяет не только смотреть, но и участвовать в работе приложений. Есть возможность разрешить удаленное управление приложением или рабочим столом (мышью и клавиатурой), возможность оставлять заметки и др.…

Итак, запускаем Unyte Application Sharing. Откроется окно Web Dialogs Unyte. Плагин запросит логин и пароль, но эта проблема снимается, если при его установке дать добро на использование учетных данных Skype. Далее выбираем объект предоставления совместного доступа и «расшариваем» (кнопка «Начать Шаринг»). Указываем собеседника («соучастника», «сотворца» Улыбаюсь). До 4 абонентов Skype может одновременно работать в бесплатной версии программы (правда, медленнее, чем 1:1…). Всем будет оправлена в чат ссылка для доступа к ресурсу. Есть возможность генерации внешней ссылки для доступа к удаленному ресурсу. Можно перед запуском плагина дозвониться до абонента и потом расшарить приложение… Вот и обсуждение сложится!
Что-то есть общее с Google Docs…
 Минус – скорость работы плагина зависит от скорости работы Интернет и широты канала… Также не надо забывать и о затратах трафика. Да и мышку «чужую» не сразу приручить можно, убегает… Поэтому наиболее оптимальный режим работы 1:1.

Но иногда данный плагин бывает очень даже удобен… Мы им пользуемся для консультирования педагогов образовательных учреждений округа опять же. И наши работники РЦ частенько коллективный мозговой штурм устраивают (флешки перетаскивать не надо).

Или доска для совместной работы над графическими объектами (спасибо за демонстрацию в Skype-сессии возможностей этого плагина Вере Павловне Короповской!) SketchPad…  Или WhiteBoardMeeting (совместное рисование с нуля)... Чем не основа для совместных проектов?

Вот еще что. Плагинов для Skype много, но при выборе их обращайте внимание на лицензии (наряду с бесплатными программами встречаются и коммерческие, и условно бесплатные, триаловские).

Вот уже и еще парочка идей для работы возникла...

 


С уважением и надеждой на сотрудничество, Ольга Подъяпольская 

 

Creative Commons License
Programmer's reflection by Olga Podyapolskaya is licensed under a Creative Commons Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported License

Share |

Рекомендуемые публикации

Нет комментариев к публикации: “«Размышлизм» №10 о плагинах в Skype… Или еще один шаг к «сотворчеству»…”


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.