"Размышлизм" №9. Давайте Skype-ами дружить! А какая от этого польза будет?...

Как же динамичен все-таки мир современных ИКТ…. Рука всегда должна быть «на пульсе». Еще раз (и не последний) хотелось бы вернуться к вопросу виртуального «on-line” взаимодействия в Интернете. 
Ранее в постах я уже обращалась к программе Skype, затрагивая тему «живого» общения в сети.

В этом посте хочу поделиться еще одной возможностью этой программы  - услугой совместного просмотра экрана (Screen Sharing).

Как это работает? В общем-то – легко! Для начала у участников диалога (к сожалению, пока данная возможность работает в режиме 1:1) должен быть зарегистрирован аккаунт Skype. Далее все идет по привычному алгоритму: выбираем абонента и дозваниваемся ему. Следующим шагом активируем опцию «Показать экран» (Screen Sharing). Что же за экран будет показан собеседнику? Экран нашего ПК со всем его содержанием, открытыми окошками! Даже движение указателя мышки будет отлично обозреваться… (кстати, видимой областью экрана вы сможете управлять – или весь экран будет виден собеседнику, или только выбранная область).  Собеседник, в свою очередь, сможет видеть ваш экран либо в полноэкранном режиме, либо в окне чата. При этом возможность голосового общения будет сохранена. Хочу отметить, что для звонков в Skype не всегда требуется наличие видеокамеры (!), а вот микрофон пригодится. Режим совместного просмотра экрана – как раз тот случай.

Для чего может пригодиться? Рассмотрим этот вопрос в контексте возможности для обучения. Практических вариантов использования – масса. Это и семинары «в реале» (как вариант), консультации всевозможные, учебные занятия, мастер-классы. Например, мы, благодаря возможности Skype Screen Sharing консультируем (в том числе) наших педагогов и библиотекарей. И наглядно показать все можно, пошагово (все действия «показывающего экран» видны), и объяснить (так как есть возможность голосового сопровождения)… 

Так что, от моего Skype - вашему! Заглядывайте?... Подмигиваю


С уважением и надеждой на сотрудничество, Ольга Подъяпольская

Creative Commons License
Programmer's reflection by Olga Podyapolskaya is licensed under a Creative Commons Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported License

.

Share |

Рекомендуемые публикации

Нет комментариев к публикации: “"Размышлизм" №9. Давайте Skype-ами дружить! А какая от этого польза будет?...”


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.