Всероссийский библиотечный конгресс: XXIII Ежегодная Конференция РБА во Владимире

Открыта онлайн-регистрация участников Всероссийского библиотечного конгресса во Владимире

Российская библиотечная ассоциация приглашает вас регистрироваться для участия во Всероссийском библиотечном конгрессе: XXIII Ежегодной Конференции Российской библиотечной ассоциации, которая состоится 12–18 мая 2018 года во Владимире — Библиотечной столице России 2018 года.

Конгресс, который РБА ежегодно проводит в мае, в преддверии Общероссийского дня библиотек, является ключевым и крупнейшим событием года в библиотечной сфере. Он открыт для представителей всех библиотек, информационных учреждений, профильных вузов, и любых других организаций и объединений, взаимодействующих с библиотеками, независимо от членства в РБА. Проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Администрации Владимирской области.

Основная тема Конгресса: «Опираясь на прошлое, строим будущее. Роль культурного наследия в преобразовании библиотечного дела России». Стратегическая цель — разработка Концепции развития библиотечного дела в Российской Федерации.

Онлайн-регистрация участников продлится до 16 апреля 2018 года. Прием заявок на выступления с докладами — до 1 марта 2018 года.

Подробная информация доступна в разделе о Конгрессе, который будет регулярно обновляться.

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |

Новая роль библиотек в образовании

Фонд Михаила Прохорова объявляет открытый благотворительный конкурс на финансирование социокультурных проектов библиотек. Главный приоритет конкурса – проекты, направленные на поддержку образования, образовательных программ, конкретных учебных курсов.

«Новая роль библиотек в образовании» - это благотворительный конкурс на финансирование социокультурных библиотечных проектов, направленных на поддержку образования, образовательных программ, конкретных учебных курсов.

Предусмотрены следующие номинации:

1) образовательные проекты отдельных библиотек;

2) сетевые (партнерские) образовательные проекты.

География конкурса – Сибирский, Уральский и Дальневосточный федеральные округа; Воронежская, Калужская, Липецкая, Рязанская, Самарская, Тамбовская и Белгородская области.

Срок подачи заявок: 01 марта – 30 апреля 2018 г.

Общий грантовый фонд конкурса – 17 000 000 рублей.

В конкурсе могут принять участие: библиотеки всех уровней и любого подчинения, в том числе не являющиеся самостоятельным юридическим лицом (например, научные библиотеки музеев, университетские библиотеки, библиотеки школ, больниц, тюрем и пр.). 

Подробнее о конкурсе https://goo.gl/5ye6Da


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |

Всероссийский конкурс детских комиксов

Уважаемые коллеги! Российская государственная детская библиотека совместно с Отделом японской культуры “Japan Foundation” объявляют о начале приема работ на Всероссийский конкурс  детских комиксов «Книжный разворот».

В рамках Конкурса участникам предлагается придумать оригинальный сюжет на тему: «Приключения любимого героя в библиотеке» и нарисовать историю в виде комикса. «Героем» комикса может стать любой персонаж из любимой книги конкурсанта, созданный им собственноручно и не повторяющий образец с иллюстрации, мультфильма или компьютерной игры.

Комикс должен содержать от 9 до 12  кадров – фрагментов истории. Все фрагменты должны быть расположены на одном листе. Каждый кадр должен сопровождаться кратким текстом на русском языке (допускается стихотворная форма).

Конкурс проводится в двух возрастных категориях: от 9 до 12 лет и от 13 до 16 лет. Победители и финалисты Конкурса награждаются сертификатами и памятными подарками.

Приз специальной номинации «Манга» Отдела японской культуры “Japan Foundation” присуждается лучшей из представленных работ (в двух возрастных категориях) в стиле японской манги.

Прием конкурсных работ осуществляется до 15 августа 2018 г. по электронной почте: komiks@rgdb.ru (с использованием https://docs.google.com/forms/d/1KwjHKj4pwnfzOhb7E7Rd3-onFarItnqnWLd5mktDRPw/edit).

Подробнее >>>>

Желаем успехов всем конкурсантам!


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |

Учебники! Ответы на вопросы

Уважаемые коллеги! В феврале - марте для школьных библиотекарей Поволжского округа наступает горячая пора по формированию заказа учебников из Федерального перечня на новый учебный год.

Предлагаем в период проведения работ по формированию списка учебников на 2018 - 2019 учебный год познакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы. Ответы подготовлены специалистами ИЦ РАО «Библиотека им. К.Д. Ушинского»

Какими нормативными документами регламентируются вопросы обеспечения учебниками и учебными пособиями?

ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 8. (п. 3, п. 6, п. 10), статья 18 (п. 1; п. 2; п. 4 ч.1, 2), статья 28 (п. 3 ч. 9), статья 35 (п. 1, п. 2), Статья 47 (п. 4).

В чьих полномочиях находится вопрос обеспечения учебниками и учебными пособиями?

Согласно ст.8 273-ФЗ ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Субъект – организует обеспечение всех общеобразовательных организаций, реализующих аккредитованные образовательные программы, которые действуют на территории субъекта учебниками и учебными пособиями. А муниципальные и государственные образовательные организации участвуют финансово. Частные образовательные организации организуют обеспечение учебниками своих школ самостоятельно за те деньги, которые через субсидии приходят из региона.

Какова норма обеспеченности учебными изданиями в расчете на одного обучающегося?

Согласно ФГОСам всех уровней школьного образования (п. 27) норма обеспеченности образовательной деятельности учебными изданиями определяется исходя из расчета: - не менее одного учебника в печатной и (или) электронной форме, достаточного для освоения программы учебного предмета на каждого обучающегося по каждому учебному предмету, входящему в обязательную часть учебного плана основной образовательной программы начального общего образования; - не менее одного учебника в печатной и (или) электронной форме или учебного пособия, достаточного для освоения программы учебного предмета на каждого обучающегося по каждому учебному предмету, входящему в часть, формируемую участниками образовательных отношений, учебного плана основной образовательной программы начального общего образования.

Какими учебниками и учебными пособиями можно пользоваться в образовательной деятельности?

 (Читать дальше...)
Share |

Про чтение вслух

Не секрет, что чтение – весьма полезное для человеческого ума и души занятие. Все люди читают. Кто-то – модные журналы и рубрики новостей в газетах, кто-то научную, а кто-то художественную литературу. Но мало кто знает, что чтение вслух намного полезнее, чем чтение «про себя».

Читая вслух, человек учится не только дикции, но и совершенствует интонацию речи, её яркость и эмоциональную окраску, что позволяет легче и точнее выражать мысли, избавляя от слов-паразитов и иных речевых недостатков.

Некоторым людям сложно подобрать нужные, самые выразительные и подходящие к ситуации слова, наиболее чётко выражающие чувства и мысли. Чтение вслух способствует выработке гладкой речи, привлекающей внимание к собеседнику, увеличению словарного запаса, развитию памяти и повышению грамотности человека.

Вопреки распространённому мнению, что люди, любящие читать, замкнуты в себе, на практике заметно, что коммуникационные способности у таких людей намного выше и общение с ними приятнее и живее. Благодаря чтению повышается эрудиция человека, что позволяет убедительнее отстаивать своё мнение, делает человека более уверенным в себе и является своеобразным антистрессом, отвлекая от проблем. Далее >>>>

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

 

Share |

Вебинар о синдроме профессионального выгорания

Уважаемые коллеги! Ассоциация молодых библиотекарей Иркутской области приглашает принять участие в вебинаре 9 февраля 2018 г. с 11.00 до 11.30.

 

Тема: Синдром профессионального выгорания: причины и профилактика.

Вопросы вебинара:

– Причины, симптомы и стадии профессионального выгорания

– Профилактика хронического стресса

– Способы преодоления профессионального выгорания

Спикер: Иванова Светлана – медицинский (клинический) психолог, педагог-психолог, арт-терапевт, трансформационный коуч, ведущая тренингов личностного роста.

Регистрация на вебинар: https://docs.google.com/forms/

Ссылка на вебинар: https://www.youtube.com/watch?v=gtHdenoC_ww


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.