Виртуальная школьная библиотека XXI века

С 14 по 25 мая 2012 г. на территории Поволжского  управления  проводился второй территориальный конкурс «Виртуальная школьная библиотека XXI века

В целях  привлечения библиотекарей к использованию в профессиональной деятельности современных информационных технологий, по созданию собственных медиаресурсов на основе социальных сервисов и технологий Web2.0, повышения престижа профессии школьного библиотекаря в период с 14 по 25.05.2012 г. был организован и проведен второй территориальный конкурс «Виртуальная школьная библиотека XXI века».

Учредителями мероприятия являлись Поволжское управление министерства образования и науки Самарской области и Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Центр повышения квалификации «Ресурсный центр» г.о. Новокуйбышевск Самарской области.

К участию в конкурсе было допущено 19 работ библиотекарей, представляющих 9 ОУ г.о. Новокуйбышевск и 4 ОУ м.р. Волжский.

На конкурс были представлены авторские образовательные ресурсы, выполненные работниками школьных библиотек: блоги, интерактивные плакаты, электронные книги.

 (Читать дальше...)
Share |

Всероссийский день библиотек

 

Дорогие коллеги!

Поздравляем Вас с профессиональным праздником – Днем библиотек!!! Желаем всем Вам крепкого здоровья, хорошего настроения, успехов и творческих удач! Пусть ваша жизнь будет наполнена теплотой и любовью родных, близких, уважением и  поддержкой коллег! Пусть неиссякаемая энергия, оптимизм и умение реализовать задуманное помогут решать самые сложные задачи в работе!

 


Коллектив медиатеки

Share |

Соль земли

30 мая 120 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Соколова-Микитова (1892-1975), писателя

           Писать нужно так, чтобы книга жила не год и не два, а много десятков лет.         

                 Иван Соколов-Микитов

Иван Сергеевич Соколов-Микитов - самобытный русский писатель, талантливый художник, график, известный путешественник и охотник. Жизнь подарила ему множество эмоций и впечатлений, сначала испробовав его в роли моряка, затем в качестве воина на Первой мировой войне, а после этого и как вынужденного эмигранта. В своих произведениях он четко подмечал все тонкости окружающего мира, перенося их в сюжеты своих рассказов. 

Именно этот писатель в числе немногих смог описать русскую природу так, что в нее можно влюбиться с первой строчки. И во всех своих произведениях он остался преданным простоте и красоте русской речи, которая и сделала популярным его талант.

 (Читать дальше...)
Share |

Для тех, кому за десять

Издательство «Жук» (“Живые Умные Книги”) представляет серию “Для тех, кому за десять”

Издательство «Жук» и автор проекта Юрий Нечипоренко собрали удивительную нескучную компанию людей, которые могут объединить вокруг своих книг и родителей, и детей, и даже бабушек и дедушек. Потому что любовь всегда объединяет, а эти писатели умеют любить. И могут понять и тех, кому десять, и тех, кому трижды десять, и тех, кому семь раз по десять лет…

Писатели серии очень разные, но одинаково талантливые: пронзительно тонкая Ксения Драгунская, ироничный философ Сергей Георгиев, лирик и мудрец Юрий Нечипоренко, остроумный добряк Сергей Седов…

Оформление и иллюстрации для серии создают лучшие современные художники-иллюстраторы.

В марте 2012 года вышла из печати первая книга проекта – “Смеяться и свистеть”  Юрия Нечипоренко.

Рассказы в этой книжке полны простодушия, искренности и озорства. Автору удаётся писать так, чтобы было интересно взрослым и детям. Недаром его книги о Гоголе и Ломоносове получили восторженные отзывы как критиков, так и подростков. Книга впервые полно представляет Нечипоренко-прозаика: она полна коротких историй, в которых почти отсутствует вымысел — но есть чудеса, которые являет нам живая жизнь. Автор доверительно сообщает читателю очень рискованные вещи, истории мальчишеских триумфов, обид и унижений — но делает это с таким тактом и вкусом, что рассказы его будут интересны самому широкому кругу читателей — независимо от пола и возраста.

В апреле 2012 года из печати вышла книга Ксении Драгунской «Мужское воспитание»

Рассказы Ксении Драгунской – лучшее средство от уныния и тоски. Озорные и добрые эти рассказы можно рекомендовать друзьям как лекарство - и лучше их читать в дружеской компании разновозрастных людей, в семье: здесь связь между поколениями дана в коллизиях, в столкновениях, которые разрешаются ко всеобщей радости – и не без юмора. Её рассказы соединяют миры детей и взрослых. Драгунская – известный драматург, и эта грань её таланта также представлена в книжке.


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,

методистом медиатеки

Share |

Космос - детям!

Дмитрий, Костюков КОСМОС / Костюков  Д., Сурова З. - М. : Издательский домик Дорофеевой, 2012.

       

Книга для семейного чтения. Невероятные истории о ракетах и космических станциях, о героях и изобретателях, о прыжках по Луне и инопланетянах, о запахе космоса и 16-ти рассветах в сутки, о невесомости и полётах со скоростью 28 тысяч км/ч!

"Космос" — необычная книга. Она познавательна как настоящая энциклопедия, и увлекательна как весёлый комикс.

Дмитрий Костюков много раз летал на Байконур, фотографировал старт и посадку космического корабля ‹Союз›, сборку ракет и тренировки космонавтов. Зина Сурова делала иллюстрации в технике коллажа, соединяя фотографии, рисунки и комиксы на огромных листах бумаги.

В процессе двухлетней работы над книгой авторы неоднократно консультировались с космонавтами. Фотографии из космоса летчиком –космонавтом, героем России Олегом Котовым

В книге чередуются вертикальные и горизонтальные развороты. Это даёт больше свободы, позволяет лучше передать динамику старта или показать подробные развороты о сборке ракеты. Переплёт — вертикальный, корешок сверху — книга открывается как большой блокнот. В книге есть алфавитный указатель и система навигации по ссылкам внутри текста.

Книга рассчитана на детей от 6 до 12 лет, но и взрослым она может быть интересна.


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,

методистом медиатеки

 

 

 

Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.