С НОВЫМ ГОДОМ!!!

Дорогие коллеги!

ПОЗДРАВЛЯЕМ С НАСТУПАЮЩИМ 2011 ГОДОМ!!!  

Счастливого 2011 года

Отправить Опубликовать в блоге Яндекс.Открытки


Больше из подборки открыток «Год кота или кролика» на Яндекс.Открытках

Пусть в Вашем доме всегда звучит радостный смех и никогда не переводятся любовь и достаток.

Пусть здоровье никогда не подводит ни Вас, ни дорогих Вам людей.

Пусть Ваши дети будут внимательны и заботливы, пусть они заставят Вас ими гордиться.

Пусть они продолжат Ваши лучшие дела и превзойдут Вас благодаря Вашей любви.

Пусть Ваша работа приносит Вам прекрасное чувство полной личной самореализации.

И чтобы все Ваши прорывы и достижения, все Ваши успехи и триумфы вызывали у окружающих лишь искреннее уважение и восхищение.

Пусть печаль и одиночество навсегда забудут дорогу в Ваш дом, пусть Судьба, не смыкая глаз, хранит Вас, Ваших родных и друзей от любых неудач.

С НОВЫМ ГОДОМ!!!


Коллектив медиатеки Ресурсного центра

Share |

Знакомьтесь, Анна Силивончик

  

  Приближается Новый год. В доме воцаряется ёлка: разноцветные шары, блеск мишуры, мерцание и подмигивание гирлянд. Запах хвои перемешивается с ароматом мандаринов. Ожидание ночи, разделяющей годы старый и новый, ожидание перемен и, конечно, подарков.

   Вот и я под нашу ёлку кладу подарок - знакомство с удивительной, необыкновенно талантливой белорусской художницей Анной Силивончик. В её картинах необыкновенным образом переплетаются грёзы и добрые сказки, смешные истории и фантазии. Её герои достают звёзды с небес, витают в облаках, катаются на луне или просто смотрят на мир широко раскрытыми глазами. Анна своими картинами и стихами доказывает, что и в современной жизни чудо рядом! Сама о себе она рассказывает так: "Творческий процесс для меня - это захватывающая игра в волшебника, когда я, по своему желанию, настроению, прихоти могу создавать другие новые миры и реальность. Процесс этот сродни полёту, каждая новая картина - увлекательное путешествие в неведомые страны, где путешественника ждут небывалые чудеса и удивительные открытия".

   Спешите скорей посмотреть её картины, излучающие живое тепло, поднимающие настроение, заряжающие жизненной энергией, радующие душу.

Картины Анны Силивончик

Персональный сайт А. Силивончик

 

 

Share |

Статус школьного библиотекаря будет повышен административно...

  

  Просматривая "Вестник Образования России" №23 за декабрь 2010 года в разделе "Школьная библиотека" нашла интересную выдержку из приветствия Л.А. Путиной на Всероссийском форуме школьных библиотекарей "Михайловское - 2010":

   "...я очень надеюсь, что наша цель наконец будет достигнута, и статус школьного библиотекаря будет повышен административно. Не на словах, на словах он и так высок, а именно административно. Таким образом восторжествует справедливость, и будет видно, что государство по достоинству оценило и уровень образования школьного библиотекаря, и важность дела. которое он делает..."

   Как вы думаете, справедливость восторжествует? И как скоро? Не получится по Некрасову:"...жаль только, жить в эту пору прекрасную..."? 

Share |

Песенка о ёлочке

  

В начале прошлого века, то есть больше ста лет тому назад, в Санкт-Петербурге выходил журнал для самых маленьких читателей. И назывался он "Малютка". В 1903 году в этом журнале была напечатана небольшая пьеса, а в ней описано, как дети радуются украшенной елке и поют ей новогоднюю песенку.

   Эту песенку уже больше века знают все дети и взрослые. Вы уже догадались? Абсолютно верно, это знаменитая "В лесу родилась ёлочка..." и написала её Раиса Адамовна Кудашева. а дальше в истории этой песенки стали твориться чудеса. Однажды Раиса Адамовна ехала в поезде, в одном купе вместе с двумя пожилыми дамами и их маленькой внучкой. Чтобы развлечь попутчицу, маленькая девочка запела песенку о ёлочке - и Раиса Кудашева услышала знакомые слова, её собственные. Как потом оказалось, композитор-любитель Леонид Карлович Бекман (по профессии он был агроном) написал музыку для своих маленьких дочек на понравившиеся ему стихи из журнала "Малютка". Так появилась знаменитая песенка "В лесу родилась ёлочка..."

 (Читать дальше...)
Share |

Первая леди английской литературы

 

16 декабря исполняется 235 лет со дня рождения Джейн Остин (1775-1817), английской писательницы. Достоверных сведений о жизни Остин сохранилось немного. Но оставшиеся записи и письма позволили Сомерсету Моэму заметить: " У мисс Остин был острый язычок и редкостное чувство юмора. Джейн безошибочно угадывала в людях глупость, претензии, неискренность, и к её чести нужно сказать, что всё это веселило её, а не вызывало досаду".

   Писала она о самом обычном, о той жизни и тех людях, которые окружали её. Писать она начала в 14 лет, её первым литературным опытом стал роман-пародия, осмеивавший очень популярные тогда чувствительные романы в письмах. Из под её пера вышли "Чувство и чувствительность", "Гордость и предубеждение", "Нортенгерское аббатство", "Эмма","Менсфилд Парк", "Доводы рассудка". Джейн Остин до сих пор считают по праву "первой леди" английской литературы. Её произведения обязательны к изучению во всех колледжах и университетах Великобритании, а её роман "Гордость и предубеждение" до сих пор занимает первые места в рейтингах лучших книг.

   Джейн Остин взялась за перо, когда романы считались не женским делом, она писала для своих читателей и победила. Тех, кто ещё не читал её романов, ждёт огромное удовольствие от знакомства с ними.

Д. Остин. Романы

О жизни и творчестве Джейн Остин

Джейн Остин

 


Материал подготовлен Ольгой Николаевной Полищук

 

Share |

Настала пора объявить победителей!

С 23 ноября по 13 декабря 2010 года впервые на территории Поволжского  управления  проводился конкурс «Виртуальная школьная библиотека XXI века».

Основные цели конкурса: привлечение библиотекарей к использованию в профессиональной деятельности и учебном процессе современных информационных технологий, развитие библиотечной блогосферы как платформы для взаимодействия  участников образовательного процесса, формирование позитивного общественного представления о творчески работающих школьных библиотекарях.

Учредителями мероприятия являлись Поволжское управление министерства образования и науки Самарской области и Муниципальное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Центр повышения квалификации «Ресурсный центр» г.о. Новокуйбышевск  Самарской области.

К участию в конкурсе было допущено 22 работы библиотекарей от 14 ОУ г.о. Новокуйбышевск и 6 ОУ м.р. Волжский. 

Конкурсные работы были представлены авторскими образовательными ресурсами,  созданными  работниками школьных библиотек:  блоги, виртуальные выставки, электронные газеты, предлагаемые к реализации библиотечные проекты, виртуальный классный уголок.

Присланные работы были рассмотрены экспертами — опытными специалистами в области создания блогов школьных библиотек, использования информационных технологий в образовании, педагогами и специалистами управления образования.

По решению компетентного жюри определены победители  конкурса «Виртуальная школьная библиотека XXI века».

 (Читать дальше...)
Share |

Мой Веб 2.0 день

  

Предлагаю вашему вниманию  материал коллеги - школьного библиотекаря Joyce Valenza. Вот как выглядит рабочий день библиотекаря "формата Веб 2.0" Только не спешите отвергать или возмущаться, дочитайте до конца - это наше будущее, хотим мы этого или нет.

   Есть вещи в библиотеке, которые никогда не меняются: Книги, полки, столы. Но как изменилась наша работа! Утро. Прихожу на работу. Проверяю библиотечный Google Doc календарь, чтобы убедиться, что я знаю, что будет происходить сегодня в течении дня. Затем проверяю электронную почту и мои группы в социальных сетях. Обычно я сразу делюсь самыми горячими или необычными ресурсами (по крайней мере пятью) с учителями: отправляю им информацию по электронной почте. Ещё по меньшей мере десять сообщений добавляю в различные исследовательские вики и персональные стартовые страницы в течение дня. Проверяю новости и заметки в блогах и нахожу то, что нужно обдумать. Обнаружила несколько вебинаров(семинаров), на которых я хотела бы присутствовать, и посты, которые мне нужно прочитать. Заглянул учитель математики, чтобы узнать о новых ресурсах по предмету на общеобразовательных сайтах и изучить наши ссылки к порталам аудио и видеоресурсов в помощь обучению. Проверяю записи в Документах Google, которые были обновлены вчера учениками. Этот класс охотно отозвался помочь мне в работе с этим сервисом. Совместный процесс дал невероятный опыт обучения и радость ученикам: их инициатива - полезна. Ждёт своего часа фильм, который создают дети. Помогаю ребятам в составлении окончательного сценария и текста, скоро начнём раскадровку видеоматериала. Ученики восьмого класса продолжают работу по музеям мировой истории в их вики. Я поделилась там стратегией создания таблиц и представила полезный сайт. я проверила три класса старшеклассников, которые ведут исследовательские проекты, - все данные по этим проектам сохранены и организованы в вики. Вики делают процесс исследования более прозрачным и интерактивным, мы можем легко отслеживать прогресс школьников и помогать им избегать сбоев. На прошлой неделе мы говорили о внедрении RSS-каналов в эти исследовательские базы на вики. Начала менять содержание поста по обсуждению книг и намерена написать вводный пост к обсуждению новой книги. Проверила у восьмиклассников, как продвигается их работа по созданию сайта о летнем чтении с использованием видеоматериалов. Примерно так выглядит сегодня мой типичный рабочий день.

Ещё в своей статье она даёт очень хороший совет: не беритесь сразу за всё. Выбирайте только несколько сервисов для ознакомления, постепенно продвигаясь вперёд. Я хочу, чтобы мои коллеги шли вперёд и вели других, а не жаловались.

   Вы удивлены, ошеломлены, шокированы, завидуете? О своей реакции можно написать в комментариях к этому сообщению. Подробнее о возможностях применения технологий Веб 2.0 в работе библиотекаря можно прочитать в брошюре: Иванова Е.В. Библиотеки и Веб 2.0: приступаем к использованию. - М.: Чистые пруды, 2010. - (Библиотечка "Первого сентября". Серия "Библиотека в школе". Вып. 36).


Материал подготовлен Ольгой Николаевной Полищук

 

Share |

Основной закон нашей жизни

12 декабря - День Конституции Российской Федерации. Конституция - основной закон страны. Именно о его содержании договариваются граждане. В нём определяется общественное и государственное устройство, избирательная система, принципы организации и деятельности органов власти и управления, основные права и обязанности граждан. Для чего человеку нужна Конституция? Прежде всего, чтобы не чувствовать себя чужим в собственной стране, ощущать себя гражданином. Российская Конституция начинается торжественными и красивыми словами:

Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле,

утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие,

сохраняя исторически сложившееся государственное единство,

исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов,

чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость,

возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость её демократической основы,

стремясь обеспечить благополучие и процветание России,

исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями,

сознавая себя частью мирового сообщества,

принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Конституция Российской Федерации

Класснй час "Основной закон нашей жизни"

"Страна Закония": классный час

Имею право на права

 


Материал подготовлен Ольгой Николаевной Полищук

 

Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.