Первая леди английской литературы

 

16 декабря исполняется 235 лет со дня рождения Джейн Остин (1775-1817), английской писательницы. Достоверных сведений о жизни Остин сохранилось немного. Но оставшиеся записи и письма позволили Сомерсету Моэму заметить: " У мисс Остин был острый язычок и редкостное чувство юмора. Джейн безошибочно угадывала в людях глупость, претензии, неискренность, и к её чести нужно сказать, что всё это веселило её, а не вызывало досаду".

   Писала она о самом обычном, о той жизни и тех людях, которые окружали её. Писать она начала в 14 лет, её первым литературным опытом стал роман-пародия, осмеивавший очень популярные тогда чувствительные романы в письмах. Из под её пера вышли "Чувство и чувствительность", "Гордость и предубеждение", "Нортенгерское аббатство", "Эмма","Менсфилд Парк", "Доводы рассудка". Джейн Остин до сих пор считают по праву "первой леди" английской литературы. Её произведения обязательны к изучению во всех колледжах и университетах Великобритании, а её роман "Гордость и предубеждение" до сих пор занимает первые места в рейтингах лучших книг.

   Джейн Остин взялась за перо, когда романы считались не женским делом, она писала для своих читателей и победила. Тех, кто ещё не читал её романов, ждёт огромное удовольствие от знакомства с ними.

Д. Остин. Романы

О жизни и творчестве Джейн Остин

Джейн Остин

 


Материал подготовлен Ольгой Николаевной Полищук

 

Share |

Рекомендуемые публикации

Нет комментариев к публикации: “Первая леди английской литературы”


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.