Песенка о ёлочке

  

В начале прошлого века, то есть больше ста лет тому назад, в Санкт-Петербурге выходил журнал для самых маленьких читателей. И назывался он "Малютка". В 1903 году в этом журнале была напечатана небольшая пьеса, а в ней описано, как дети радуются украшенной елке и поют ей новогоднюю песенку.

   Эту песенку уже больше века знают все дети и взрослые. Вы уже догадались? Абсолютно верно, это знаменитая "В лесу родилась ёлочка..." и написала её Раиса Адамовна Кудашева. а дальше в истории этой песенки стали твориться чудеса. Однажды Раиса Адамовна ехала в поезде, в одном купе вместе с двумя пожилыми дамами и их маленькой внучкой. Чтобы развлечь попутчицу, маленькая девочка запела песенку о ёлочке - и Раиса Кудашева услышала знакомые слова, её собственные. Как потом оказалось, композитор-любитель Леонид Карлович Бекман (по профессии он был агроном) написал музыку для своих маленьких дочек на понравившиеся ему стихи из журнала "Малютка". Так появилась знаменитая песенка "В лесу родилась ёлочка..."

   И дальше опять происходили чудеса - не чудеса, но не очень понятные вещи. Песенку все любили, знали наизусть, всегда пели на Новый год, но почему-то никто не мог сказать, кто же сочинил слова этой песенки. Многие думали, что слова в ней - народные и сочинил их кто-то давным-давно, как сочиняют народные сказки, былины, песни... И только в 1940 году, перед войной, один редактор в детском издательстве, когда стали собирать книгу стихотворений, посвящённых новогоднему празднику, задумался: а кто автор этого произведения? И тут выяснилось, что автор песенки жив, живёт в Москве и зовут его Раиса Адамовна Кудашева.

   Вы думаете, почему у этой песенки такая долгая и стойкая слава? А всё просто - в стихах рассказана добрая и трогательная, как в сказке, история ёлочки, которая выросла в лесу, а потом пришла к детям и украсила собой новогодний праздник!

Историю новогодней песенки рассказал Владимир Глоцер.

Share |

Рекомендуемые публикации

Комментарии к публикации: “Песенка о ёлочке”

  1. Елена Сиркиз пишет:

    Интересно, как порой складывается творчество пишущего человека! Одно маленькое произведение, написанное по случаю, становится знаковым и кроме него можно было уже ничего больше не писать!

  2. Ольга Полищук пишет:

    Я знаю, что Раиса Кудашева - автор более двухсот произведений для детей, но до нас дошла только "Ёлочка...". Эта песенка на все времена!

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.