"Если читает, значит выйдет в люди"! Интервью с лучшим библиотекарем 2010 года Е.А.Пасичник

Многие ли из вас могут вспомнить книгу или фильм, где библиотекарь показан веселым, легким, остроумным и привлекательным человеком? То-то и оно. Чаще всего эту персону рисуют занудной и малопривлекательной, что совсем не соответствует действительности. Уверяю вас: в храмах книги работают истинные универсалы: книгочеи и библиофилы, музыканты и поэты, артисты и экскурсоводы. И в год 60-летия информационной библиотечной системы г.Новокуйбышевска  нам еще предстоит в этом убедиться. А для начала это с блеском подтвердил недавний конкурс профмастерства «Библиотекарь года -2010». Победительницей конкурса стала библиотекарь центра экологической информации Евдокия Пасичник. То, что она будет первой, многим стало ясно после «визитной карточки», где конкурсантка сыграла роль служивого Книжного Царства. Кстати, срок ее службы перевалил за 44 года.

Мы сидим в уютной «экологической» библиотеке, где кроме книг множество декоративных растений; в большом аквариуме посверкивают своей великолепной чешуей золотые рыбки, в террариуме ведут свою размеренную жизнь три черепашки, а картину дополняют два белоснежных кролика, скачущих по залу – всеобщие любимцы.

Дверь в библиотеку не закрывается – заглядывают юные читатели, мальчишки из окрестных домов, мамы с детьми, бабушки с внуками. Гостям здесь всегда рады.

-Детский библиотекарь – это особая профессия,- говорит Евдокия Алексеевна,- кроме того, что нужно хорошо знать свое дело, необходимо быть психологом, педагогом, уметь настраиваться с детьми на одну волну и всегда самому оставаться немножко ребенком, чтобы как и много лет назад любить сказки и  приключения. Мне, наверное, повезло, ведь в библиотеку я пришла из школы, где три года проработала с детьми…

-Статус центра экологической информации вместе с новым помещением мы получили совсем недавно, три года назад, но собственно, естественнонаучное направление всегда было у нас профилирующим. Такой центр, конечно же, большое благо для города: научившись любить природу и животных, малыш будет расти добрым и милосердным. Мы проводим не только экскурсии, выставки, встречи с интересными людьми, но и устраиваем акции в защиту природы, субботники, и детвора охотно в них участвует. В центре есть свой театр – со сценой и залом, костюмами и реквизитом. В каких только ролях не выступала Евдокия Алексеевна на библиотечных подмостках! Бабы Яги и Деда Мороза, Хозяйки Медной горы и Кота Леопольда, Снегурочки и Волка, Зайца и Лисы!.. Но будь то спектакль, игра, конкурс, лекция или благоустройство дворика в микрорайоне, первоисточником, альфой и омегой всех благих дел была и остается книга.

 За 40 лет многое изменилось, на смену устным журналам и осенним балам пришли видеофильмы и виртуальные путешествия, но книга – величина постоянная, вокруг нее все и вертится.

-Без чтения жить нельзя,- убеждена наша героиня,- без него жизнь  будет пустая, и ее не заполнишь ни сериалами, ни компьютерными играми. И не раз приходилось наблюдать, как меняются к лучшему те ребята, которые любят книгу: они отлично усваивали знания, у них развивались память, усидчивость, а те, кто увлекался поэзией, выросли людьми тонкими, эмоциональными. И что очень отрадно, они передали любовь к чтению близким – к нам часто приходят дети, а теперь уже и внуки наших первых читателей. И мы с ними опять начинаем с азов – Кассиля и Барто и доходим до Кира Булычева и Юлиана Семенова…

«Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу, кто ты…»За много лет библиотекарской деятельности она научилась определять характеры мальчишек и девчонок по их книжным интересам. Зачитывается сказками – значит, фантазер, читает о животных – добрая душа, любит стихи – романтик, ну а если постоянно обкладывается  энциклопедиями – тут уже прямая дорога к творческим исследованиям. И вообще – если читает, выйдет в люди!

И с радостью идут к Евдокии Алексеевне юные читатели вот уже четыре десятка лет. В последние годы – не забыв прихватить с собой яблоко или морковку: для ее четвероногих друзей.

Из статьи Н.Красавиной «Верхом на дельфине»/ / «Город Н-ск».-2011.-(№10).-Приложение «Наши люди».-с.3

 


 

Половинкина Лидия Валентиновна

Share |

Рекомендуемые публикации

Комментарии к публикации: “"Если читает, значит выйдет в люди"! Интервью с лучшим библиотекарем 2010 года Е.А.Пасичник”

  1. Полищук О.Н. пишет:

    А почему 2010 года? Сейчас ведь 2011 и конкурс проводился недавно

  2. Елена Сиркиз пишет:

    Ольг, все правильно!Именно по итогам работы 2010г. выдвигались кандидатуры участников конкурса.

  3. Полищук О.Н. пишет:

    Теперь поняла - финалисты выбраны по итогам 2010 года.

  4. Елена Сиркиз пишет:

    По итогам года он должен проводиться каждый год, а проводился всего в 3 раз! Логика отдыхает!

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.