235 лет со дня рождения В.А.Тропинина

30 марта исполняется 235 лет выдающемуся русскому живописцу Василию Андреевичу Тропинину. Он прошел путь от крепостного мальчика, которого хозяева использовали в дворовых работах, до крупнейшего портретиста, по сути создавшего московскую летопись первой половины XIX века в лицах.

Его история - история таланта. Крепостной графа Миниха, в качестве приданого Тропинин отошел к другому помещику - графу Моркову. Блистательный художник получил вольную только в 47 лет. И только под давлением общественности, боясь потерять свое доброе имя в высшем свете, Морков пошел на то, чтобы дать вольную  художнику, и только через 5 лет дал вольную его сыну и его жене.

Исследователи творчества Тропинина отмечают: художник всегда рисовал своих моделей в добром расположении духа. Полагая, что портрет должен выявлять достоинства человека, а вовсе не его недостатки. "Кто же любит смотреть на сердитые, пасмурные лица? Зачем передавать полотну неприятное?" Так говорил сам живописец.

Он всегда лично смешивал краски, создавая оттенки. Его живописный слой очень тонок, невесом.Тропинин всегда использовал двухслойные грунты, добавляя охру. Именно она придает полотнам золотистый оттенок.Именно поэтому, уверены специалисты, Тропинина практически невозможно подделать. 

Подробная биография Тропинина

Женские образы в работах Тропинина

Тропинин на стыке жанров

Групповые портреты, Тропинин

Дети - работы Тропинина

Крестьянский мир в работах Тропинина

Рисунки Тропинина

«Халатный» портретист

Как за год пройти путь от крепостного до академика? Судьба В.А. Тропинина

 


Половинкина Лидия Валентиновна

 

 

Share |

Рекомендуемые публикации

Комментарии к публикации: “235 лет со дня рождения В.А.Тропинина”

  1. Елена Сиркиз пишет:

    Лидия Валентиновна, спасибо за интересную подборку материалов о великом художнике! Полезная штука Интернет! Раньше насладиться творчеством художника можно было только посетив музей или приобретя альбом с репродукциями. Сейчас - сделай несколько кликов и попадешь в мир произведений художника, в который раз посмотришь на любимую "Кружевницу" или один из самых лучших портретов А.С. Пушкина.

  2. Лидия Половинкина пишет:

    Спасибо, Елена Владимировна, за комментарий. Согласна с вам: интернет - полезная штука.Пока искала информацию, с удовольствием почитала о его жизни, посмотрела на его картины. Из жизни художника узнала много нового. Поражаем факт: быть крепостным и не ожесточиться, всегда оставаться доброжелательным к людям. Этот свет души ярко проявился в его картинах.

  3. Наталья пишет:

    Лидия Валентиновна! Спасибо за большую подборку информации! Вами проделан огромный труд - даже в интернете найти стоящую информацию требуется и время и усидчивость. Мы это понимаем и ценим.

  4. Лидия Половинкина пишет:

    Спасибо, Наталья, за добрые слова!. Вы правы: не просто найти интересную информацию в "безбрежных водах" Интернета.

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.