Победил опыт

Городские библиотеки выбрали лучшего по профессии! Состоялся очередной конкурс профессионального мастерства «Библиотекарь года – 2010». Информацию о проведении конкурса, его целях и  участниках можно прочитать  на сайте МУК Библиотечная Информационная Сеть г.о. Новокуйбышевск  в публикации: Конкурс профессионального мастерства «Библиотекарь года – 2010».

На конкурс были приглашены представители школьных библиотек образовательных учреждений города, которым было интересно и познавательно побывать на подобном конкурсе, окунуться в атмосферу профессионального праздника, пообщаться с бывшими коллегами по работе и просто поболеть и порадоваться за них. В числе приглашенных, были специалисты медиатеки Ресурсного центра, непосредственно осуществляющие методическую поддержку  работы школьных библиотек.

Какие впечатления остались от проведенного конкурса?

Очень отрадно, что для проведения конкурса было выделено, пожалуй, одно из лучших помещений городского Дворца культуры – Малый зал. Замечательно, что на конкурс были приглашены ветераны библиотечного труда, бывшие работники библиотек много лет проработавшие на этом поприще, постоянные читатели. Все это создало праздничную, особенно теплую атмосферу, которая бывает при встрече давних и верных друзей. Очень здорово, что конкурс наглядно продемонстрировал связь поколений  людей работавших и работающих в библиотеках. Из 8 участниц конкурса половину представляли люди с многолетним стажем работы  и половину – совсем молодые, начинающие библиотекари. Среди них были дети работников, работающих в библиотеках города и много других молодых, красивых лиц. Значит, библиотечная профессия не исчезает, а продолжает привлекать молодых и творческих людей. К сожалению, в школьных библиотеках такого притока свежих, молодых сил не наблюдается! Будем думать, что это временно!

Все участники конкурса показали высокий творческий потенциал и желание работать, несмотря на то, что, половина из них имеет огромный стаж работы.

Победительница конкурса, Пасичник Евдокия Алексеевна, 44 года проработала в детских библиотеках города.

Работники детских библиотек, участвовавшие в конкурсе, выгодно отличались своим артистизмом, умением перевоплощаться в любимых сказочных персонажей.

В образе Бабы-Яги ведущий библиотекарь Центральной детской библиотеки Славкина Галина Николаевна, тоже много лет с энтузиазмом и молодым задором работающая в детской библиотеке и, между прочим, мама методиста нашей медиатеки Сорокиной Елены Викторовны.

 Будущее библиотек всем участницам представляется практически одинаковыми картинками из Интернета. Что немного грустно! Как сказала одна из участниц: «Нас много, а Интернет один!».

Очень интересным показалось творческое задание: «БиблиоКУХНЯ». Здесь не обошлось без блюд из произведений М.В. Гоголя. Из всех героев сказки Дж. Родари «Чиполлино» был сделан наивкуснейший «Библиосалат». С большим юмором был представлен ассортимент изысканных блюд из названий произведений Д. Донцовой. К сожалению, попробовать не удалось - все досталось жюри!

Слабым звеном оказалось техническое сопровождение конкурса. Представленные в виде электронных презентаций визитки, состояли, в основном, из фотографий участниц в различных библиотечных мероприятиях без комментариев. При этом, как правило, не содержали никакой информации о самих участницах. Все электронные материалы конкурса были большого объема и техника постоянно надолго зависала. Это значительно затянуло выступления и заставило понервничать и гостей мероприятия, и его участников.

Что, на мой взгляд, обеднило конкурсную программу - не было задания, связанного с информационными технологиями, которое позволило бы сказать: «Это библиотекарь современной библиотеки!».

Сегодня уже надо консолидировать работу библиотек всех типов и видов в организации и проведении подобных конкурсов. Это только дополнит и обогатит их новым, современным содержанием, даст новые пути развития библиотечного дела в городе. В конечном счете, от повышения профессионализма работников библиотек выиграет только читатель! Давайте работать вместе!

 


С уважением, Елена Сиркиз
alt

 

Share |

Рекомендуемые публикации

Нет комментариев к публикации: “Победил опыт”


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.