Второй международный Фестиваль украинской культуры «Шевченковские дни в Самаре».

12 марта в ОДО пройдет Второй международный Фестиваль украинской культуры «Шевченковские дни в Самаре». В программе праздника - концерт, выставки и награждение лауреатов фестиваля.

В середине XIX века Тарас Шевченко волею судеб дважды бывал в Самаре. Впечатления от этих визитов классик занес в свой дневник, а также отразил в повести «Близнецы». В конце прошлого века, в 1992 году, областной украинский общественно-культурный центр «Промiнь» («Луч») решил напомнить о связи великого украинского поэта с нашей губернией и с тех пор занимается популяризацией его культурного наследия. Ежегодно центр проводил фестиваль «Шевченковский март», который в прошлом году превратился в «Шевченковские дни в Самаре». Праздник, ориентированный на всех неравнодушных к украинской культуре и творчеству поэта, ныне стал заметным событием в жизни Среднего Поволжья и способствует развитию добрососедских отношений между народами России и Украины.
Помимо центра «Промiнь», организацией фестиваля сейчас занимаются министерство культуры Самарской области и государственное учреждение «Дом дружбы народов».
В субботу гости «Шевченковских дней» смогут увидеть выступления академического хора «Промiнь», ансамблей из районов Самарской области, Днепропетровска и Черкасс, детских коллективов и поэтов. Своим искусством порадуют народный артист СССР Анатолий Пономаренко и заслуженный артист Украины Николай Мороз. Помимо концерта, гости фестиваля смогут увидеть выставки литературы и предметов быта украинского народа. Открытие «Шевченковских дней» состоится в 12.00.

Aвтор: Влад ЛУГОШИН//Воджская коммуна.-2011.-9 марта


Материал подготовлен:

Лидия Половинкина

Share |

Рекомендуемые публикации

Нет комментариев к публикации: “Второй международный Фестиваль украинской культуры «Шевченковские дни в Самаре».”


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.