Вопрос от 16.02.2010 г. о дополнительном отпуске школьного библиотекаря

Вопрос: "По каким официальным документам можно добавить ДНИ к отпуску школьного библиотекаря, у меня их - 28 дней?" (Наталья)

Наталья!
Размещаем ответы юриста Владимира Львовича Винокура на письма с юридическими вопросами касающиеся дополнительного отпуска работников школьных библиотек, опубликованные в журнале «Школьная библиотека» (2007 г., № 1), так же из ответов можно узнать, положена ли библиотечным работникам доплата за вредность. Надеемся, что данная информация окажется Вам полезной.

ВОПРОС 1: Группа библиотечных работников  интересуется возможностью получения дополнительного отпуска в количестве 12 дней и наименованием документа, которым регламентируется предоставление дополнительного отпуска.


ВОПРОС 2: Какова продолжительность ежегодного отпуска заведующего библиотекой областного государственного образовательного учреждения для обучающихся воспитанников с отклонениями в развитии «Специализированная (коррекционная) общеобразовательная школа интернат VIII вида»? Каким документом регламентируется длительность ежегодного отпуска?

ОТВЕТ НА ВОПРОСЫ 1 и 2:
    Работники школьных библиотек, к сожалению, не относятся к категории педагогов, а являются работниками, осуществляющими библиотечно-информационную деятельность. Поэтому дополнительный отпуск, предусмотренный для педагогических работников, работникам библиотек образовательных учреждений не предоставляется.        Однако, 23 марта 2004 г. за № 14 51 70/13 Письмом Минобразования Российской Федерации введено в действие «Примерное положение о библиотеке общеобразовательного учреждения». В соответствии с подпунктом « з »
пункта 33 этого документа работники школьных библиотек имеют право на «ежегодный отпуск 28 календарных дней и дополнительный оплачиваемый отпуск в соответствии с коллективным договором между работниками и руководством общеобразовательного учреждения или иными локальными нормативными актами» На основании этого документа дополнительный отпуск работникам школьных библиотек может быть предоставлен в следующих случаях:
    — если коллективным договором между администрацией учебного заведения и ее коллективом предусмотрено предоставление дополнительного отпуска для работников учебного заведения, не относящихся к категории педагогов, в том числе и для библиотечных работников;
    — в случае принятия администрацией учебного заведения локального акта (например, приказа директора или положения о дополнительных отпусках), предоставляющего работникам школы, не работающим на педагогических должностях, дополнительного отпуска.
    При этом о продолжительности срока дополнительного отпуска в «Примерном положении о библиотеке…» 2004 г. ничего не сказано. Это означает, что продолжительность этого отпуска должна определяться либо по соглашению между работниками и работодателем (коллективный договор), либо самим работодателем в лице директора образовательной организации (приказ, положение).
    Помощь в определении длительности дополнительного отпуска может оказать не отмененное до настоящего времени Письмо Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации № 06 51 2ин/27 06 от 14 января 1998 г. «О направлении примерного положения о библиотеке общеобразовательного учреждения и рекомендаций по составлению примерных правил пользования библиотекой общеобразовательного учреждения». В соответствии с пунктом 5.2.7. «Примерного положения о библиотеке общеобразовательного учреждения» школьный библиотекарь, помимо ежегодного отпуска, имеет также право и на дополнительный оплачиваемый отпуск (до 12 рабочих дней) в соответствии с коллективным договором между работниками и руководством общеобразовательного учреждения или иными локальными нормативными актами. Таким образом, при пятидневной рабочей неделе отпуск сроком 12 рабочих дней фактически составит 16 календарных дней, с учетом суббот и воскресений.
    Однако без согласия руководителя образовательного учреждения получить дополнительный отпуск за работу в школьной библиотеке не удастся.
    В настоящее время безусловное право на дополнительный отпуск сроком 12 рабочих дней и сокращенный шестичасовой рабочий день предусмотрено только для лиц, занимающих должность «библиотекарь» в числе «работников, не посредственно обслуживающие больных в учреждениях, подразделениях (в том числе и в лечебно трудовых мастерских и подсобных сельских хозяйствах)» следующих учреждений:
    — инфекционных, грибковых и туберкулезных лечебно профилактических учреждениях, отделениях, палатах, кабинетах;
    — санаторно-лесных школах и школах интернатах, детских домах, детских садах (группах), яслях садах (группах), детских яслях (группах) и домах ребенка (группах) для детей, больных туберкулезом и хронической дизентерией;
    — учебных заведениях для инвалидов, больных туберкулезом, что определено Постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных союзов (ВЦСПС) от 25 октября 1974 г. № 298/П 22 «Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день», в разделе XL. Приложения «Здравоохранение» (в редакции Постановлений Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 01.11.77г. № 369/П 16, от 26.10.87г. № 646/П11, от 05.11.87г. № 669/П 11, от 05.11.87г. №670/П 11, от 16.06.88г. № 370/П 6, от 22.10.90г.
№ 418в/П 12). Несмотря на изрядный возраст этого документа, он, тем не менее, действует до настоящего времени, что было подтверждено Решением Верховного Суда Российской Федерации от 11 марта 2004 г. № ГКПИ 2004 34.

    ВОПРОС 3: Положена ли библиотечным работникам доплата за вредность?
    ОТВЕТ:
    Поскольку практически всем библиотечным работникам образовательных учреждений приходится работать в фонде и контактировать с бумажной пылью, следует сообщить, что в соответствии с пунктом 2.7., подраздела 2. «Биологические факторы», раздела «А» Приложения № 1 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 августа 2004 г. № 83 «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры(обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследования)», с дополнениями, согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 мая 2005 г. № 338 (зарегистрированного в Министерстве юстиции Российской Федерации 10 сентября 2004 г. № 6015) к «Перечню вредных и (или) опасных производственных факторов, при выполнении которых производятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования)» относится бумажная пыль. Как указано в этом документе: «Пыль животного и растительного происхождения (хлопка, льна, конопли, кенафа, джута, зерна, табака, древесины, торфа, хмеля, бумаги, шерсти, пуха, натурального шелка и прочие, в т.ч. с бактериальным загрязнением)».
    На основании этого и в соответствии с подпунктом «е» пункта 33 «Примерного положения о библиотеке общеобразовательного учреждения», введенного в действие Письмом Министерства образования Российской Федерации от 23 марта 2004 г. за № 14 51 70/13, работники школьных библиотек имеют право вносить предложения руководителю общеобразовательного учреждения по совершенствованию оплаты труда, об установлении надбавок и доплат работников библиотеки, в том числе и по компенсационным мероприятиям,
связанным с вредными условиями труда (библиотечная пыль, превышение норматива работы на компьютере).
    Таким образом, решение о назначении дополнительного вознаграждения за вредность работнику школьной библиотеки остается за руководителем общеобразовательного учреждения.

                    Желаем удачи!


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,
методистом медиатеки

 

Share |

Рекомендуемые публикации

Комментарии к публикации: “Вопрос от 16.02.2010 г. о дополнительном отпуске школьного библиотекаря”

  1. сергей пишет:

    Дополнительный отпуск библиотекарям школ-интернатов должен составлять 12 рабочих дней, и 6 часовой рабочий день эти названные нормы см. пост.Госком труда ссср и президиума вцспс от 25 октября 1974 г. №298\п-22"Об утверждении списка производств, цехов,профессий,должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, и еще см. письмо минтруда РФ от 12 августа 2003 № 861-7 "О порядке применения списков указанного выше постановления. Все постановления действующие, так что требуйте все что вам положено, и обращайтесь в труд инспекцию и в суд.Желаю удачи библиотекарям нашей страны!!!!

  2. Людмила пишет:

    Объясните пожалуйста. Являются ли библиотечные уроки должностными обязанностями библиотекаря, или все же это кружковая работа и должна соответственно оплачиваться? Ответьте, на какие документы можно опираться в этом вопросе?

  3. Вячеслав пишет:

    пользуется дьготами при выходе на пенсию (55 лет)или нет,старший мастер по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов и мастер по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов

  4. Лилия пишет:

    Может ли быть в библиотеке сокращенный рабочий день, при сохранении полной заработной платы (за вредность работы)

  5. Кристина пишет:

    Приближается лето - пора отпусков, а школьный библиотекарь (или педагог-библиотекарь, непонятно в каком статусе мы прибываем с июня 2011г.) всё ждёт увеличится ли у него отпуск??? Педагогический состав уходит в отпуск на 56 дней, а мы когда позволит "её величество" администрация, а остальное время нами будут закрывать за бесплатно все прорехи: ремонт, приусадебный участок, дежурство и т.д. и т.п. В течение всего учебного года с нас как с педагогов требуют проведение библиотечных уроков, открытых мероприятий, бесед присутствия и участия в пед.советах и пр. А летом мы становимся ?... то ли работягами, то ли бесплатной рабсилой. ОБИДНО! И настроения к работе нет никакого!!! Так и хочется крикнуть "когда же о нас вспомнят "ТАМ" наверху??? и внесут изменения в закон. Или мы не люди и нехотим отдыхать. КОГДА??? Так хочется отдыхать по человечески!!! И ещё, имеет ли право директор школы предоставлять отпуск по своему "королевскому желанию", или мы всё таки имеем право выбора.

  6. Валентина пишет:

    Дочь работала учителем дополнительного образования (7 часов в начальных классах)и совмещала с работой школьного библиотекаря на 1ставку,имеет педагогическое образование(педколледж),и в июне заканчивает обучение в пединституте. Какой продолжительности должен быть у нее отпуск?Имеет ли право администрация школы обязать работать на площадке с детьми 24часа в неделю?И на каких условиях?

  7. Белова Анна Петровна пишет:

    Здравствуйте! Меня интересует доплата за работу с учебниками.Существуют ли официальные документы, которые определяют размер этой доплаты. Количество учебников увеличивается ( в нашей школе 530 учащихся и почти 100% обеспеченность бесплатными учебниками), а доплачивают мне не 20%, а 10%.Раньше эту доплату регулировало государство, а сейчас на основании какого официального документа определяется эта доплата?

  8. Любовь пишет:

    Я работаю библиотекарем в психоневрологическом интернате.Услугами библиотеки пользуются люди с больной психикой.Я общаюсь с больными людьми не меньше времени,чем,скажем, культмассовый организатор или музыкальный работник,которые имеют право на сокращенный рабочий день и большой дополнительный отпуск.Можно даже сказать,что мы работаем, практически в одной связке.Подскажите,пожалуйста,имею ли я право на 6-часовой рабочий день и дополнительный отпуск 12 рабочих дней.И на какой документ можно опереться в этом вопросе.

  9. Марьям пишет:

    Я работаю библиотекарем в реабилитационном центре для несовершеннолетних. Работаю с детьми,оставшимися без попечения родителей,трудновоспитуемыми.Дети разные очень много больных,неуровновешенных детей.Рабочий день с 8.00 до 17.00. два выходных,отпуск 28 календарных дней.Все отдыхают 56 дней,а мне говорят не положено,хотя я работаю тоже с этими же детьми.Хочу доказать,что мне тоже положен доп.отпуск.Может кто сможет мне помочь.Буду очень благодарна.

  10. светлана пишет:

    Почему библиотечные уроки которые проводит библиотекарь не оплачиваются?Почему школьный библиотекарь должен учавствовать в образовательном процессе без аттестации, без оплаты уроков, без педагогических льгот и т. д.имея формулировку педагог-библиотекарь,тем более приходится всегда работать именно с детьми включая работу на уроках, а также внеурочную деятельность.

  11. марина пишет:

    Для чего вообще изменили название должности вместо библиотекаря стал педагог -библиотекарь если статус библиотекаря остался тот -же, теперь он не относится к культработнику, не относится к педагогу, потому что не имеет никакой квалификационной категории не проходит аттестацию,не имеет педагогичесих льгот. отпуск тотже, при стимулировании не относится к педагогам, при этом занимается педагогической деятельностью, проводит библиотечные уроки,учавствует в образовательной и воспитательной работе школы имея, при этом высшее образование культработника.Тогда отдали бы нас отделам культуры.

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.