Пять рождественских книг для семейного чтения

Неожиданное удовольствие может подарить всей семье старая забытая сказка. Читая книги вместе с детьми и для детей, у родителей появляется возможность открыть для себя заново волшебный мир, поблекший от «взрослых» забот и переживаний. Чтобы вам было проще ориентироваться в литературном многообразии, предлагаем несколько книг, которые никого не оставят равнодушными.

 Лаймен Баум "Жизнь и приключения Санта-Клауса"

Американского писателя и журналиста Фрэнка Лаймена Баума знают в нашей стране как создателя волшебной страны Оз. Книги, написанные Баумом ещё в конце XIX века, были опубликованы в России лишь через сто лет — в 1991 году. До этого отечественному читателю предлагался политизированный пересказ оригинала А. Волковым, где вместо страны Оз появился Изумрудный город. Однако, Баум — автор более шестидесяти произведений, часть которых теперь доступна и на русском языке.

«Жизнь и приключения Санта Клауса» — одна из самых популярных рождественских историй о появлении на свет этого важного символа Нового года, его жизни в волшебном лесу и решении делать чудесные игрушки для маленьких детей. И, разумеется, его борьбе со злыми силами, пытавшимися ему помешать. История, рассказанная Баумом, далека от канонической версии жития Святого Николая, считающегося прообразом Санты. В книге Баума это простой смертный человек, силою обстоятельств оказавшийся в младенчестве в мире волшебных бессмертных духов природы. Лесной бог спасает его от тигрицы, а воспитывает нимфа. Когда приходит время, Санта возвращается в мир людей, чтобы приносить им радость и праздник. Это действительно очень добрая, красивая и рождественская книга. Примечательно, что в аннотации к ней сказано «для чтения взрослыми детям». Для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

 

Гофман Эрнст Теодор Амадей «Щелкунчик и Мышиный Король»

Существуют истории, знакомые всем, неоднократно виденные в кино, мультфильмах и на сцене, но так ни разу и не прочитанные, хотя книга и является их первоисточником. Именно к таким историям относится волшебная сказка Гофмана «Щелкунчик». Как ни странно, при том, что напеть вальс цветов или узнать по первым нотам танец феи Драже из гениального балета Чайковского может чуть ли не каждый, похвастаться знанием оригинального текста сказки про Мышиного короля мало кому под силу.

В отечественных книжных магазинах можно встретить десятки различных изданий «Щелкунчика». Выбирать стоит, исходя из личных предпочтений к качеству оформления издания, поскольку текст везде один и тот же. Отдельно стоит отметить книгу издательства «Речь» с иллюстрациями Валерия Алфеевского, известного не одному поколению читателей своими угловатыми, немного гротескными рисунками во многих детских книгах. Художник чувствует себя почти соавтором истории, справедливо считая, что для ребёнка в книге картинки могут быть важнее текста. Если саму сказку родители прочитают ему всего несколько раз, то иллюстрации ребенок может рассматривать бесконечно, находя в них всё больше деталей, используя рисунки как материал для собственных фантазий. Читать далее >>>>

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист медиатеки

 

 

Share |

Рекомендуемые публикации

Нет комментариев к публикации: “Пять рождественских книг для семейного чтения”


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.