Неделя детской книги: РГДБ открывает регистрацию участников

Российская государственная детская библиотека приглашает библиотеки и другие учреждения культуры и образования присоединиться ко Всероссийской Неделе детской книги, которая пройдет с 21 по 29 марта 2020 года, и объявляет об открытии регистрации для совместного участия в этой акции.

Зарегистрировавшиеся участники получат разработанную РГДБ официальную символику Недели, включая логотип и плакат, а также видеоролик о ее истории, созданный на основе кинохроники из фондов Государственного архива кинофотодокументов. Победитель конкурса на лучший логотип и плакат Недели будет объявлен до 15 марта 2020 года.

Организаторы Недели – РГДБ, Ассоциация книгораспространителей независимых государств, Ассоциация «Растим читателя». Акция проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Российского книжного союза и Российской библиотечной ассоциации совместно с Московской дирекцией по развитию культурных центров «Мосразвитие» и Фондом содействия развитию детской литературы и культуры чтения «Дом детской книги». Руководитель и идейный вдохновитель Всероссийской Недели детской книги – писатель, поэт, сценарист Андрей Усачев.

Идея проведения Недели детской книги в дни весенних школьных каникул принадлежит классику отечественной детской литературы – Льву Кассилю, по инициативе которого в марте 1943 года в Москве состоялись «Книжкины именины». В течение многих последующих лет эта акция проходила по всей стране. В последние же годы в силу ряда объективных причин она приобрела локальный и разрозненный характер.

Поскольку в наши дни проблемы детского чтения стоят очень остро, РГДБ считает, что пришло время придать Неделе детской книги новый импульс и проводить ее в общероссийском масштабе. Так, например, под эгидой РГДБ целая команда известных детских писателей и художников-иллюстраторов книг для детей группами по два-три человека отправится из Москвы в Вышний Волочек, Тверь, Вологду, Ставрополь, Оленегорск, Краснодар, Мурманск, Казань, Новороссийск, Хабаровск, Чебоксары, Йошкар-Олу, Черкесск, Ярославль и ряд других городов, в библиотеках и школах которых они будут напрямую общаться с читателями и дарить им книги. Всего они объедут более 20 городов. Подробнее >>>>

Рассылка материалов по Неделе детской книги (логотип, плакат и видеоролик) начнётся после 10 марта.

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |

Рекомендуемые публикации

Нет комментариев к публикации: “Неделя детской книги: РГДБ открывает регистрацию участников”


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.