Великий праздник Победы!

           

В этот день мы вспоминаем павших и живых, воинов и мирных жителей - всех, благодаря кому была завоевана победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. События военного времени не забыты - они живы в воспоминаниях ветеранов, запечатлены на страницах книг. Память о трагических днях передается из поколения в поколение, и мы должны ее сохранить.

История праздника День Победы ведётся с 9 мая 1945 года, когда в пригороде Берлина начальником штаба верховного главнокомандования генерал-фельдмаршалом В. Кейтелем от вермахта, заместителем Верховного главнокомандующего маршалом СССР Георгием Жуковым от Красной армии и маршалом авиации Великобритании А. Теддером от союзников, был подписан акт о безоговорочной и полной капитуляции вермахта.

Напомним, что Берлин был взят еще 2 мая, но немецкие войска оказывали ожесточенное сопротивление Красной армии еще более недели, прежде чем фашистским командованием, во избежание напрасного кровопролития было, наконец, принято решение о капитуляции.

Но ещё до этого момента, Сталиным был подписан указ Президиума Верховного Совета СССР о том, что отныне 9 мая становится государственным праздником Днём Победы и объявляется выходным днём. В 6 часов утра по московскому времени, этот Указ по радио был зачитан диктором Левитаном.

Первый День Победы праздновался так, как, наверное, отмечалось очень мало праздников в истории СССР и России. Люди на улицах поздравляли друг друга, обнимались, целовались и плакали.

9 мая, вечером в Москве был дан Салют Победы, самый масштабный в истории СССР: из тысячи орудий было дано тридцать залпов.

http://www.victory-day.ru/?Istoriya_prazdnika

Полезные ссылки:

Сайт праздника День Победы России в Великой Отечественной войне  собрал, уникальный материал там вы найдёте:

Советская музыка   самый объемный в сети и самый посещаемый архив музыки и фонодокументов советской эпохи. Например: размещён фонодокумент  Левитан - Приказ Верховного Главнокомандующего от 26 марта 1944г. - 03:42

Голос блокадного Ленинграда к 65-летию со дня снятия блокады Ленинграда

Стихи и поэмы Ольги Федоровны Берггольц, в том числе стихи о блокаде, блокадные стихи.

Никто не забыт, ничто не забыто   блог посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, здесь собраны презентации, викторины, стихи, песни.

Проект Роль женщин в Великой Отечественной войне опубликовал  документы, фотографии, биографические материалы, воспоминания, прозу и поэзию:

Документальный Спецпроект "Запасная Столица"   разместил документы и материалы:

Группа военной археологии "Искатель"  один из сайтов поисковиков. В отличии от многочисленных болтунов, эти ребята делают дело. Основное направление деятельности - Ржевско-Сычевская операция, она же операция "Марс".

Стихи, песни, сценарии, загадки, пословицы о войне, победе   размещены на Детском портале Солнышко http://www.solnet.ee/holidays/s21.html#05

На сайте Театр детям опубликовано 32 сценария ко  Дню Победы http://www.teatrbaby.ru/scenarnaya/9_may.htm


Материал подготовила Елена Сорокина,
методист медиатеки

Share |

Рекомендуемые публикации

Нет комментариев к публикации: “Великий праздник Победы!”


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.