Вопрос от 24.03.2010 об использовании MARC-SQL в ОС Linux...

Вопрос: "Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать МАРК-SQL в ОС LINUX. Если да, то что надо сделать при переустановке операционных систем (как сохранить базы данных)?" (Большакова Ольга Юрьевна)

Уважаемая Ольга Юрьевна!

Программа MARC-SQL работает в Linux только в Virtual Box (программный продукт виртуализации, виртуальная машина). Т.е. напрямую в Linux её запустить нельзя.

 Для использования Virtual Box необходимо иметь на руках дистрибутив WinXP и 10Гб места на жёстком диске. Через консоль управления программ ставится Virtual Box, затем, в настройках выбирается "Создать виртуальную машину".

Далее всё по шагам: Virtual Box запросит диск с WinXP, указываете место под виртуальный массив (по умолчанию 10Гб) и приступаете к установе ОС WinXP. После установки ОС вам будет показана справка по "горячим" клавишам (hotkey) управления Virtual Box.

Затем запускаем виртуальную машину. В отдельном окошке запустится Windows. Далее, для удобства, используем "горячие" клавиши и переключаемся в полноэкранный режим. Далее всё как в обычной операционной системе WinXP. т.е. вставляем диск (флеш-накопитель) и устанавливаем MARC SQL или работаем непосредственно с флеш - это кому как удобно.

Единственный недостаток данной программы - она не "понимает" USB-порты, т.е. флеш-накопители , USB-мыши, USB-принтеры и прочие USB-устройства работать не будут.

Так что единственным возможным вариантом представляется устанавливать MARC-SQL с диска (на диск можно записать целиком дистрибутив MARC-SQL, с которым Вы работаете) и работать непосредственно на жёстком диске.

Следует заметить, что файл образа виртуальной машины (размером как раз 10Гб) можно смело носить с собой на USB-жёстком диске или большой флешке. Чем это привлекательно - у вас всегда при себе ВАШЕ личное рабочее пространство. единственное требование, чтобы на других машинах тоже стояла ОС семейства Linux с установленной программой Virtual Box.

Как сохранить базы данных смотрите здесь (в качестве внешнего носителя может выступать диск CD, например).


С уважением, инженер-электроник медиатеки Ресурсного центра, Дмитрий Шипилов

Share |

Рекомендуемые публикации

Комментарии к публикации: “Вопрос от 24.03.2010 об использовании MARC-SQL в ОС Linux...”

  1. инженер-электроник медиатеки Ресурсного центра, Дмитрий Шипилов пишет:

    Под "прокинуть" вы подразумевали прописать LPT-например порт как USB? можно конечно, только функциональности от этого не прибавится. по крайней мере принтеры у меня не заработали.
    Несмотря на это, меня не оставляет надежда на то, что в новых версиях Virtual Box появится поддержка USB.
    Если у вас есть механизм "прокидывания" портов с сохранением функционала - поделитесь пожалуйста.

  2. Alexander пишет:

    Вообще-то существует две версии виртуалбох. первая (которая по умолчанию идет в альтлинуксе) бесплатная, но без поддержки юсб. вторая - платная(или бесплатно, но не для корпоративного использования)- в ней есть поддержка юсб.
    и еще: марк работает черeз wine

  3. Александр пишет:

    Я работаю в уневере, и вобщем-то запустил Marc под WINE c использованием freetds и unixodbc. база данных - на WINDOWS сервере. Работает плохо, но поиск производить можно. Даже редактировать. Однако сыпятся ошибочки SQL, видимо эмуляция слабовата ещё.

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.