Да здравствует 1 мая!

Многим из нас хорошо знаком этот лозунг! Вот и приближается этот праздник знакомый с детства! Как бы мы сейчас к нему не относились, в детстве это было настоящее событие: красные транспаранты, флаги и флажки на каждой улице,  столбе, разноцветные шарики, искусственные цветы на палочках.  А самое главное,  проход в колонне по главной площади своего города, сначала на плечах у отца, а потом, уже в школе,  вместе с классом. И сейчас, как бы его ни называли – Днём солидарности трудящихся или праздником весны и труда, для многих 1 мая праздник детства!

Сегодня этот праздник утратил свой политический характер, и каждый из нас по-своему встречает и отмечает 1 мая. Но именно ему мы обязаны таким важным достижением, как установление во многих странах мира 8-ми часового рабочего дня,  вместо 11-12 часового, появлению такого термина, как «охрана труда».

Историю праздника, интересные факты его празднования в других странах  можно найти на сайте 1 мая День весны и труда. Полностью понять и ощутить атмосферу этого праздника помогут открытки, плакаты, фотографии того времени, размещенные на сайте ДАВНО.РУ. Для того, чтобы услышать марши и песни советских композиторов посетите сайт Советская музыка  .

Пусть 1 мая всем нам принесет только радость, мир и май!


Материал подготовила Елена Сорокина,
методист медиатеки

Share |

Рекомендуемые публикации

Нет комментариев к публикации: “Да здравствует 1 мая!”


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.