7 самых сказочных построек мира

Издание Architizer отметило 200-летие первой публикации Сказок Братьев Гримм подборкой семи (по числу гномов, воронов и прочих сказочных совпадения с этой цифрой) сказочных зданий из разных стран мира – от японской чайной избушки на каштановых ножках до настоящего замка “Спящей красавицы”.

Архитектор Терунобу Фудзимори создал дом для проведения чайных церемоний в префектуре Нагано, который покоится на двух стволах, на высоте нескольких метров над землей. Попасть в необычную конструкцию можно по приставной лестнице.

Площадь домика составляет чуть более 2,6 квадратных метров. Внутри могут разместиться четыре татами. Архитектор называет данное строение “органичным продолжением человеческого тела – таким же, как одежда”.

Чайный домик покоится на стволах двух каштанов, спиленных на близлежащей горе. Название строения – Takasugi-an – переводится как “чайный дом, построенный высоко”. Стены конструкции сделаны из бамбука и отделаны штукатуркой. В здании три окна, из которых открывается вид на окрестную долину и родной город архитектора.

 

В городе Фафи, Португалия, есть дом, зажатый между двумя огромными валунами и напоминающий скалу, которая растаяла и превратилось в особняк.

Маленький домик, затерявшийся посреди огромного ландшафта на третьем по величине острове Исландии под названием Эллида, может похвастаться потрясающим видом. По слухам, он был подарен вместе с участком земли певице Бьорк за ее вклад в распространение культуры Исландии.

Американский инженер Фрэнсис Ли Смит за 10 лет без единого чертежа построил в долине Вапити, штат Вайоминг, дом, напоминающий сказочную смотровую башню древности. С него можно наблюдать за извержениями вулканов.

В американском городе Вако, штат Техас, художник Патрик Догерти создал амбициозные инсталляции и скульптуры из прутьев деревьев, которые создают впечатление зимней сказки.

Треугольные домики, покрытые торфом и густо заросшие зеленой травой, продолжают многовековую традицию постройки домов в Исландии. Сейчас их наверняка назвали бы жилищами хоббитов.

Замок Нойшванштайн в Германии был построен королем Людвигом II в конце 19 века. С тех пор он стал объектом посещения миллионов туристов со всего света, а также послужил вдохновением для создания замка Спящей Красавицы в Диснейленде.

Источник:

http://samaratoday.ru/news/98699

 

 


 

Материал подготовлен зав.библиотекой ГБОУ ООШ №21 Половинкиной Л.В.

Share |

Рекомендуемые публикации

Комментарии к публикации: “7 самых сказочных построек мира”

  1. Елена Сорокина пишет:

    Спасибо,Лидия Валентиновна, за любопытный материал!

  2. Лидия Половинкина пишет:

    С Новым годом Вас, Елена Викторовна! Спасибо за комментарий.

  3. Елена Сорокина пишет:

    Лидия Валентиновна, с наступающим Рождеством! Самые теплые и искренние пожелания!

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.