Электронные учебники

Электронные учебники должны быть представлены на экспертизу 1 января

Как известно, прошло сообщение, что Microsoft приостанавливает сотрудничество с "Просвещением" - одним из самых крупных издательств учебной литературы и учебников. Однако в издательстве заверили: несмотря ни на что, будут продолжать готовить электронные учебники и представят их в минобрнауки на экспертизу 1 января 2015 года. В "Просвещении" пообещали: сразу после экспертизы учителя смогут апробировать учебники.

-Мы планируем задействовать в апробации электронных учебников новые технологии, то есть возможности проекта "Школа цифрового века" и сайта нашего издательства, и вывести ее на всероссийский уровень, - рассказал "РГ" вице-президент издательства "Просвещение" Артем Соловейчик. - Весной 2015 года любой учитель, имеющий личный кабинет в проекте, сможет присоединиться к апробации и оценить учебники.

В Ивановской области в порядке эксперимента на электронные учебники перешли 15 школ. К примеру, в школе N 67 опробовали три модели: для одной нужны персональные компьютеры с хорошим выходом в Интернет, для другой - планшеты, где закачаны учебники - точные копии бумажных, третий вариант - обычная книга, к которой прилагается мультимедийный диск с дополнительными материалами. Педагогам и ученикам нравится, но появились и первые вопросы.

- Кто будет покупать планшеты - школа или родители? Должны ли все устройства быть одинаковыми? Как быть с санитарными нормами, которые запрещают детям проводить много времени у компьютера? Кто должен обслуживать технику? - спрашивают учителя.

Да и сэкономить на электронных учебниках пока не очень-то получается - платить надо за лицензию, подключение, комплекты интерактивных материалов. Сейчас дистрибьюторы предлагают типовой комплект материалов на 30 пользователей по 36 тысяч рублей в год плюс стоимость лицензий.  Читать далее>>>>


Материал размещен Еленой Сорокиной,

методистом медиатеки

 

Share |

Рекомендуемые публикации

Нет комментариев к публикации: “Электронные учебники”


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.