7 книг для учителей

Что почитать на каникулах для укрепления педагогического энтузиазма и развития профессиональных навыков, советует журналист Алиса Загрядская:

Если вы уже наизусть знаете «Педагогическую поэму» Макаренко, прочитали книги Януша Корчака («Как любить ребёнка», «Право ребёнка на уважение») и теперь хотите познакомиться с новыми изданиями по педагогике, вот несколько работ современных авторов, учителей и психологов.

Кто-то из них рассказывает, как продуктивно организовать школьные занятия, кто-то предлагает вообще избавиться от института школы, кто-то советует, как находить подходы в сложных ситуациях, а кто-то просто вдохновляет душевной силой и педагогическим талантом.

1. Нина Джексон, «Классный учитель. Как работать с трудными учениками, сложными родителями и получать удовольствие от профессии»

Нина Джексон — английский педагог, специалист по работе с детьми, которым нужен особый подход. Она специализируется на дислексии, дисграфии, СДВГ и аутизме. Впрочем, опыт успешно переносится и на детей, которые не имеют таких особенностей, но по тем или иным причинам сталкиваются иногда с проблемами в обучении — то есть, в общем-то, на всех.

Книга хорошо структурирована и концентрируется на практике: здесь предлагаются конкретные советы, что делать в тех или иных ситуациях, разбираются кейсы и составляются списки причин, решений и вариантов. Есть даже плейлисты с музыкой, рекомендованной для использования во время занятий. Кстати, Нина Джексон посвятила свою магистерскую работу тому, как музыка помогает усваивать информацию.

Попросите учеников сочинить вопросы, которые поставят одноклассников в тупик. Вскоре вы услышите, как от натуги у них скрипят извилины; им захочется придумать неразрешимую загадку; им станет интересно, повысится внутренняя мотивация, на которой строится любовь к учебе. Понаблюдайте, как они посмеиваются, торжествуя про себя, пока одноклассники ищут ответа на их вопрос.

Эта методика также способствует развитию независимого мышления и приучает искать ответы самостоятельно – чем хитроумнее задача, тем сильнее желание её решить. И, что немаловажно, в этом упражнении участвуют все, вы всем даете право голоса, право самим командовать уроком. Ведь нам же важно выяснить, что именно их воодушевляет. И предлагать на обучающем шведском столе блюда на разный вкус. Короче говоря, давайте детям выбор и увлекайте аппетитными заданиями. >>>>

Книга на сайте издательства «Миф».

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |

Рекомендуемые публикации

Нет комментариев к публикации: “7 книг для учителей”


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.