Всё будет в порядке

1 апреля - 75 лет со дня рождения детского писателя В. М. Воскобойникова (1939г.)

Валерий Михайлович Воскобойников - автор более шестидесяти книг для детей, исторических биографий для детей и взрослых. Он Лауреат Всесоюзных и Всероссийских конкурсов на лучшую детскую книгу, награжден Почетным международным дипломом имени Г. Х. Андерсена, премией имени Маршака и премией имени А. С. Грина.

Многолетняя работа в журнале "Костер» помогла писателю лучше узнать юного читателя. Произведения В. М. Воскобойникова известны не только в нашей стране, но и за рубежом. Повесть "Тетрадь в красной обложке"(1971)была издана в Японии, США, Польше, Румынии. Книга "Остров Безветрия" трижды переиздавалась в Японии. Историческая повесть об Авиценне "Великий врачеватель" (1972) по решению ЮНЕСКО была издана во многих странах к 1000-летию ученого.

В 90-е годы писатель вместе с коллегами реализовал свою идею создания серии "Рассказы о православных святых" для детей младшего школьного возраста. Вышло 16 книг, маленьких повествований по материалам житий и изысканий современных историков: "Николай Чудотворец, святитель Божий" (1993), "Великий князь Владимир, равноапостольный святой" (1994), "Равноапостольные святые братья Кирилл и Мефодий" (1994) и другие. 

Для школьников младшего возраста Валерий Воскобойников написал интересную и полезную книгу о детстве выдающихся людей "Жизнь замечательных детей"(1999). Книга посвящена детству Александра Македонского, Александра Суворова, Исаака Ньютона, Чарли Чаплина, Петра Первого и др. Не все они в детстве были вундеркиндами, не все отличались талантами с самого рождения, наоборот, их даже считали неспособными, нерадивыми учениками. Однако, постепенно в них раскрылись таланты и великий дар. За это произведение писатель был удостоен Почетного диплома Международного совета по детской книге (IBBY) в 2000 году. 

    

Полезные ссылки

Воскобойников Валерий Михайлович, биография

Воскобойников Валерий Михайлович, писатель о себе

Воскобойников Валерий Михайлович, читать произведения онлайн

Воскобойников Валерий Михайлович, "Жизнь замечательных детей" слушать онлайн


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,

методистом медиатеки

Share |

Рекомендуемые публикации

Нет комментариев к публикации: “Всё будет в порядке”


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.