Самые осуждаемые книги 2015 года

Каждый год «Отделение борьбы за интеллектуальную свободу» (Office for Intellectual Freedom — OIF) Американской библиотечной ассоциации (American Library Association — ALA) публикует своеобразный «хит-парад» книг, которые чаще всего подвергались осуждению со стороны общественности в библиотеках, школах и СМИ Соединённых Штатов. Этим Ассоциация демонстрирует, что общество, ратуя за свободу слова, с готовностью включает цензуру, как только речь касается определённых тем.

Топ-лист самых осуждаемых книг составляется на основе двух источников. Первый — публикации в СМИ, в которых высказываются мнения о недопустимости распространения каких-либо книг. Второй — добровольные отчёты библиотек, в которых указано, кто и по какой причине просил изъять ту или иную книгу из доступа. Исследование OIF не претендует на предоставление полной картины, но и той информации, которую удаётся собрать, достаточно, чтобы представить тенденции.

На сайте ALA можно посмотреть, что хотели запретить читатели с 2001 года. Интересно, что дважды список нежелательных книг возглавлял «Гарри Поттер» Дж. Роулинг (как антисемейное произведение, пропагандирующее оккультизм и насилие), а в 2007 году в середину списка попал Марк Твен с «Приключениями Гекельберри Финна» (за расизм). Читать далее >>>>


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ 

 

Share |

Рекомендуемые публикации

Нет комментариев к публикации: “Самые осуждаемые книги 2015 года”


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.