ББК для детских и школьных библиотек

Вышло в свет 5-е издание Таблиц ББК для детских и школьных библиотек

Пятое издание таблиц для детских и школьных библиотек базируется на Сокращённых таблицах ББК. Таблицы предназначены для организации фондов и каталогов в детских и школьных библиотеках всех систем и ведомств, а также для библиотек, обслуживающих как взрослых, так и детей.

В новом издании структура и индексация таблиц приведена в соответствие с более полными вариантами классификационной системы. Это облегчит заимствование и обмен записями в автоматизированных системах централизованной каталогизации.

Некоторые разночтения в формулировках классификационных делений сохранены в целях отражения терминов и понятий из курсов школьных предметов, например, истории. В отличие от четвертого издания (2008), введены изменения в состав вспомогательных таблиц: добавлены новые таблицы этнических и языковых делений, отредактированы общие и территориальные типовые деления.

Специфической особенностью таблиц для детских и школьных библиотек является наличие отдельных приложений. Сохраняются специальные приложения для отдельных частей фонда детской или школьной библиотеки: структура систематического каталога литературы для возрастной группы 8—9 лет, структура систематического каталога нотных изданий. Единая структура систематического каталога для руководителей детского чтения (воспитателей, учителей, библиотекарей, родителей) рассчитана на профессиональное и самообразовательное чтение этой категории читателей и включает более детализированные разделы педагогики и психологии, гигиены и профилактики здоровья, социальной защиты детства и других проблем. Читать далее >>>>

Библиотечно-библиографическая классификация: таблицы для детских и школьных библиотек. 5-е издание
2016. — 464 стр., Пер., Тираж 2000 экз.
Формат: 60х90 1/16
ISBN 978-5-7510-0701-0
Цена: 1200 руб.

Подробно


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ 

 

 

Share |

Рекомендуемые публикации

Нет комментариев к публикации: “ББК для детских и школьных библиотек”


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.