Литературный мир России

РОССИЙСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ПРЕДСТАВЛЯЕТ новый проект — электронный путеводитель, содержащий аннотированные ссылки на литературно-краеведческие интернет-ресурсы, сайты литературных музеев, а также сайты, рассказывающие о литературных памятниках и памятных местах края, о мероприятиях в библиотеках, музеях и литературных клубах.

В рамках реализации «Основ государственной культурной политики» в Российской национальной библиотеке создан путеводитель по литературно-краеведческим интернет-ресурсам «Литературный мир России». В путеводителе представлены аннотированные ссылки на литературно-краеведческие интернет-продукты (сайты о писателях, виртуальные выставки и экскурсии, «литературные карты» регионов, арт-проекты и др.), сайты литературных музеев, ссылки на ресурсы, рассказывающие о литературных памятниках и памятных местах региона, информация о мероприятиях, проводящихся библиотеками, музеями, литературными обществами и другими организациями.

Литературное краеведение всегда было одним из приоритетных направлений деятельности библиотек и большинства других отечественных учреждений культуры. Сейчас, благодаря распространению сети Интернет, литературное творчество, возможность донести свои произведения до большой аудитории стали возможны практически каждому. Библиотеки и литературные музеи создают собственные интернет-продукты: «Литературные карты», виртуальные выставки, программы и конкурсы. Творческие люди, объединенные интересом к тому или иному литературному жанру или изучению жизни и культурного наследия какого-либо писателя и поэта, находят единомышленников в сети Интернет. Клубы литераторов, редакторы альманахов и простые люди, любящие и знающие свой край и его литературные традиции, обмениваются опытом, знакомят окружающих со своим творчеством.

Именно для того, чтобы сделать удобным и обозримым для пользователя пространство литературного Рунета (хотя бы в границах Российской Федерации), и был задуман проект «Литературный мир России». В проекте уделяется большое внимание ресурсам, возникшим благодаря инициативе самих граждан: авторским страницам, сайтам, посвященным тому или иному писателю или литературному явлению. Большое значение имеет и краеведческая составляющая, позволяющая показать скрытый туристический потенциал региона.

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист медиатеки

 

Share |

Рекомендуемые публикации

Нет комментариев к публикации: “Литературный мир России”


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.