Семь литературных достопримечательностей

В Год литературы в России планируется создать семь новых арт-объектов и памятных знаков, которые будут посвящены известным поэтам и писателям, их произведениям и героям их книг. Проекты достопримечательностей были предложены лауреатами конкурса идей «Литературный след». В финал конкурса вышло семь работ, авторы которых и получат финансирование на реализацию своих идей.

В частности, в Санкт-Петербурге появится появится бронзовый отпечаток детской туфельки в память о Тане Савичевой, погибшей в блокаду девочке, дневник которой стал отражением трагедии. Ко дню рождения Ивана Бунина будет высажена аллея из антоновских яблонь; разместят её на месте, где где когда-то находился хутор Бутырка, а теперь установлен памятный знак и проходит дорога в деревню Озерки к Дому-музею имени Бунина.

В Норильске появится «Антиграффити», включающее несколько «литературных троп», а в Красноярском крае — теплая остановка «Полярный жираф» по мотивам произведений Эдуарда Нонина. Внутри остановки оборудуют электронную библиотеку. Памятник морскому волку установят на площади Пять Углов в Магнитогорске, а на Железнодорожная Горьковского направления создадут памятную доску «Анна N» с предупреждающей надписью: «Господа! Даже если вам очень плохо, помните, что поездом управляет живой человек. А. К. Вронский, А. А. Каренин». В городе Мончегорске появится «Поэтическая табуретка» — сцена, которая будет использоваться для чтения стихов в рамках городских праздников.

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист медиатеки

 

Share |

Рекомендуемые публикации

Нет комментариев к публикации: “Семь литературных достопримечательностей”


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.