10 способов получать книги бесплатно

Не стоит сдерживать свой книжный аппетит из соображений экономии. Ведь есть проверенные способы получать отличные книги бесплатно

1. Раздачи

На некоторых книжных сайтах проводятся «раздачи» книг. Какое-то определённое количество экземпляров обещают отправить тем, кто оставит заявку. Книгу получают не все, выразившие желание её прочесть, – счастливчиков определяет случай. Но шансы, что подарок уплывёт именно к вам, довольно высоки. К тому же таких раздач много, в какой-то обязательно повезёт!

Раздачи организуют издательства и авторы. Они заинтересованы в раскрутке, и упоминание в разделе «раздач» – хороший способ обратить внимание на произведение.

Раздачи вы можете найти на сайтах GoodreadsЛайвЛиб.

2. Старые добрые библиотеки

Старые добрые библиотеки хранят неисчерпаемые запасы отлично изданной классики. С новинками дела обстоят не так хорошо, но это вопрос решаемый. Если нужной книги нет, для вас её закажут через межбиблиотечный обмен, найдут в другой библиотеке и привезут! Так что выбор у вас будет побольше, чем в некоторых книжных магазинах.

Кроме того, сегодня самые обычные библиотеки выдают читателям не только бумажные, но и электронные книги. Работает ЭБС (Электронная Библиотечная Система), которая предоставляет доступ и к художественным произведениям, и к учебной и научной литературе.

Обратите внимание: через вашу библиотеку можно бесплатно читать книги «ЛитРес». Вот здесь вы найдёте общую информацию о такой возможности,  а вот тут – более детальную инструкцию.

3. Буккроссинг

Буккроссинг – это и хобби, и игра, и настоящее общественное движение. Читатели оставляют в опредлённых местах книги, которые уже прочитали, а взамен могут взять новые, которые им приглянулись. Отдельное удовльствие – следить за тем, как книга путешествует из рук в руки, иногда по всему свету. Например, сейчас в мире гуляет уже 9 миллионов книг! В России буккроссинг – затея новая, но уже популярная. Сайты по буккроссингу в своём городе легко найти, воспользовавшись любым поисковиком, а ещё можно пойти и оставить старые книги (а заодно забрать новые) в кафе, библиотеках и парках по всей стране, оставив в них записку «Книга не потярялась. Её специально оставили, чтобы вы взяли и прочитали». Адреса популярных пунктов буккроссинга есть, например, на сайте bookcrossing.ru.

Не хотите никуда идти? Организуйте буккроссинг в собственном подъезде – просто вынесите книги и положите на первом этаже и предложите забрать всем желающим. Вот увидите, соседи тоже вскоре «внесут свою лепту» и добавят на полку книг для обмена. Читать далее >>>>

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист медиатеки

 

Share |

Рекомендуемые публикации

Нет комментариев к публикации: “10 способов получать книги бесплатно”


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.